Жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиивских

Республик

1 1631107

11 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2473548/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

2 (51) М. Кл.

А 01 D 35/00

A 01 j3 41/14

Госудэрстэенный комитет

Совета Мнннотрое СССР ое делам изобретений н открытий (43) С>публиковано 05.11.78.Бюллетень №41- (53) УДК 631.354. .2.02 (088.8) (45) Дата опубликования описания оз.т1.7в (72) Авторы изобретения

А. B. Орехов, Н. М. Козак и В. В. Попов (71) Заявитель (54) ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, главным образом к жаткам зерноуборочных комбайнов.

Известны жатки, содержащие режущий аппарат, вдоль которого размещен поперечный относительно движения жатки транспортер, а также .1родольный транспортер, расположенный, оперек режущего аппарата, предназначенный для укладки стеблей в валок на стерню (1) .

Недостатком этой конструкции является затаскивание стеблей нижней ветвью поперечного транспортера, что приводит к его забиванию и увеличенным потерям зерна.

Известна также жатка к зерноуборочному комбайну, содержащая режущий аппарат с размещенными вдоль него двумя попереч15 ными транспортерами, а также установленный под ним продольный транспортер, расположенный поперек режущего аппарата и предназначенный для подачи срезанных стеблей в молотилку комбайна (2).

Недостатком этой конструкции является 2о то, что продольный транспортер расположен ниже уровня поперечных на недостаточном расстоянии по высоте, что также приводит к затаскиванию стеблей поперечными транспортерами. Понизить продольный транспортер нс представляется возможным, так как для этого его необходимо сместить от режущего аппарата, что ухудшит транспортировку стеблей в этой зоне.

Цель изобретения — уменьшение потерь зерна при работе жатки путем предотвращения попадания массы под нижнюю ветвь поперечного транспортера и улучшения при этом отвода массы от режущего аппарата продольным транспортером.

Это достигается тем, что продольный транспортер выполнен секционным со смещением секций относительно друг друга по вертикали, причем, секция, расположенная у сбросной кромки поперечного транспортера, установлена ниже последующей.

На фиг. 1 показана жатка, вид в,плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Жатка состоит из рамы 1, на которой смонтированы в ее центре продольный транспортер 2, а по обеим его сторонам — поперечные транспортеры 3 и 4, а также режущий аппарат 5, мотовило 6. Рама 1 подсоединена к наклонной камере 7 комбайна.

Продольный транспортер 2 имеет ведущий барабан 8, ведомый центральный ба631107

Формула изобретения

11 9 10 1Z 5

ЦНИИПИ, Заказ 6225/3 Тираж 706 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рабан 9, по обеим сторонам которого ниже и сзади расположены боковые ведомые барабаны 10. Между этими ведомыми барабанами и .ведущим барабаном 8 установлены центральный настил ll и боковые настилы

12, которые поддерживают верхние ветви установленных замкнутыи контуром транспортерных лент 13 и 14. Боковые настилы

12 расположены у ведомых барабанов 10 ниже настила 11, а у ведущего барабана 8—

10 на одном уровне.

Поперечные транспортеры 3 и 4 расположены по обе стороны продольного транспортера 2, которые выполнены с двумя передними транспортерными лентами 15, удлиненными со стороны продольного транс- 15 портера 2, перекрывая свободное от транспортерных лент 14 место. Задние транспортерн ые ленты 16 выполнены укороченным и.

Транспортерные ленты 15 и 16 приводятся в движение от ведущего барабана 17.

При движении жатки вперед режущий

20 аппарат 5 срезает стебли растений, мотовило 6 укладывает их на поперечные транспортеры 3 и 4 и продольный транспортер 2.

Транспортеры 3 и 4 транспортируют их вдоль рамы 1 к ее центру и сбрасывают на продольный транспортер 2. При этом комельная часть стебля будет сбрасываться позже и пролетать меньший путь, чем колосовая часть. Стебли, находящиеся у сбросной кромки транспортерных лент 16, не будут затаскиваться ими благодаря увеличенному расстоянию между транспортерными лентами 14 и 16. Благодаря тому, что сначала колосовая часть стебля укладывается на продольный транспортер 2, комельная часть будет сходить с поперечных транспортеров 3 и 4 раньше, чем они достигнут сбросной кромки передних транспортерных лент 15. А это также исключит затаскивание стеблей этими транспортерными лентами.

Применение на жатке продольного транспортера такой конструкции обеспечит надежную и равномерную транспортировку стеблей в молотилку комбайна. Это даст возможность увеличить сбор зерна на 1 — 2 /, за счет устранения затаскивания стеблей транспортерами жатки и повысить качество обмолота хлебной массы молотилкой комбайна.

Жатка, предпочтительно к зерноуборочному комбайну, содержащая режущий аппарат, вдоль которого размещены, по крайней мере, один поперечный, а также продольный по отношению к направлению движения комбайна, транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна при работе жатки путем предотвращения попадания массы под нижнюю ветвь поперечного транспортера и улучшения при этом отвода массы от режущего аппарата продольным транспортером, последний выполнен секционным с возможностью смещения одной секции относительно другой по вертикали, причем, секция, расположенная у сбросной кромки поперечного транспортера, установлена ниже последующей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2488543, кл. 156 — 186, 1949.

2. Авторское свидетельство № 185607, кл. А Ol D 41/14, 1965.