Способ образования диафрагм из раствора в стенах с внутренней засыпкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. СССР

Класс 37 а, 4

37а, 5 № 63071

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана ири С1Л ССС!

Л

l i

Н. С. Попов и Р. H. Попова

Способ образования диафрагм из раствора в стенах с внутренней засыпкой

Заявлено 24 мая 1941 года в Наркомстрой за № 43898 (307026) Опубликовано 31 января 1944 года

Предмет изобретения

В стенах с засыпками при облицовке плитами или кирпичом в засыпке делаются - горизонтальные диафрагмы, выполняемые из e,÷îÿ раствора толщиной 2,5 — 3 см.

При оседании засылки под такими диафрагмами пс всей длине отены образуются воздушные прослойки — продухи, отрицательно влияющие на тепловой режим стен.

Для устранения указанного недостатка по предлагаемому способу предусматривается разделение такого рода воздушных прослоек на ряд замкнул ых, не соосщающихся друг с другом участков. С этой целью перед укладкой растворного слоя в засыпке делают продольные и поперечные борозды, которые заполняют раствором, после чего укладывают сплошной слой раствора, образующий диафрагму. После отвердевания заполняющий борозды раствор образует выступающие вниз поперечные и продольные ребра растворной диафрагмы, пересекающие воздушные прослойки, которьк. получа|отся при оседании засыпки.

На чертеже показаны диафрагмы. сбразованные предложенным способом. Фиг. 1 изображает поперечный разрез плитно-коробчатой кладки стены с растворной диафрагмой а. имеющей снизу поперечные и r.родольные рабра б и и, фиг. 2 — то же для засыпной стены с кирпи ной облицовкой, фиг. 3 — разрез ребристой диафрагмы а по псге оечпот ребру и фиг. 4 — пводольный пазрез диаф;:агмы.

Способ образования диафрагм и:-. раствора в стенах с засыпкои. о тл и ч а ю шийся тем, что лсрсд укладкой c:10ÿ :BcTsop;. в засыпя делают борозды.: целью получения ребер на дпафрагме, пересекающих воздушные прослойки, возникающие под диафрагмой прп осел;,— нпп засыпки. (авторскому свидетельству М 63071

Фиг. 2 gut." g Р /. 4

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206