Механизм для преобразования вращательного движения в движение по заданному замкнутому контуру из прямолинейных отрезков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47h, 21 № б3094

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. И. Норман

Мех нг" зч для п < б >."зовани вращательного движения в движение по заданному замкнутому контуру из прямолинейных отрезков

Заявлено 24 апреля 1941 года в Наркомстанкостроения за Ж 45581 (314905) Опубликовано 31 января 1944 года

В предлагаемом механизме для преобразования вращательного движения в движение по замкнутому контуру, состоящему из прямолинейных отрезков, шестерня сцеплена с замкнутой рейкой, имеющей вид вытянутого эллипса, несущего два пальца.

При вращении шестерни один палец рейки перемещается по круговой направляющей, а второй — по замкнутому м ногоугольнику, описанному вокруг круговой направляющей.

В местах касания сторон многоугольника помещены подпружиненные клинья, автоматически откидывае мые проходящим пальцем и выполняющие роль стрелок при переводе пальца из круговой направляющей в прямолинейную. В то время, когда один из пальцев перемещается по кругу, второй палец совершает прямолинейное движение по заданному контуру, На чертеже фиг. 1 изображает схему механизма, фиг. 2 — вид в двух проекциях пальца замкнутой рейки; фиг. 3 — деталь узла А по фиг. 1; фяг. 4, 5, 6, 7 — различные формы контура механизма.

Механизм заключает в себе шестерню О, сцепленную с замкнутой рейкой P (фиг, 1).

Пальцы а и в, монтированные на рейке Р, при движении последней последовательно перемещаются по замкнутому равностороннему треугольнику АБВ и вписанной в этот треугольник окружности ГД5КЗИК.

Направление движения пальцев а и в и устранение «мертвого хода осуществляется при помощи направляющих клиньев С, Сь Сг, действующих от опережающего пальца а или в при. движении рейки Р, и звездочек У, установленных по углам треугольника АБВ.

При вращении шестерни О по направлению стрелки, рейка P от исходного положения, изображенного на чертеже, совершает прямолинейное движение влево по направлению ВА. Как только палец а зайдет за край клина С, он заставит клин

С перекрыть прямолинейную направляющую, вследствие чего до прихода пальца а в точку А, палец в перемещается по дуге ГД.

Под действием пружин, клинья

С, С1 Ся всегда прикрывают направляющие, расположенные по окруж№ 63094 ности, а поэтому палец в пере1мещается по прямолинейному участку

ЖБ.

До прихода в точку Б палец в воздействует на клин С1, в результате чего прямолинейное движение пальца а переходит в круговое по дуговому участку ЖЗ. Таким же образом совершаются дальнейшие движения до прихода пальца а в точку В.

При движении рейки P по прямолинейному участку ВА опережающим пальцем будет палец в.

В момент нахождения пальца в точках А, Б или В, когда рейка Р обкатывается по шестерне О, движение может прекратиться, так как цод действием бокового давления этот палец может получить возвратное движение и заклинить тем сам ым всю систему.

Во избежение этого, по углам треугольника АБВ предусмотрено устройство (фиг. 3), заключающее в себе звездочку У, взаимодействующую с уступом Х пальца и предназначенную для вывода пальца из мертвого положения.

На фиг. 4, 5, 6 и 7 показаны возможные пути пальцев, соответствующие замкнутому контуру из прямолинейных отрезков в виде треугольника, квадрата, пятиугольника и шестиугольника. При четном числе сторон замкнутого многоугольника опережающим пальцем будет один и тот же палец при каждом цикле.

Предмет изобретения

1. Механизм для преобразования вращательного, движения в движение по заданному замкнутому контуру из прямолинейных отрезков, о тли чающий с я применением замкнутой рейки Р, сцепленной с ведущей шестернеи О и снабжьнной пальца ми а, в, взаимодействующими. с двумя направляющими, из коих одна — правильный многоугольник, а вторая †вписанн в этот многоугольник круг, причем участки последней на правляющей в месте ее сопряжения с прям олинейной в направлении движения перекрыты клиньями, автоматически управляемыми пальцами рейки при проходе последними клина.

2. Форма вы полнения механизм по п. 1, î ":, л и ч а ю щ а я с я тем, что клинья выголнены подпружи.ненными.

К авторскому свидетельству К 63094,о

Фиг. 1

Фиг. 7

Фиг. 5

Фиг. 6

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Я101180. Зак. 206