Устройство для испытания магнитных материалов на переменном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

К б3119

Класс 42k, 20„а

21е, 37„

ОПИСАНИЕ ИЗО рЕтЕ И1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР !

)СЕГО:.11-, > ЛлТЕИТ,3

"- ЧГГ

ЬлоЛ.„,- i

Л. Ф. Куликовский

Устройство для испытания магнитных материалов на переменном токе

Заявлено 20 февраля 1941 года в Наркомэлектропром за M 41048 (304812) Опубликовано 31 января 1944 года

Уже известны диференциальные приборы для испытания магнитных материалов на переменном токе с двумя электромагнитами, имеющими последовательно включенные намагничивающие обмотки. Один из электромагнитов является эталонным, т. е. имеет известные магнитные свойства. Во втором — индикая орном электромагните в качестве сердечника используется сердечник из испытуемого магнитного материала. В случае неидентичности сердечников эталонного и индикаторного электромагнитов элекгродвижущие силы в измерительных обмотках последних будут неодинаковы, и по разности электродвижущих сил, создающей ток, измеряемый амперметром или т. п., судят о магнитных свойствах испытуемого материала.

Устройство по данному изобретению относится к таким диференциальным приборам и отличается от известных тем, что в нем в качестве электромагнита с известными магнитными свойствами применен ферродинамический прибор с безмоментной подводкой тока к рамке, которая присоединена к измерительной обмотке на испытуемом образце, с той целью, чтобы по углу отклонения стрелки прибора можно было определить разность индукций в магнитопроводах при различных значениях ньмагничивающего тока.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом. Здесь 1— ферродинамический прибор, 2— электромагнит, у которого части 3 магнитопровода образуются стержнями из испытуемого материала, 4 и 5 — обмотки возбуждения, 6— рамка прибора 1, не нагруженная противодействующим моментом, 7— измерительная обмотка электромагнита 2. Рамка 6 и обмотка 7 включены навстречу друг другу. Прп изменении тока в обмотках возбуждения 4 и 5 с помощью реостата 8 будет меняться индукция как в фе„-родинамическом приборе 1, так и электромагните 2, и, в случае различия в магнитных характеристиках их магнитопроводов, в цепи рамки

6 и обмотки 7 появится ток, создающий момент, под действием которого рамка 6 отклонится на какойто угол.

Зная кривую В = f (1,) для ферродинамического прибора 1, мож¹ 63119

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиадат Тип. Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 206 но по поворота м рамки его определить эту функцию для исследуемого материала.

Предмет изобретения

Устройс пво для испытания магнитных материалов на переменном токе путем сравнения электродвижущих сил, индуктируемых в обмотках двух намагничиваемых одни м и тем же током электромагнитов, свойства одного из которых известны, а другого определяются испытуемым образцом, отл и ча ющееся тем, что в качестве электромагнита с известны м1и свойствами применен ферродинамический прибор с безмоментной подводкои тока к рамке, причем последняя присоединена к измерительной обмотке на испытуемом образце с той целью, чтобы по отклонениям стрелки прибора можно было определять разность индукций в электромагнитах при различных значениях намагничивающего тока.