Способ получения препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 63099

Класс 451, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. М. Воскресенский

Способ получения препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями

Заявлеио19июня 1941 года в Наркомзем за ¹ 4292 (309600) Опубликовано 31 января 1944 года

Обычные методы получения из семян некоторых растений, содержащих алкалоиды и лецитин, технических препаратов, употребляемых для борьбы с вредителями сельского хозяйства, сводятся к получению относительно чистых оснований или солей алкалоидов. Основным недостатком этих методов является именно стремление выделить только ад ни чистые алкалоиды.

Авторам установлено, что можно получить препараты, обладающие значительно большей токсичностью, если извлечение алкалоидов из семян вести таким образом, чтобы одновременно извлекался и лецитин, присутствие которого в указанных препаратах является необходимым.

Согласно изобретению, извлечение алкалоидов и лецитина из семян растений производится растворителями или смесью их, которые извлекают одновременно алкалоиды и лецитин. Например, спирт (метиловый, этиловый и т. д.) является общим растворителем и, обрабатывая им семена, можно извлекать как алкалоиды в виде солей или оснований, так и лецитин. После отгонки растворителя остается препарат, особенно ценный для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Если одновременно необходимо извлечь масло, то можно воспользоваться такой смесью растворителей, как например, дихлорэтан и спирт.

При отгонке растворителей операцию можно вести двояко.

Можно отгонять растворители до тех пор, пока не произойдет разделения двух слоев: масла и спиртового раствора алкалоидов и лецитина; отделив масло, спиртовый раствор упаривают до удаления всего спирта. При этом масло должно быть несколько раз промыто спиртом и спиртовые вытяжки соединены со спиртовым слоем до. отгонки из него спирта. Получается препарат маслянистого вида, который и применяется для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Можно растворители отгонять начисто и остаток многократно промыть спиртом. Спиртовые вытяжки соединяются, спирт отгоняется. По¹ 630 99

1 лученный остаток является тем же препаратом, что и описанный выше.

При работе по предлагаемому способу сразу получается препарат, содержащий и алкалоид и лецит.ин.

Для удобства применения желательно спиртупаривать не до конца, а оставлять некоторое количес во его в препарате.

Предмет изобретения

Способ получения препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями из семян растений, содержащих алкалоиды и лецитин, отли чаю щи йся тем, что указанное сырье обрабатывают растворителем или смесью их, извлекающим алкалоиды и лецитин, после чего из экстракта экстрагент отгоняют полностью или частично.

Отв. редактор Д. А. iÈèõàéëîâ

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206