Устройство для выталкивания поковок из верхнего штампа молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о1 6 31149

Союз Соеетсних

Социалистических

Республик (б!) Дополнительное к авт. свил-ву(22} Заявлено11,05 77 (21) 2485684/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано05.11,78.Бюллетень № 41 (45} Дата опубликования описания )О,!1.7 > (5}} М. Кл

В 21} 1Э/14

}осударотаенный комнтет

Совета Инннотроа СССР оо делам наооратаннй н открытнй (53) УЛК621.974. ,07(088,8}

» В. А. Баталов (72) Авторы изобретения

О. Г. Власов, И. П. Гукии, М. С. Kor-aí (7l) Заявитель

Ижевский механический инстит»-. (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТл.ги :И .Д; —;,:.Я ПОКОВОК

ИЗ ВЕРХНЕГО ШТЛМГ!А МО!ОТА!

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штамповочных молотов.

Известно устройство для выталкивания поковок из верхнего штампа молота, содержащее установленный в бабе молота на упругом элементе ударник, взаимодействующий посредством сил инерции со смонтированным в штампе подпружиненным толкателем, который воздействует на поковку (!}.

Недостатком известного устройства является малая надежность выталкивания поковки из верхнего штампа в момент отрыва верхнего штампа от нижнего, так как движение ударника не регулируется, он свободно расположен в бабе, а дополнительное силовое воздействие на толкатель в момент раскрытия штампов отсутствует.

С целью повышения надежности выталкивания поковок, привод ударника выполнен в виде силового цилиндра, а высота упругого элемента определяется из выражения о где 7 — скорость бабы в момент удара по поковке;

Со — жесткос ь упругого элемента; т, — масса удар»нка; т у — вр и я у да ра o26bl по поковке, 1, — время отрыва эерхнего штампа от по.

5 ковки.

Изобретение иллюстрирус ся чертежом.

Устройство содержит ударник с приводом от силового цилиндра 2, размещенного в центральном о-.верстии бабы 3, перемещающейся в каправля1ощих станины 4 молота. Ударник установлен на упругом элементе 5 и взаимодействует с тол дателем б, подпру;кнненным пружиной 7 и размещенным в верхнем штампе 8.

Силовой цилиндр 2 каналом 9 в бабе и каналом !О в стаьчше через золотник ! соединяетсн с пнепмосетью !2 молота в нижнем положении бабы. А в верхнем положении бабы nnлин,р ? сообщается через канал 9 и канал !3 с атмосферой.

Перемещение ударника в момент удара верхнего штампа по поковке определяется по формуле

1: г . 2л. х= - — sin

631249 где т — период собственных колебаний м ассы ударника на упругом элементе. с =2zc), Необходимо, чтобы в момент отрыва верхнего штампа от нижнего ударНик произвел удар по толкателю. При этом высота упругого элемента должна быть равной

Ь вЂ” 5ITL 1— / /1П у ° V+ 6 с с Мт

6 где t= t„+ t, Известно, что t„=0 01 — 0,001 сек, "-0,02 — 0,03 сек. Для гарантированного выталкивания поковки в момент раскрытия штампов, т. е. до момента, когда извлеченная поковка надежно попадет в ручей нижнего штампа, дополнительно подается сжатый воздух в полость над ударником через канал в бабе и станине.

Совмещение нижнего канала с каналом в бабе и полостью над ударником происходит в начале раскрытия штампов — верхнего и нижнего. Выхлоп воздуха из верхней полости над ударником в атмосферу производится при совмещении канала в бабе с верхним каналом.

Для обеспечения подачи сжатого воздуха в полость пад ударником необходимо, чтобы диаметр каналов в станине и бабе равнялся где D — диаметр ударника;

L — длина рабочего хода ударника;

t — время впуска воздуха;

V< — скорость истечения воздуха через канал.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При ударе верхнего штампа 8 о поковку ударник 1 движется поступательно вниз, сжимая упругий элемент 5. В момент отрыва верхнего штампа от поковки происходит жесткий удар ударником 1 по толкателю 6 и извлечение поковки из верхнего штампа.

Дополнительный разгон ударника в момент отрыва верхнего штампа от поковки осуществляется подачей воздуха в цилиндр 2 от пневмосети 12 через золотник 11 и канал 10, совмещенный в этот момент с каналом 9 бабы молота.

При подъеме бабы молота канал 9 сов5 мещается с каналом 13 станины, и под действием сжатого упругого элемента 5 воздух из цилиндра 2 вытесняется в атмосферу.

Толкатель 6 под действием пружины 7 занимает крайнее верхнее положение. Под действием тяги золотника 11 прекращается подача воздуха в канал 10 от пневмосети 12.

Подача воздуха в канал 10 происходит только в момент начала удара по поковке, что осуществляется настройкой золотника 11.

Наличие верхнего выталкивателя поковок у штамповочного молота позволит увеличить производительность устройства для выталкивания поковок из верхнего штампа и сэкономить материал поковки за счет сокращения штамповочных уклонов.

Формула изобретения

Устройст во для выталкивания поковок из верхнего штампа молота, содержащее

z5 установленный в бабе молота на упругом элементе приводной ударник, взаимодействующий со смонтированным в штампе подпружиненным толкателем, отличающееся тем, что с целью повышения надежности выталкивания поковок, привод ударника выполнен в виде силового цилиндра, а высота упругого элемента определяется из выражения:

35 гдето, — скорость бабы в момент удара по поковке;.

С,— жесткость упругого элемента;

m — масса ударника;

40 t„— время удара бабы по поковке;

t< — время отрыва верхнего штампа от поковки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 167421, кл. В 21 j 13/14, 1962.

631249

Составитель Т. Орлова

Редактор Н. Вирко Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Заказ 6247/11 Тираж 1045 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4