Спектрометрический способ определения гемоглобина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛОСС 30а, 4ев

42h, 18„

421, 3.-, СССР № 63124

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

Рогачевский

Спектромегрическил способ определения гемоглобина

Заявлено 23 ию я 1941 года в HliO за № 6474 (300045) Опубликовано 31 января 1944 года

Предметом изобретения является спектрометрический способ опреде,ления гвмоглобина в крови, при котором между источником света и щелью спектро-колориметра помещают складку ткани (кожного покрова), чем устраняется необходи:ocTb нарушения кожного покрова для получения пробы крови.

Зажав складку ткани на пальце руки между большим и указательным пальцами, помещают ее перед щелью спектроскопа. Получаемый спектр содержит две характерные темные полосы — это межи оксигемоглобина. Через некоторое время одна из линий исчезает; это объясняется тем, что кислород из крови поглощается тканями и оксигемоглобин превращается в восстановленный гемоглобин.

По времени, прошедшему с:момента зажатия складки и до исчезновения одной из линий оксигемоглобина, можно судить о двух моментах: о насыщенности крови кислородом и о быстроте поглощения тканями кислорода. Если не происходит изменения в тканях (яалример, по дъем в барокамере), то ускорение или замедление этого промежутка времени будет вызываться изменением насыщенности крови кислородо м.

Применяя этот способ, можно проверять динам:-пиески кислородную насыщенность крови при разных состояниях (подъем на высоту, спуск в шахту, полет, усиленная работа и т. д.).

При помощи этого способа можно наблюдать восстановление нормального количества кислорода при оказании соответсгвуюшей помощи.

Зтим же способом можно исследовать бо lbHbIx с раccTpOIIcTIBOM кровообращения, туберкулезных боль ных, эндокринных больных и т. д.

Несомненно, что отравления некоторыми ОВ будут также вызывать изменения в быстроте отдачи кислорода.

Кроме того, ряд ОВ вызывает появление новых соединений гемоглобина:

1) Метгемоглобин — сразу будет определен, так как помимо двух линий оксигемоглобина появится третья в красной части спектра.

2) Карбоксигемоглобин дает две линии, настолько близко прилегаю¹ 63124

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101180. Зак. 20G щие к линиям оксигемоглобина, что они с ними слизаются (в ручном спектроскопе). Однако, после зажатия складки все время будут оставаться д в е линии, так как карбоксигемоглобин не раскисляется.

3) Кроме того, в чувствительном спектроскопе можно определить, наприм ер, сульфгемоглобин, гемоглобин и т. д.

Спектро-колориметр для осуществления предлагаемого спосо ба состоит из ящика 1, внутри которого установлены: трансформатор 2, щелочные аккумуляторы 3 (по 1,5 вольта каждый) и лампочка 4. Лампочка питается током либо от городской сети через трансформатор, либо от аккумуляторной батареи, для чего на верхней панели ящика установлен переключатель 5.

Лампочка 4 укреплена в сваяовском патроне так, что центр ее (световой) расположен против щели 6 на верхней панели и, таким образом пучок световых лучей направлен на зажим 7, в котором за>ката складка ткани.

Зажим состоит из двух частей.

Одна, имеющая форму ко|нуса с срезанной вершиной и отверстием в

7 мм, неподвижно укреплена на панели ящика так, что отверстие конуса приходится против светящейся точки лампы. Вторая часть зажима укреплена на нижней части ручного спектроскопа и имеет вид небольшого цилиндра с отверстием в 7мм.

Ручной спектроскоп, укрепленный на панели при помощи штатива 8, имеет пружину 9, воздействующу1о на зажим, На тубусе спектроскопа и меется разметка в миллиметрах, показывающая толщину зажатой складки ткани.

Предмет изобретения

Спектрометрический способ определения гемоглобина в крови, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения, необходимости нарушения кожного покрова для получения крови при анализе, складку ткани, содержащую кровь, располагают в спектральном колориметре за источником света перед щелью.