Бункер сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06,09.76 (21) 240773 5/30-15 с присоединением заявки М.— (23) Приорнтет— (43) Опубликовано05.11.78.Бюллетень Ие 41 (45) Дата опубликования описания о8.1т,зз

»в 631102

Л (51) М. Кл.

А 01 С 7/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.88. .02 1 (088.8) П. В. Сысолин, Г. М. Пекерман, И. И. Зайцев, A. И, Мордухович, А, В. Ликкей, Б. Ф. Кузнецов и Ю. П. Курзов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (54) БУНКЕР СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бункерам посевных и комбинированных машин.

Известны бункеры сеялок, содержащие изменяющий внутренний объем бункера элемент, выполненный в виде жесткого подвижного дна, перемещаемого при помощимеханизма передач (1).

Недостатком указанных бункеров является то, что выполнение подвижного дна бун- о кера жестким и возможность перемещения его только в вертикальном направлении, не уменьшает габариты бункера по высоте, при этом для перемещения дна бункера применяется сложная механическая передача.

Известен также бункер, содержащий размещенное в его нижней части транспортирующее устройство с приводом и изменяющий внутренний объем бункера подвижный элемент в виде перегородки, выполненной Tобразной с телескопической продольной частью и с краями поперечной части, отогнутыми в сторону, противоположную направлению выгрузки материала (2) .

Однако в этом бункере нельзя автоматически поддерживать уровень семян, достаточный для их самоосыпания.

Цель изобретения — устранение зависания высеваемого материала и обеспечение автоматического поддержания уровня семян, достаточного для их са лоосьп|ання.

Это достигается тем, что подвижный элемент выполнен в виде закрепленной на дне бункера камеры из эластичного материала, а бункер снабжен источником нагнетания и селектором, выполненным в виде подпружиненного диска с отверстиями, периодически соединяющими полость камеры с источником нагнетания, причем диск кинематически связан с приводом высевающих аппаратов.

На чертеже изображен бункер сеялки, продольное сечение.

Бункер сеялки состоит из корпуса 1 с закрепленной внутри его камерой 2 из эластичного материала, выполненной, например, в надутом состоянии в виде тора. Полость камеры 2 соединена с атмосферой при помощи предохранительного клапана 3, а с источником нагнетания соединена через пневмопровод 4 и селектор 5. Селектор 5 связан при помощи подпружиненного диска 6, имеюФ

63

3 щего отверстия 7, с приводным валом 8 высевающих аппаратов 9.

При загрузке бункера сеялки семенами или удобрениями в эластичной камере 2 воздух под давлением отсутствует, и она в сложенном состоянии находится, например, на дне бункера.

При работе сеялки определенный объем семян за один оборот высевающего аппарата 9 (например катушки) выносится из бункера, а так как на приводном валу 8 высевающего аппарата 9 закреплен подпружиненный диск 6 с отверстиями 7, то воздух, нагнетаемый в полость селектора 5, периодически будет поступать через совмещенные отверстия 7 диска 6 и корпуса селектора 5.

Таким образом, по мере освобождения бункера от определенного объема семян синхронно будет увеличиваться объем эластичной камеры 2.

Когда объем семян в бункере снизится до минимального, объем эластичной камеры достигнет максимального значения, и под действием избыточного давления сработает предохранительный клапан 3.

Импульсное нагнетание воздуха в эластичную камеру создает эффект ворошения семян, что очень важно при высеве мало1102 сыпучих семян или семян, склонных к травMHDOBBHHIO.

Формула изобретения

Бункер селяки, включающий изменяющий его внутренний объем подвижный элемент, высевающие аппараты и их привод, 10 отличающийся тем, что, с целью устранения зависания высеваемого материала и обеспечения автоматического поддержания уровня семян, достаточного для их самоосыпания, подвижный элемент выполнен в виде закрепленной на дне бункера камеры из элас15 тичного материала, а бункер снабжен источником нагнетания и селектором, выполненным в виде подпружиненного диска с отверстиями, периодически соединяющими полость камеры с источником нагнетания, причем диск кинематически связан с приводом высевающих аппаратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 261243, кл. 45в 7/06, 1911, 25 2. Авторское свидетельство СССР № 447979, кл. А 01 С 7/00, 1973.

Составитель Е. Блинов

Редактор Н. Тимонина Техред О. Луговая Корректор Л. Власенко

Заказ 6225!3 Тираж 706 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Петен<», г. Ужroрод, ул. Проектная, 4