Способ охлаждения прокатных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„631226

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено28.05.77 (21) 2489048/22-02 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.11 78.Áþëëåòåíü Ме41 (45) Дата опубликования описания >0,11.78

Я (51) M. Кл

В 21 В 27/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5ч) удК 621.771. .07 (0 88.8) Н. А. 1уров, М. И. Костюченко, Ю. В. Гончаров, Г. М. Воробьев, E M. EpMaKDB В. В. Киселев П. П. Криворучко, A Ф. Гермашев

А. П. Черкашин и В. В. Вахненко

Днепропетровский металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству проката и может быть использовано на крупно-, среднеи мелкосортных станах горячей прокатки.

Известен способ охлаждения калибров прокатных валков, состоящий в том, что, с целью повышения равномерности изнаши5 вания валков по периметру калибра, охладитель на рабочую поверхность калибра валков подают дифференцированно, в места максимального износа в 3 — 5 раз больше, чем в места минимального износа. Охла- to дитель подают со стороны выхода проката из очага деформации в зону контакта прокатываемого металла с валками (1).

Недостатком описанного способа является невозможность достижения значительно 5 го срока службы валков при незначительных расходах охладителя, а также невозможность полного исключения неравномерности износа калибров валков по периметру.

Неравномерность изнашивания калибров валков по периметру объясняется рядом причин: различной скоростью скольжения металла относительно валка в различных участках калибра, формой раската, задаваемого в

2 последующий (рассматриваемый) калибр, различной степенью охлаждения отдельных участков калибров валков, различием температуры по сечению проката и др.

Целью предлагаемого изобретения является снижение адгезии продуктов износа к поверхности валков и удаление их на выходе из очага деформации с одновременным повышением равномерности изнашивания калибров валков по периметру, повышением срока их службы, снижением расхода охладителя.

Поставленная цель достигается тем, что охладитель подают под давлением со стороны выхода проката из очага деформации со скороствЬ истечения в 5 — 10 раз большей скорости прокатки.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

В зону контакта прокатываемого металла с калибрами рабочих валков по периметру прокатываемого изделия подают непрерывно калиброванную струю охлаждающей жидкости (воды) со стороны выхода проката из валков, причем струя калибрована таким образом, что охладитель подается только в участки максимальной скорости »

Составитель M. Блатова

Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Тираж 1045 Подписное

Редактор Е. Братчикова

Заказ 6246/10

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а»

«631228 з 4 ,1 скольжения — интенсивного износа, со ско- ных проволочных станов 250 — 1,2 Криворожростью истечения жидкости в 5 — 10 раз ского металлургического завода им. В.И. Лебольшей скорости прокатки. нина. Износостойкость валков повысилась

В процессе прокатки происходит разо- в 1,5 — 2 раза по сравнению с известным. грев мелких частиц продуктов износа до температур порядка температуры прокатываемого металла, высокая скорость истече- Способ охлаждения прокатных валков, ния охладителя приводит к интенсивному включающий подачу охладителя со стороохлаждению продуктов износа на выходе ны выхода проката из очага деформации из очага деформации, а это, в свою оче- в зону контакта прокатываемого металла редь, приводит к опережению линейного сок- с валками, отличающийся тем, что, с целью ращения (расширения) продуктов износа по повышения равномерности изнашивания валотношению к линейному сужению (расши- ков по периметру калибра, охладитель порению) валка за счет меньшей температу- дают на участки максимального износа кары продуктов износа по сравнению с тем- либра со скоростью истечения в 5 — 10 раз пературой поверхности валка. Адгезия про- 15 большей скорости прокатки. дуктов износа к поверхности валка резко Источники информации, принятые во вниснижается, и они уносятся потоком охла- мание при экспертизе: дителя. 1. Заявка № 2149650/02, 27.06.75, Эффективность применения предлагаемо- кл. В 21 В 27/06, по которой принято решего способа проверена в условиях непрерыв- ние о выдаче авторского свидетельства.