Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i1163071 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.77 (21) 2482421 24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

Н 02К 33/02

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621.313.323 (088.8) оо делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования оппса|шя 25.09.78 (72) Авторы изобретения

Н. П. Ряшенцев и В. Н. Ряшенцев

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИ)КЕН ИЯ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря и может быть использовано, например, в компрессорах для сжатия газов.

Известен электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения, содержащий катушку, якорь, подвижно установленный в магнитопроводе, и возвратную пружину (1).

Йедостатком этой конструкции является небольшая энергия удара, обусловленная малым ходом якоря, который определяется длиной катушки и якоря. Увеличение их длины для обеспечения большого хода якоря приводит к увеличению веса и габаритов двигателя в целом.

Целью изобретения является увеличение хода якоря и суммарной энергии удара.

Для достижения этой цели магнитопровод выполнен из двух отдельных частей, причем часть магнитопровода, связанная с якорем, выполнена подвижной в осевом направлении.

На фиг. 1 изображен электромагнитный двигатель с якорем, расположенным внутри подвижной части магнитопровода и находящимся ближе к катушке, чем подвижная часть магнитопровода; на фиг. 2 — то же, с якорем, находящимся от катушки дальше, чем подвижная часть магнитопровода.

Электромагнитный двигатель возвратнопоступательного движения включает в себя

5 катушку 1, закрепленную на неподвижной части 2 магнитопровода, якорь 3, свободно перемещающийся внутри катушки подвижной части 4 магнитопровода и выступами входящий в пазы магнптопровода, пружина

10 5 закреплена в зажимах 6 и служит для возвращения магнитопровода и якоря в исходнос положение.

Двигатель, изображенный на фиг. 1, ра15 ботает следующим образом.

При подаче тока в катушку 1 в ней наводится магнитный поток, который втягивает якорь 3 до тех пор, пока подвижная часть 4 магнитопровода не войдет в зацепление с этим магнитным потоком. Теперь под действием магнитного потока двигаются и якорь и подвижная часть магнитопровода: сначала совершает удар якорь, затем — подвижная часть магнитопровода. В

25 результате удар по инструменту получается двойным. При прекращении протекания тока в катушке, магнитный поток не удерживает якорь и подвижную часть магнитопровода и они возвращаются в исходное поло30 жение под действием возвратной пружины.

620717

Составитель 3. Горник

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Петрова

Редактор В. Левитов

Заказ 1901/4 Изд, № 698 Тираж 850 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогично работает двигатсл1. изобра>кенный на фиг. 2.

Сначала магнитным потоком катушки втягивается подвижная часть магнитопровода, затем — якорь. 5

Удар совершает сначала подви>кная часть магнитопровода, затем якорь. Возвращсние их совершается под действием двух пружин.

Изобретение позволяет получить двойной 10 удар и тем самым увеличить суммарную его энергию.

Формула изобретения

Электромагнитный двигатель возвратно- Г5 поступательного движения, содержащий кат1 ш1(>, якорь, подвив(но 3 становленный в магнитопроводе и возвратную пружину, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью увеличения хода якоря и суммарной энергии удара, магнитопровод состоит из двух отдельных частей, причем часть магнитопровода, связанная с якорем, выполнена подвижной в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ряженцев Н. П. и др. Теория, расчет и конструирование электромагнитных машин ударного действия, Новосибирск, «Наука», 1970, с. 32.