Способ изготовления сварных балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ

"" 631285

{61) Дополнительное к авт. свил-ву

{51) М; Кл, В 23 К 31/08

{22) Заявлено 22.04.76(21)2351081/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет

{43) Опубликовано05.11.78.Бюллетень ¹41 (45) Дата опубликования описания 15.11.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791. .039(088,8) (72) Авто ы р Е. С. Лапатин, .М, Б. Шойхет, Г. И. Грищенко. изобретения и А. M. Богуславский

{71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ БАЛОК

Изобретение относится к сварке, а именно к способу изготовления сварных балок.

Известен способ изготовления сварн го профиля, преимущественно таврового .(двугаврового )ñå÷åíèÿ, включающий сборку и сварку двух уголков (швеллеров) с соединительными элементами, устанавливаемыми между ними по длине через шаг (1 . Эгог способ предполагает изготовление балок конечной длины, входящих в состав решетчатой формы. Сущность способа заключается в том, что на стойку швеллера или полку уголка укладывают срединительные элементы, затем на них укладывают второй швеллер или уголок и производят сварку. .Однако такой способ весьма непроизводителен, так как требует большого числа технологических операций, что загрудняег

20 автоматизацию процесса изготовления сварного профиля..

Известен способ изготовления сварных балок, сосгояших нз двух продольных составляющих и расположенных между ними с определенным шагом соединительных деталей, при котором продольные составляющие и соединительные детали усганавливвюг в заданном положении, прижимают друг к другу и сваривают (21 .

Но известный способ не обеспечивает сборку балок с произвольным шагом между соединительными деталями, Пель изобретения - создание такого способа, который обеспечил бы сборку ба+ лок с произвольным шагом между соединительными деталями.

Указанная цель достигается тем, что продольные составляющие устанавливают на расстоянии большем, чем толщина соедини тельных деталей, сообщают продоль ным составляющим продольную подачу на шаг между соединительными деталями, в зазор между продольными составляющими вводят соединительную деталь, после чего в месте ввода соединительной детали продольные составляющие прижимают к со:единительной:детали и сваривают, затем, циклически повторяя указанные операции, получают сварную балку заданной длины.

631285

Уиг. 1

ЦНИИПИ Заказ 6251/13 Тираж 122 1

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осуществление предлагаемого способа показано на чертеже. Стрелками обозначено направление действия принудительной силы, прижимающей продольные составляющие к соединительной детали. 5

На фиг. 1 представлено схематическое изображение сварного профиля; на фиг. 2— разрез A-A фиг. 1 (варианты сварного профиля); на фиг. 3,4 — возможные варианты ввода соединительного элемен та.

Иве продольные составляющие 1 (преимущественно, уголки или швеллеры) уо- танавливают так, что между ними образуется зазор, больший по величине, чем толщина соединительной детали 2. Продоль.ные составляющие 1 подают к месту ввода соединительной детали 2, где и производится ее установка в зазор между продольными составляющими. К последним прикладывается принудительная сила; прй20 жимающая их к соединительной детали.

Все элементы сварного профиля свариваются между собой в местах прилегания.

Во многих случаях конструкция сварного профиля обеспечивает применение высо25 копроизводительной точечной сварки.

Формула изобретения

Способ изготовления сварных балок, 30 состоящих из двух продольных составляю-. щих и расположенных между ними с определенным шагом соединительных деталей, при ко тором продольные составляющие и соединительные детали устанавливают в заданном положении, прижимают друг к другу-и сваривают, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения сборки балок с произвольным шагом между соединительными деталями, продольные составляющие устанавливают на расстоянии большем, чем толщина соединительных деталей, сообщают продольным составляющим продольную подачу на шаг между соединительными деталями, в зазор между продольными составляющими вводят соединительную деталь, после чего в месте ввоljB соединительной детали продольные составляющие прижимают к соединительной детали и сваривают, затем, циклически повторяя указанные операции, получают сварную балку заданной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Куркин C. А. Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей.

М., Машгиз, 1962, с. 56, фиг. Ш-59.

2. Авторское свидетельство СССР № 419450 по кл. B 23 К 37/04, 1971.