Приспособление для образования водяного веера пожарного ствола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<1 > 631166 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (ж) Заявлено 20.09.72 (21) 1829039/29-12 е присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05,11.78.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 10.11.78

А 62 С 31/02 (53) УД К6 1 4.84 3.

002 52(088 8) В, В, Литовченко и О. С. Яцкив

Особое конструкторское бюро пожарных машин (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЩЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ВОДЯНОГО ВЕЕРА ПОЖАРНОГО СТВОЛА

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к приспособлениям для образования компактной или распыленной струи с защитным водяным веером.

Известно приспособление для образования водяного веера пожарного ствола, содержащее насадок- распылитель с питающими каналами и гайку, имеющую кольцевую полость, сообщающуюся с каналами» полосг»ю сгвопа (1J.

Извес гное приспособление является наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату. Однако оно отличается иевффекгивным распылением струи из-за невозможности регулирования угла факела распыленной струи.

Цель изобретения — повышение эффективности распыления струи.

Указанная цель достигается тем, чгс приспособление имеет уплотнигельное кольцо, установленное между насадкам гайкой, а питающие каналы насадка выполнены спиралеобразными.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления для образования водяного веера, смонтированного на пожарном стволе. в положении Компактная струя с защитным водяным веером; на фиг, 2 — го же, в положении "Распыленная струя с узким факелом без защитного водяного веера .

Приспособление для образования водяного веера пожарного ствола содержит. насадок — распылитель 1, установленный на конце корпуса ствола 2, и гайку 3, которая охватывает насадок- распылитель и образует вместе с ним полосгь4, сообщающуюся с каналом и полостью ствола 5. Между насадком — распылителем 1 и гайкой 3 установлено уплотнигельное кольцо 6. Пигаюшие каналы насадка 1 выполнены спиралеобразными, Корпус ствола 2 соединен с корпусом сгвола 7, в котором установлена шаровая пробка 8 с Т-образным отверстием, вращение которой в корпусе îñóшесгвляегся рукояткой 9, установленной иа штоке 10 и закрепленной винтом 11.

631 166 4 кость через Т-образный канал шаровоЦ пробки 8 попадает в полость 5, а затем на завихритель 17. Завихренная струя через внутреннюю полость корпуса ствола 2, насадок — распылитель 1 подается узким факелом на очаг пожара.

Защитный водяной веер образуется пу« тем отбора части жидкости с основного потока через окна 18 в полость 4, а

1О дальше на насадок — распылите п 1, образуя вокруг узкого факела водяной струи защитный водяной веер, причем прн движении регулировочной гайки вдоль оси влево от своего крайнего правого положе. ния происходит увеличение угла факела распыленной струи от 2О до 80 . При ростиженйи BG происходит сляяние распыленной струи с защитным веером з распыленную струю с широким факелом.

Приспособление для образования водяного веера пожарного ствола, содержа25 щее насадок — распылитель с питающими каналами и гайку, имеющую кольцевую полость, сообщающуюся с каналами и полосгью ствола, о т л и ч а ю ш э ес я тем, что, с целью повышения зф екЗО тнвносги распыления струи, оно имеет уплотнигельное кольцо, установленное между насадком и гайкой, а питающие каналы насадка выполнены спиралеобразными., у Источники информации, принятые во внимание при экспергизе:

l. As горское свидетельство СС СР

¹24G48l, кл. А 62 С 31/G2, 1969, Кток lG уплотняется во втулке кольцевым уплотнением 12, а шаровая пробка S - -в корпусе уплотнением 13, которое поджнмается к пробке гайками 14 и 15. Для подсоединения рукава на гайку 15 навннчена соединительная головка 16. 8 месте соединения корпусов

crsonos 2 и 7 расположен завихритель

17. В корпусе ствола 2 имеется окно

18. Для переноски пожарного ствола с приспособлением для образования водяного веера к стволу прикреплена петля

19, через которую продевается ремень.

Приспособление для образования водяного веера, смонтнрованное в пожарном стволе, работаег в следующих режнмах.

Подаег компактную струю без защитного веера. Огнегасяшая жидкость проходит через сквозной канал шаровой 20 пробки 8, полость корпуса 2 н насадокрасцылигель 1, причем через окна 18 жидкость в попосгь 4 не попадает, так как гайка 3 находится в крайнем левом положении и отсекает полость 4 от основного канала нри помощи уплотннтельного кольца 6.

Подаег компактную струю с защитным водяным веером. Огнегасяшая жидкость проходит через сквозной канал шаровой пробки 8, полость корпуса ствола 2 и насадок- распылитель l, образуя вокруг компактной струи защитный водяной веер для защиты бойца от тепловой радиации.

Угол факела распыленной струи регулнруегся перемещением гайки вдоль оси.

Подаег распыленную. струю без защит. ного водяного веера. Огнегасящая жнцФормула изобретения

Составитель В. Ермашов

Редактор С. Головенко Техред 3, Фанта Корректор Н. Золотовская

3акав 6235/8) Тираж 506 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4