Устройство для дистанционного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 с, 46, 74Ь, 8„, 21а 75

М 63091

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегнстраровпно в Бторо изоореааений Госплана нра СНК СССР

А СС, Виницкий

Устроиство для дистая@яо1414-"<0 11P»- ""

Заявлено 2 сентября 1940 года в 11аркоасвяап аа М 33.. 1а18111) . g яо "1я

Опубликовано 31 января 1944 гона

Дистанц|ионное управление радиосистемами приобрело за последнее время ч реззычайно важное значение. Однако, как можно судить по статье,К. М. Прудена (см. перевод в «Инф. Бюл. по техн. связи» No 4 за 1940 r.), даже в самых последних американских системах дистанционногс управления радиоприемниками,и передатчиками управление производится лишь с помощью плюсового и минусового импульсов постоянного тока, что позволяет осуществить лишь три независимых операции, В предлагаемой системе дистанционного управления с помощью

evnyльсов постоянного тока разной величи|ны легко осуществить несравненно большее число независимых операций, чем в существующих системах.

Эти:импульсы постоянного, тока, согласно изобретению, действуют па генератор приемного пункта с автоматической регулировкой частоты (ЛРЧ), а управляемые реле .включены íà зсыходе выпрямителей через резонансные фильтры.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 — 3 прилагаемого чертежа,,на которых показана принципиальная схема у стройства и его применение к проводной связи и радио.

На фиг. 1 показана блок-схем и устройства. Здесь: à — генератор, частотой которого управляет напряжение постоянного тска Е; Ф1, Ф ...

Ԅ— фильтры на фиксированные частоты; Д вЂ” выпрямители; Р1, Р ...

Є— реле.

При подаче на вход генератора Г некоторого напряжения Е, на выходе его появляется соответствующая ему частота f, которую пропускает соответствующий фильтр Ф, и сра— батызает соответствующее реле.

При подаче меньшего импульса частота будет меньше и сработает тс реле, фильтр которого настроен Ia эту частоту. Таким образом, подобрав десять,или более различных величин импульсов, можно по одной цепи постоянного тока получить незглисимое управление десятью и более .реле.

Постоянные времени цепей выпрямителей Д Bb(opl- так, чтобы реле не успеin сработать за время установления импульса н его спадания (в противном случае, з момент включения импульса Е, могли бы сработать зсе реле).

Осуществление дуплексной псМ 63091 сылки импу.(ъсов (посылка имп7льсов с возвратным сигналом î правильном срабатывании реле) схематически изображено на фиг. 2.

На приемном конце установлено вдвое больше фильтров, чем на передающем, но генераторы Гь Г на обоих конницах линии одинаковы.

При замыкании ключа К1 в линии течет ток, при котором истота генераторов Г1 и Г равна резон", Hñnou гастоте фильтра Фь При этом па приемном конце сраоатывает реле Р1. Реле Р1 в момент срабатывания либо непосредственно, либо через управляемые им цепи замыкает ключ К ;, Благодаря этому ток,в линии возрастает до величйны, при которой частота генер" òîров с автоматической регулировкой частоты (АРЧ) становится равной резонансной частоте Ф >. Прч этом реле Р останется сработавшим уже за счет тока, проходящего через Ф i, па передающем конце сработает контрольное реле P i. При замыкании К отпускает реле Р1 (размыкая

K i и Р i). Аналогично получается со всеми друг ими парами реле.

Для,дистанционного управления по радио достаточно переда вать по радио сигнал определенной частоты,,но различных амплитуд, детектировать этот сигнал на приемном конце и полученный постоянный ток использовать для управления частотой генератора с АРЧ обычным порядком. Однако здесь необходима система ав томатияеской ре улировки громкости, (АРГ), кото рая реагировала бы,на фэдинг, но пе на изменения амплитуды сигнала передатчика, Для этого, помимо управляющего сигнала частоты f с регулируемои амплитудой, генерируется контрольная частота f; с постоянной ам плитудой. Частота 4 берется настолько близкой к f>, чтооы фэди нги и другие эфирные помехи действовали па них одинаково. На приемном конце добавляется цепь API от сигнала таким образом, как показано на фиг. 3.

На приемном конце частоты .разделяются на две цепи. Частота усиливается и детектируется усилителем У в выпрямителем Д1, после чего получается напряжение Е для АРЧ. Частота f2 детектируется выпрямителем Д . Напряжение, усиленное усилителем постоянного тока (УПТ), служит для автоматической регулировки громкости, изменяя потенциал смещения сеток усилителя У.

Выбрав нужное усиление .в, цепи

АРГ, можно получить автоматическу|о регулировку уровня сигнала Е.

Можно также, используя обычную цепь АРГ от частоты f1, управляющие импульсы передавать кратковременными, достаточными лишь для срабатывания приемного реле. Если теперь выбрать постоянную времени API больше длительности импульсов, то устройство будет ф фекти вно реагировать на ф-pHHrm и другие эфирные помехи.

Для повышения устойчивости работы системы по отношению к кравксвремен ным эфирным помехам можно также применить неглубокую ч-,стотную моду IHUHio сигнала.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления с помощью импульсов, остоянного тока различной ампляTóäû, воздействующих на приемvом пункте на ламповый генератор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве генератора применен генератор с автоматической регулировкой

:и:.тоты, а управляемые реле включены на выход, этого генератора через частотные фильтры и выпрямители,