Прибор для определения свойств кожи животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP

М б3079

Класс 42Ь, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госп ана на ба

ВСЕСЭ, .", Ф- ПЛ1.=-1а,,; - --.-Прибор для определения свойств кожи животных

Заявлено 21 января 1940 года в Нарк мзем за № 1491 (319564)

Онубяиковано 31 января 1944 года

А. И. Панин

Уже известны приборы для определения аких свойств кожи животных, как ее толщина, рыхлссть и т. п., выполненные в виде нажимающих с известным усилием на складку кожи рычагов, причем для получения усилия на нажимные губки рычагов используется пружина.

Недостатком подобных приборов является отсутствие в них приспособлений для указания фактической степени нажатия на складку кожи нажимных губок рычагов, что снижает достоверность даваемых приборами результатов и делает затруднительным сопоставление получаемых в результате измерений данных.

Предлагаемый прибор, назначение которого — устранить отмеченный недостаток уже известных приборов того же назначения, имеет ту отличительную особенность, что для определения степени, нажатия .на измеряемую складку кожи подпружиненная губка одного из рычагов снабжена указательной стрелкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения прибора по изобретению, а фиг. 2 — вид сверху на прибор по фиг. 1.

К концу 1 короткого плеча одного из двух рычагов прибора шарниром 8 прикреплена нажпмная губка 7. Поворот губки 7 в плоскости рычагов прибора дает ей возможность занимать положение, параллельное плоскости измеряемого объекта (например, складки кожи) при любом возможном раскрытии губок 7 и 3. К концу 2 длинного плеча рычага с губкой 7 шарниром

17 п рикрепдена, рамка 16, снабженная иониусом для отсчета делений по линеике 14, соединенной шарниром 15 с длинным плечом второго рычага. Губки 7 и 3 имеют площадь

IIo 1 см-". Губка 3 снабжена стеблем, расположенным внутри соответствующего канала короткого плеча рычага прибора 1в снабженнным окном для штифта 4. Торец стебля губки 3 взаимодействует с пружиной 5, упирающейся другим своим концом в регулирующий винт 6.

Таким образом на 1 см - площади измеряемого объекта давят обе губки 7 и 3 с силой, равной силе сопротивления пружины 5 прп данном сжатии ее.

Оба - рычага прибора соединены шарниром 9, вокруг которого между рычагами помещена шайба 10, уменьшающая трение между рычагами.

Рычаг с губкой 3, имеющей стебель, по всей длине снабжен выемкой, прикрытой крышкой 19. В о

Отв. редактор Д. А. Ли;ай.,гов

Твп. Гоев.ааввздата, вм. Воровского, Ка,-:уга

Госпданвздат

Л1о, l "-. 3:. № б3079 выемке помещена стрелка 11, одвим концом соединенная со стеблем губки 3, а другим концом указывающая,на шкале 18 линейки 14 с делениями,,на пример, от 0 до 3, соответствующую степень сжатия пружины 5. Ось 12 apamения стрелки 11 расположена на некотором расстоянии от IIuapmpa и прикреплена к рычагу с крышкой 19.

При обжатии губками складки кожи и т. п., конец стрелки 11перемещается относительно делений шкалы 18. Пружина 13, помещенная в крышке 19, ставит стрелку на

«О» шкалы 18.

Деления пткалы. 18 пропорциональны степени нажатия пружиной

5 губки 3 на измеряемый объект.

В зависимости от .мощности пружины, стрелка показывает 0 при давлении 0 кг, 1 при давлении 1 кг, 2 — при давлении 2 кг, 3 — при давлении 3 кг. С пружиной меньшей мощности: 0 — при давлении 0 кг, 3 — при давлении 1 кг и т. д.

За истинную толщину складки кожи принимается величина в миллиметрах по шкале 18, полученная при нажиме, напри1мер, 0 8 кг иа

1 см площади. 3а сжимаемость принимается разница в миллиметрах, найденная путем вычитания толщины складки кожи, полученной при давлении 2 кг на 1 смз, и, например, при давлении 0,8 кг.

3а рыхлость (эластичность, упругость, плотность) принимается проценгпное отношение сжимаемости к истинной толщине.

Прибор пригоден для измерения толщины и рыхлости кожи всех сельскохозяйственных животных, з также и для измерения других объектов, у которых необходимо одновременно взмерять толщину и ,рыхлость.

Предмет из о б сретения

Прибор для определения свойств кожи животных, состоящий из двух шарнирно соединенных,рычагов, отличающийся тем, что водпружиненная нажимая губка одного пз рычагов снабжена указательной стрелко й, с целью определения ст епени нажатия на измеряемую складку кожи.