Прибор для демонстрации движения потоков воздуха и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11. № б3125

Зареглсгарнровано в Бюро паобрешений Госплана при СОК СССР<

,";т:1Л и 3

В го, Тре11ке

БРИбОР ДЛЯ ДЕМОИСтРаЦ1И ДВИжсИИЯ ПОТОКОВ ВОЗДУХа И ГаЗОВ

Заявле11о 19 ф враая 194Э год в «ККХ РОФС? за М 1257 (317б4") Опубликовано 31 января 19 4 года

Изобретение относится к присюрам для демонстрации движения воздуха и газов, выполненным в виде камеры с наблюдательными окнами.

Новой особенностью предложенного прибора является то, что камера разделена на две частя ве" .".кальной перегородкой, имеющеи1,, отверстия, расположенные на разной высоте и снабженные указателямн движения воздуха.

В наружной стенке камеры, параллельной разделительной перегородке, сделаны отверстия с указателями движения, расположенные так же, как от в ер сти я в перег ородке.

Одна из частей камеры может быть снабжена вытяжной и нагнетательной трубами, расположенныма концентрично и имеющими дефлектор и инфликтор.

Отмеченные особенности дают возможность деионстрирова1гь:

1) теорию нейтральной зоны, 2) тепловой напор, 3) действие дефлектора и инфликторсв и т. и.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прмбора (по 5К-3-И-К на фиг. 4); фиг. 2 — разрез по А — Б I.a флаг. 1; фиг. 3 — вид прибора спереди; фиг. 4 — разрез по  — Г на фиг. 3; фиг. 5 — В:1д сз;.Ди; фиг. 6 — Вид в плон= (разрез по Д вЂ” Е на фиг. 5).

Камера состоит из двух помещений 1 и 2, разделенных перегородкой 3. Вн 1зу камеры находятся отде,",ения 4 и 5, в которых уст нгвли" аются приборы для нагревания и охлаждения воздуха, а также для образования газов. Этп отделения покрыты внутри асоестсм и имеют дверцы 6 с отверстиями д Iÿ проп уска проводов. Помещения 1 и 2 имеют с лицевой сторсны cIраждения пз стекла. С протпвопс".oæ.IDII стороны они имеют верт;KH.1üHü:e узкие отверстия 10, 33Kpblваемые рамками со стеклами, для

I1po;;çâîäñTçà различных операций.

К верхней часта помещения 1 присоединены концентрически расположенные трубы 11 и 12. Внутренняя труба 11 служит для удаления воздуха, или газов из помещения, для чего на ее верхушке устанювле н дефлектор 13 то и или другой системы. Наружная труба 12 служит для нагнетания воздуха В помещение и в нижней части соединяется с вертикальным каналом

18, имеющим верхнее и нижнее отверстия с состветству1сщими задвижками. Таким образом в помещении 1 можно создать, по жела№ б3125 нию, движение воздуха сверху вниз — для удаления тяжелых газов — и сниву вверх — для удаления легких галазов и,паров.

В верхней части трубы 12 находится прибор 14 — инфликтор для нагнетания воздуха в помещение помощью ветрового напора. В боковую стенку помещения 1 вставлена стеклянная воронка 15 для наполнения помещения:дымом, например, табачным. В перегородке 3, разделяющей помещения 1 и 2, сделаны три отверстия 7, 8 и 9, закрываемые задвижками. В этих отверстиях подвешены бумажки, указываюшие направление движения воздуха.

Аналогичные отверстия 7, 8, 9 имеются в наружной стенке помещения 2. В помещения 1 н 2 вставлены термометры 16 и 17.

Для демонстрации теории нейтральной зоны температура в помещении 1 подымается до 45 — 50 посредством электрического нагрева. тельного прибора. Температура в но мещеиин 2 также подымается на

10 — 15 выше окружающей комнатной температуры. При открывании задвижек отверстий 7, 8, 9, и 7, 8, 9 бумажки, подвешенныеуэтих отверстий, приходят в движение; при это.а через нижние отверстия 7 и 7 движение воздуха будет направлено снаружи камеры внутрь помещения 2 и из помещения 2 — в помещение 1; через верхние отверстия 9 и 9 движение воздуха будет направлено из помещения 2 наружу и из помещения 1 — в помещение 2.

Движение воздуха между помещен иямв 1 и 2 будет более интен сивным, чем между помещением 2 и наружным воздухом, так как разность температур в помещениях 1 и

2 превышает разность температур между помещением 2 и наружным воздухом. В средних отверстиях 8 и

8 бумажки останутся в покое, так как здесь устанавливается нейтральная зона. На фиг. 1 движение воздуха показано стрелками.

При желании поднять нейтральную зону, нужно увеличить площадь отверстий в верхней части: помещения. При этом бумажки в средних отверстиях 8 и 8 приходят в движение.

Для демонстрации теплового напора нужно наполнить помещение 1 газами, тяжелее воздуха, или табачным дымом. Табачный дым обладает той осюбенностью, что, потеряв свою первоначальную температуру, он остается во взвешенном в воздухе состоянии. Подогревая тяжелые газы или табачный дым, можно видеть, как они начинают выходить через трубу, Для исследования действия дефлекторюв на некотором расстсянки от дефлектора 13 устанавливается небольшой крыльчатый вентилятор, развивающий скорость воздуха в

2 м/сек. Под действием ветра дефлектор начинает удалять воздух или газы из помещения через трубу 11, что можно наблюдать по удаляемому через дефлектор газу или по быстрому очищению помещения 1 от газа или дыма, которыми оно было наполнено. Устанавливая дефлекторы различных систем, можно посредством взвешенного шарика получить сравнительное действие этих дефлекторов, а также установить, какие изменения должны быть проивведены в конструкции для улучшения их действия.

Исследование действия инфликторо в (нагнетателей воздуха) произво дится при п омощи того же вентилятора. Эффективность этих приборов определяется путем угла отклонения бумажки, подвешенной у нижнего отверстия внутреннего приточного канала 18.

Таким же путем и в течение времени, потребного для очистки помещения от газов или дыма, можно определить совместное действие дефлектора и инфликтора.

Кроме отмеченных может быть произведен и ряд других опытов и демонстраций.

Предмет изобретения

1. Прибор для демонстрации движения потоков воздуха и газов, выполненный в виде камеры с наблюдательными окнами, о т л и ч а ю№ 63125

Фиг. 2 щ кйоя тем, что камера разделена на две части вертикальной перегородкой 3, имеющей отверстия 7, 8 и 9, расположенные на разной вы соте и снабженные указателями движения воздуха.

2. Прибор по п. 1, отличающи и с я тем, что в наружной стенке камеры, параллельной перегородке 3, сделаны отверстия 7, 8 и 9 с указателями движенвя воздуха, расположенные тж же, как отверстия 7, 8 и 9.

3. Прибор по п.п. 1 к 2, оч лкчающий с я тем, что одна иэ частей камеры снабжена вытяжной я нагнетательной труба ми 11 и 12, расположенными концентрично и имеющим дефлектор 13 и инфликтор 14.

К авторскому свидетельству М б3125

Фиг. 6

1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л!О!180. Зак. 206