Устройство для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 27.04.77 (21) 2480100/23 с присоеднненнем заявки № (23) Прнорнтет (43) Опублнковано05,11.78.Бюллетень (4Б) Дата опубликования опнсаиия10.1

6/24

Гаоударственаый коиетет

Совета Менеотроо СССР ао делам кзооретенкй и открытий

67, 8.8) .(72) Авторы изобретения

Е. Г. Решетников, Г. Д. Косенко и В. В. Оглоблин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ 0Т ПЫЛИ!

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для очистки газов от пыли.

Известен аппарат для очистки газов от пыли, содержащий -корпус, входные и 5 выходные патрубки, сыпучий наполнитель и вибратор $1)

Известен также аппарат для очистки газов от пыли, который содержит корпус, патрубки для входа и выхода газа, фильтровальный элемент и вибратор (2) .

Для аффективной регенерации фильтрующнх элементов часто используют дополнительную продувку, что увеличивает энергозатраты н не всегда является аффективно в случае мелкодисперсных пылей.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и снижение энергетических -затрат на регенерацию.

Поставленная цель достигается тем, что в сыпучем наполннтеле расположен фильтруюший элемент, соединенный с выходным патрубком.

На чертеже представлено устройство

tgJIH oiHcTKEE rазов oT EIbEEIEE, общий BEEtI, Устройство содержит корпус 1, патрубок 2 для входа запыленного газа, датрубок 3 для выхода очищенного rsза, вибратор 4, соединенный с корпусом

1, и фильтрующий элемент 5, размещенный в слое тонкодисперсного материала 6, которым заполнен корпус 1.

Фильтрующнй алемент 5 может быть жестко соединен с корпусом 1 и вибрировать вместе с ним нли через эластичный алемент, фильтрующнй элемент 5 может быть расположен в слое тонкодисперсного материала 6 вертикально, горизонтально илн наклонно.

Устройство работает следующим образом.

Тонкодисперсный материал 6, размещенный в корпусе 1, приводится в внброкипяшее состояние с помощью вибратора 4., Запыленный газ поступает в корпус

1 через патрубок 2, проходит через внборккпящнй слой тонкодисперсного матерна631183 4

Отдувка фильтра осуществляется за

l счет пульсации давления в виброкипяи, шем слое, отпадает необходимость в установке импульсной отдувки пыли, что приБ водит к уменьшению энергетических задо трет, s ь ь ь ь ь °

i ь б

° ь ь б ь ° ь ь ь ь

Составитель Н, Новикова

Редактор Ж, Рожкова Техред J1. Алферове Корректор E. Йичинская

Заказ 6238/7 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 ла 6, где отделяются крупные частица пыли, затем через фильтрующий элемен"

5, где отделяются мелкие частицы пьч и выходит через патрубок 3.

В виброкипящем слое возникают пер папы давления газа от положительных отрицательных, При возникновении в слое

6 отрицательного давления возникает обратный поток газа через фильтрующий элемент 5, выдувая таким образом пыль из пор фильтрующего элемента 5, вследствие.чего отпадает необходимость в специальной установке импульсной отдувки фильтров от пыли, Одновременно частицы тонкодисперсно- )5 го материала 6, находящиеся в виброкипящем состоянии, механически очищают фильтруюшую поверхность фильтра 5 от пьщи, Обратная отдувка и механическое уда-20 ление пыли эффективно регенерируют фильтр, сопротивление его практически постоянно, поэтому возможны более высс кие скорости фильтрования, увеличивается б срок службы и производительность устро&= - . ства.

Формула изобретения

Устройство для очистки газов от пнли, содержащее корпус, входные и выходные патрубки, сыпучий наполнитель и вибратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности и снижения энергетических затрат на регенерацию, в сыпучем наполнителе расположен фильтруюший элемент, соединенный с выходным патрубком, Источники информации, принятье во внимание при экспертизе;

1, Патент США. М ЗО90180, кл. 55-282 от 21.05.63, 2, Патент СШЛ % 3321892, кл„55-292, 1965.