Антишумовой электродинамический микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 2„

63092

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано е Бюро изсбретений Госплана при СОК СССР

В. К. Иофе

Антишумовой электродинамический микрофон

Заявлено 7 января 1939 года в Наркомэлектропром за М 36214 (303169) Опубликовано 31 января 1944 года

В отмеченном выше анализе изобретатель вывел, что для волны с фронтом сферической формы — =2 d Кг+ —, где: р — амплитуда звукового давления сферической волны, Л р— разность давлений, действующих на разные стороны примника звука (мембраны), d — расстояние между этими сторонами, г — среднее расстояние приемника от источника звука К = — (о — круговая частоv сила, действующая на микрофон; будет практически независима от частоты. Если к тому же и механическое сопротивление подвижной системы будет независимо от частоты, то для такого близкого источника частотная характеристика чувствительности (последняя пропорциВ авторском свидетельстве № 63086 этого же изобретателя был приведен краткий математический анализ тех услс(вий, которым должен удоыетворять антишумс(вой микр офон, и описан основанный на выводах этого анализа ленточный антишумовой микрофон. Последний, будучи чувствительным к наиболее важным для артикуляции звукам и речи, в то же время малочувствителен к звукам различных помех. Однако, этот микрофон обладает известным недостатком — наличием ограничителя, фиксирующего расстояние от микрофона до рта говорящего.

Необходимость фиксации .расстояния от микрофона до рта говорящего для правильного функционирования ленточного микрофона в качестве антишумового может быть в некоторых случаях (например, сильные броски, качка, когда. можно ушибить губы о фиксатор) неприятна.

Для этих условий изобретателем предлагается электродинамический микрофон на градиент давления, не обладающий указанным недостатком. та излучаемого звука, — скорость звука).

Если мы будем говорить s микрофон на градиент давления на очень малом расстоянии от него, то в достаточно широком диапазоне

1 частот будем иметь — ) К"-, и: гг ,№ 63092

ФИГ. 2

Отв. редактор Д. А. Михпйлов

Госплаппздат Тпп. Госпланпздата, птк Боровск<>го, Калуга Л101180. Зак. 205 анальна колебательной скорости, т. е. частному от деления силы на механические сопротивления) будет равномерна, в то время как для удаленного источника низкие частоты будут завалены. Практические последствия этого изложены в описании к авторском у свидетельству № 63086.

Итак, предлагаемый электродинамический микрофон для получения от него .антишумовых качеств:

1) построен на градиент давленЫ;Й

2) управляется независимо по "величине от частоты - механическиж oj ° с ° 4

° Ф противлением. :,Для, получения ного свойства . необходимо и .чтобь. мембрана микрофона была открыта с обеих сторон. Для получения же второго свойства мыслим ряд путей. Можно, например, механическое сопротивление осуществлять, как показано на фиг. 1 прилагаемого чертежа (где изображена схема предлагаемого микрофона), в виде механического сопротивления слоя воздуха между мембраной М и грибком В, или мембраной М и прилегающей к ней с небольшим зазором пластинкой А. Мыслимы и другие пути для внесения сопротивления в механическую систему микрофона. Можно, например, перед мембраной М расположить один или несколько слоев шелковой ткани III (фиг. 2), представляющихдостаточно большое активное сопротивление. Эти слои ткани по своим размерам близки к размерам мембраны и прилегают к последней с весьма .малым зазором.

Предмет изобретения

1. Антишумовой электродина мический микрофон на, градиент давления с пониженной по отношению к помехам чувствительностью, о тл и ч а ю шийся тем, что мембрана его открыта для воздействия звука с обеих сторон и его механическая система управляется активным сопротивлением.

2. Форма выполнения микрофона, по п. 1, отличающаяся тем, что для внесения в его механическую систему актив ного сопротивления использованы тонкие воздушные слои между мембраной и надкерновым грибком или между мембраной и весьма близко прилегающей к ней пластинкой.

3. Форма выполнения микрофона по п. 1, отличающаяся тем, что для внесения в его механическую систему активного сопротивления применены диафрагмы из шелковой ткани, по своим размерам близкие к размерам мембраны микрофона и прилегающие к последней с весьма малым зазором.