Сварочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

631291 пазах колонны и консоли и в спиральных канавках барабанов.

На фиг. 1 схематически изображена сварочная установка; на фиг. 2 - разрез

А А фиг. 1; на фиг. 3 «разрез Б-Бфиг. 2.

Установка содержит полуюколонну 1, на которой установлена подвижная каретка 2.

На каретке с возможностью поступательного перемещения смонтирована полая выд10 вижная консоль 3 с закрепленным. на ее конце сварочным автоматом 4. На колонне и на консоли выполнены продольные пазы

5 и 6 соответственно. На каретке закреплена переходная труба 7, концы 8 и 9 д которой пропущены сквозь пазы колонны и консоли соответственно.

Внутри колонны и внутри консоли установлены с возможностью вращения барабаны 10 и 11, прижатые при помощи пру- 20 жин 12 к уплотнениям 13, закрепленным с внутренней стороны вдоль пазов 5 и 6.

На барабанах 10 и 11 выполнены спи-. ральные канавки 14 и 15 таким образом, что на каждом из них спираль образует 25 один виток, начинаясь у одного конца барабана и заканчиваясь у другого. Концы

8 и 9 переходной трубы пропущены в канавки барабанов 10 и 11 соответственно.

Колонна имеет отверстие 16, сообщен-30 ное с магистральным воздуховодом.

К консоли подсоединен патрубок 17 с раструбом 18 для отсоса сварочных газов от сварочной дуги. Концы 8 и 9 переходной трубы соответствуют отверстиям, об- 35 разованным скрещением продольных пазов

5 и 6 со спиральными канавками 14 и

15 барабанов и выполнены в форме ромба.

Установка производит отсос вредных сварочных газов следующим образом. 40

Сварочные газы отсасываются раструбом 18, попадают в патрубок 17, затем в полую консоль 3, из нее в колонну 1 и затем в магистральный воздуховод. При перемещении каретки 2 конец 8 переходной трубы скользит по канавке 14 и вращает барабан 10, а при перемещении консоли 3 конец 9 переходной трубы скользит по канавке 15 и вращает барабан 11.

Благодаря постоянному контакту взаимодействующих деталей удается добиться большей герметичности системы, чем в известных устройствах, применяемых с той же целью, и, благодаря этому, снизить мощность отсасывающего вентилятора.

Формула изобретения

Сварочная: установка, содержащая пустотелую колонну с подвижной кареткой и смонтированной на каретке пустотелой выдвижной консолью и воздуховод, подключенный к системе вентиляции, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности отсоса газов за счет повышения герметичности воздуховода, колонна и консоль выполнены с продольными пазами с уплотнением по краям, а воздуховод выполнен в виде двух барабанов со спиральными канавками и переходной трубы, причем барабаны размещены внутри колонны и консоли с возможностью вращения и подпружинены к уплотнениям продольных пазов, а концы переходной трубы выполнены в сечении ромбовидными и размещены в продольных пазах колонны и консоли и в спиральных канавках барабанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельством 399334, кл. В 23 К 37/04, 1971.

2. Авторское свидетельство Л1 532689, кл. Е 21 5/00, 1976.

3. Авторское свидетельствоМ461819, кл. В 23 K 37/04, 1973.