Шпиндель хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i I6З111О

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366127! 30-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.78.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания ов.тт,?8

2 (51) M. Кл, А 01 I3 45/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631--358. .02:633(088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Б. М. Алимов, А, С. Муравьев и Г. N. Акбаров (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий зубчатую ленту, закрепленную на втулке, связанной с приводным роликом, и несущий элемент, установленный внутри втулки!1).

В известном решении из-за большой массы вращающихся деталей происходит интенсивный износ ремней колодок прямого и обратного вращения.

Цель изобретения — повышение надежности аппарата в работе — достигается тем, что несущий элемент выполнен в виде струны и имеет средство для ее натяжения, которое представляет собой винтовую пару.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпиндель; на фиг. 2 — вариант его крепления на барабане.

Рабочая часть шпинделя состоит из струны 1, тонкостенной втулки 2, с которой жестко соединен один конец зубчатой ленты 3 и приводного ролика 4. Шпиндель в сборе установлен на подшипниках 5 и 6, которые размещены соответственно на верхнем и нижнем дисках 7 и 8 шпиндельного бара2 бана. Струна 1 шпинделя жестко натянута гайками 9 и 10, а верх»яя часть струны опирается на приводной ролик 4 через шайбу 11 и подшипник 12. Втулка 2 шпинделя запрессована на приводном ролике 4, который сверху посажен на подшипник 5 и имеет возможность вращения вокруг своей оси в период контакта с клиновым ремнем

13 при прямом вращении в одну сторону (во время сбора хлопка-сырца) и с клиновым ремнем 14 при обратном вращении (во

10 время съема xëonêà-сырца).

Струна 1 может быть закреплена на верхнем диске 7 при помощи кронштейна 15.

При вращении барабана ролик 4, обкатываясь в рабочей зоне по дорожке пря1 мого вращения, начинает вращаться. Зубчатая лента 3, вращаясь как одно целое с втулкой 2 шпинделя, которая, в свою очередь, составляет монолит с роликом, захватывает i,÷onîê-сырец с куста хлопчатника. В зоне съема ролик 4, обкатываясь по дорожке обратного вращения, изменяет направление своего вращения и разматывает захваченный хлопок со шпинделя (с поверхности зубчатой ленты). б31110 ю кп

Фиг. f

Фиг. 2

Составитель Л. Возилов

Редактор С. Головенко Текред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 6225/3 Тираж 706 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и. открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Струна шпинделя неподвижно установлена в центре шпинделя и этим самым увеличивает жесткость вращающихся элементов — втулки и зубчатой ленты. В отличие от серийных стержней, работающих на изгиб, в предложенном шпинделе струна работает на растяжение. Гайки 9 и 10 позволяют изменять натяжение струны, т. е. увеличивать или уменьшать ее >кесткост1..

Таким образом, уменьшение вращающейся массы шпинделя приводит к уменьшению его момента инерции, вследствие чего уменьшается износ клиновых ремней привода и повышается надежность в работе всего аппарата.

Формула изобретения

1. Шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий зубчатую ленту, закрепленную на втулке, связанной с приводным роликом, и несущий элемент, установленный внутри втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности аппарата в работе, несущий элемент выполнен в виде струны и имеет средство для ее натяжения.

10 2. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что средство для натяжения струны представляет собой винтовую пару.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 510190, кл. А 01 D 45/18, 1974.