Способ реставрации защитной олифованной одежды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
Класс 6la, 29„
J4 63084
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Яарегисшрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР
Ю. А. Степанов и М. Ф. Ишанина
Способ реставрации защитной олифованной одежды
Заявлено 5 июля 1942 года в Наркомхимпром за N 60 — 42 (313289) Опубликовано 31 января 1944 года
При хранении на складах защитной олифованной одежды часто наблюдается раскисание защитного слоя олифы с образованием весьма клейкой массы. Одежда, пришедшая в такое еостояние, не .пригодна к практическому использованию и в большинстве случаев уничтожается, Было предложено много способов для исправления ука занного дефекта, все они ос нованы на опудривании клейкой поверхности порошками, маскирующими липкость. Так, например, предложено опудривать одежду. тальком или обильно смачивать,всю .поверхность 5-процентпыьм раствором перманганата калия, при .раскислении котс рого на поверхности одежды остается мелкодисперсная пудра двуокиси марганца, маскирующая липкость. Однако все эти способы мало эффективны, так как липкость устраняется, весьма кратковременно и опудренная одежда, будучи сложена, сильно склеивается.
Предлагаемый способ реставрации коренным образом отличается от вышеприведенных и позволяет полкостью восстанавливать кнселеобразну|о клейкую пленку олифы до пленки любой степени т вердости и сухости. Восстановленные по пред:aràехюму способу пленки не показывают признаков клейкостп и характеризуются коэфициентсм липкостп от 0 до 5 г/см - вместо 200 — 350 г/см - у исхсдных образцов. Способ заключается в обработке пленки горячей водной суспензпей окиси двухваленпного металла, после чего изделие подвергается горячей или холодной сушке, Из окисей металлов пригодны окиси кальция, цинка бария и др.
Пример. Си,.ьно клейкий олифованнып комбинезон с сторожнс
pàñï,.àBляется и пропудрпвается .К гсей нтд жной и вот,синей повер,— ности порошкс и. состояп1им и= талька и окиси кальция (в отношении 1; 11. Пропудрпванпе и; едо,ра— няет сТ повторно! о клепва1п1я процессе последу:ощих обработок.
Прап .дренный комбии езо1в томещается в водн ю вана|. с температурой 45 — 55 С и копцептрацпейокпсп кальцпя 0,05 — 0,1,,1. Пос.",,"
15 — 20 минут вь..держки в ва пнэ № 63084
П,редмет изобретения
Отв. редактор Д. А. Михайлов
Х оспланиздат Тнп. Госпланиздата, им, Воровского, Калуга Л101180, Зак. 205 комбинезон (или другое и зделие) извлекается, тщательно расправляется и хорош о просушивается в теплом помещении, сушильной камере (температура от 45 до 100 С) ила на воздухе (в летнее вовремя). Для завершения процесса реставрации, удаления избыточного п оро шка с поверхности изделия,:некоторого смягчения плен ки и придания ей глянца рекомендуешься п ротереть всю поверхность минеральным маслом (вазелиновым, трансформаторны м др).
Способ реставрации защогной олифованной одежды и изделий, отл ич а 1о шийся тем, что изделия, пришедшие в негодность из-за сндьного ргокисания и клейкости пленочно го слоя, обрабатывают сначала горячей эод ной суспенвией окиси двухвалентных металлов, п осле чего подвергают горячей или холод.ной сушке.