Способ получения ацеталей поливинилового алкоголя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР б3113

Елзсс 12О 19,.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Зарвгисауиро"аво в Бюро «зос»рса»влап I оса.:ана при СПI» С. ССР

С. Н. Ушаков, E. Н. Ростовский и И. А. Арбузова

Способ получения ацеталей поливинилового алкоголя

Запвлепо 12 мая )941 года в Наркомипмпром за Л3 43944 (307071) 0»1ублииовапо 31 январи 1944 гота

Ацетали поливинилсвого алкоголя могут быть получены двумя основныыи методами: а) обработкой поливинилового,алкоголя соответствующим альдегидом и б) путе»м одновременного омыления полимера сложного винилового эфира (практически исключительно полквинилацетата) и ацеталирования образовавшегося поливинилов. го,;;t îão.".ÿ.

Реакция протекает в прксутств:ш катализаторов (серная, соляная кислоты и др.);; в среде органических растворителей (спирт, его смеси с этилацетатом и др.). По указаниям

1 екоторых патентов реакция может быть проведена в ргстворе,поливинилацетата в сильной минеральной кислоте. Наиболее удобным,методом получения ацеталей поливикдлового алкоголя является :åòîä одновременного омыленкя и ацеталирования. Метод этот одна <о имеет целый ряд существенных недостатков. Применение сильных минераль»ных кислот B качестве катализаторов омылеквя и ацетглирсвания влечет за собой частичную деструкцию продукта, образовгкие (сернокислых) нестойких эфиров, загрязнение cf0 1рсзвычгйко трудно уда,.кемь". ш остатка.а0 кислот. При применении органически х растворителей весьма затруднена рафинацпя коливинилацеталя и ути.шзацня многокомпонентной отходной смеси растворителей (спирт, этнлгцетат, ацетальдегнд, вода и т. д.), Авторами изобрете;ия найдено, по процесс однхсвремекнэго омылепия и ацстг,шрован гя пол; меров сложногс вп.шлового эфира может быть в значительной степсш» усовершек=твсван. Предлагаемый процесс базируется на свойстве одного .:з по;шмеров сложного винклового эфира, нмснко полквинплформиата, подвергаться полному омылечи:о прн нагревании с водой в отсутствии каталнзгторов и реагировать с альдегпдгми (в процессе омылекия) под действием отщепптяющейся муравьиной кислоты. Процесс нолучеi,ø ÿ г.цеталей сводится к кагреваншо тв6рдсго IIo.èâø»."ëôñðæ.àòà с водой, к которой дсбгвле.l нужный .льдегид (форм".. зьдeгид, гцетгльдегид, мгсляньш альдегид и др., лучше с кекс»орым нзбь;тком

I ротив тесретиче=кого). Прн грсвакии смеси происходит омылсккw поливикклфсвмигтг водой J и одновременное ацеталирсвгние.

Г1олученны11 ацеталь выпадает из раствора в виде осадка и может быть легко отфильтрован и отмыт водой. Отсутствие минеральной кислоты, Gib!÷ío вводимой в качестве катализатора, обусловливает получение BblcoKGA чистоты и стабильности н облегчает отмьгвку. Проведе1 ие реакции без органических растворителей естественно устра1I:1åò необходимость регенерации !

1o,"ëåäí1х, черезвычайíо упрощает вы 1еле1п1е ацеталя из 17сакциоппой массы (аццттал, KBK указывалс ь выше, выпадает в впдс порошка)

I7 удешевляет про17есс. В за виси71оссти от вязкости .поливи. илформиата могут быть получены ацетали разли шых вязкссте71. Получаемая рте:1еш замещения дс "тигает 70 ——

"0 "4. Лцетали пслпв1 7ниг1свого алкоголя обладают целым рядом це11нсйшпх свойств и по своим техниеским показателям для ряда паз.". ЧЕНИП П7РЕВОСХСДЯТ H Эфиры цслл1олсзы. и 17я д других синтетических смол. Одпако всле ствие сложности применяемых техникой процессов, связанных с использсван1 ем полнвинилацетата, ацета п1 пол1:винилового à !IIO!.Oля используется в основном TG;IbKo в тех областях, где с ними IIO техническим показателям не могут конкурировать другие продукты (например, винилоутираль в производстве безосколочного стекла триплекс, винилформаль для эм:.лировки проводов и т. д.). П ре.члагаемое изобретение дает, с одн é стороны, возможность улучшить ка7ество ацеталей (стабильность и др.) и, с другой стс7роны, решительI Ib1÷ образом снизить стоимость ацсталей за счет: .а) меньшей стонмо.ти поливинилформиата по сравпе 1ию с поливинилацетатом, б) .меньшегс расхода поливинилформиата по с17авне7ни1о с поливинилацетатом, в) отсутст вия расхода растворителей и г) упрощения процесса и уменьшения расходов на отмывку, рафинирование и пр. Таким образом настоящее изобретение позволяет поставить проблему ацста IeIi поливинилового алкоголя,н; совершенно иные основания и зпачктес1ь но ðàñширить области рентабелш1ого их применения.

Пример 1. 100 и, измегп-.ченного

1-.олшвкш .лформиата и 65 и. 37-процентного формалина растворяют в

100 ч. воды и нагревают под обратным холодильником до кипения. В начале процесса наблюдается ра" ворение полив инилформиата, затем выпадает осадок поззивип1 „. фсрмаля.

Осадок Отфильтровыва1от, промывают водой на фильтре и высушивают.

Пример 2, 100 ч. измельчггнного поливкни„1формиата 33,5 ч. ацетальдегида размешивают с водой при температуре 70 — 75 под обратным холодильником в течение тр = х часов По окончании реакции поливинилэтилаль выпадает в виде осадка, кот017ЫЙ Отфильт170выBBIoT, !IPo мыва!от на фильтре и высушивают.

Пример 3. 100 ч. пз71езп.чппого полквинклфсрмиата смешивают с

200 ч. водь1 и 55 ч. м .O,ëÿ!!o!o альдегида и нагревают пг.и те 11!eparyре 75 — 80 до полного осаждения поливинилбутираля.

Предмет изобретения

Спосоо получения ацета.!eii поливинилового алкогОЛя Пут7:М ОМыЛЕния и ацеталировапия по,чимеров сложных виниловых эфиров, 0 т л ич а ю щ и Й с я те7м, что в качестве исходного поливинплового эфира применяют поливипилформиат, который подвергают нагреванию с водой и альдегидом или со смесями альдегидов в отсутствии катализаторов.

Отв. рс.I III ãîð Д. Л. л!илии 708

Госпланиздат Т71п. Госплаииздата, 77 1. Боровского, Калуга Л101180. Зак. 206