Аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 63088

Класс 89 с, 4

12с, l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегисирировано в Бюро изобрелгений Гаса.г

Д. И. Щеголев

A" цдрат ддя нюп 81 ывнОЙ диффузии

Заявлено 5 апреля 1941 года в Наркомпищ.пром за Л 3213 (3187В7) Опубликовано 31 января 1944 года ществ.

Уже известны а ппараты для непрерывной диффузии, представляющие собою горизонтальный, вращающийся вокруг геометрической оси, барабан с укрепленными на его стенках плоскими наклонными лопастями.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что лопасти расположены в нем по винтовой линии для ооеспечения более равномерного перемещения экстрагируемого материала.

На фиг. 1 чертежа изображен посдольный разрез аппарата; на фиг. 2 — разрез по I — 1 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по !1 — II фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по III — III фиг 1.

Аппарат состоит из барабана 0, опирающегося на катки 1 сбручами 2 и получающего вращательное движение одним из известных способов.

Днгвща барабана 3 и 4 снабжены центральными круглыми отверстиями. Со стороны загрузки, на некотором расстоянии от дна 3, расположена решетчатая перегородка 5, также с центральным отверстием.

Через отверстия дна 3 и перегородки 5 проходит лоток шнека 6, к которому примыкает приемник 7 для экстрагируемого материала.

По длине барабана расположены плоские лопасти 8, перекрывающие друг друга с образованием щелей 9.

Лопасти 8 расположены винтообразно таким образом, что при вращении барабана выщелачиваемый материал передв«гает:я от одного конца барабана к другому. В конце барабана к стенкам его « дну прикреплены спиральные элементы 11 с отверстиями, пропускающими раствор. При вращении барабана элементы 11 подхватывают уже выщслочешгый материа1 и сваливают cI G в воронку шнека 12, откуда о« выорасывается наружу. Со (и(«1 на«более концентрированный раствор) проходит через перегородку 5 в промежуток между ней и дном 3, откуда через сифон 10 сливается «ару жу и направляется для дальнейшей переработки.

Аппарат особо пригоден для выщелачивания растительных материалов в витаминном, дубильном, сахарном, фармацевтическом и т, и. производствах. Он также может быть использован для промывки и выщелачивания минеральных ве¹ 63088

Предмет изобретения цИГ. 2 ФИГ. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Хоспланнздат Тнп. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга JIl01180. Зак. 20б

Аппарат для непрерывной диффузии, представляющий собой горизонтальный или наклонно расположенный барабан, установленный с возможностью вращения около геометрической оси и снабженный жестко укрепленными на стенках плоскими наклонными лопастями, от л и ч а ю щ и, и с я тем, что лопасти расположены по винтовой линии, частично перекрывая одна другую с соразованием щелей 9.