Грунтонос для взятия проб грунта с забоя буровых и т.п. скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а. 18.,о № 63131

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений госплана при СИК- ССР

Е. В. Симонов

Грунтоиос для взятия проб грунта с забоя буровых и т. и. скважин

Заявлено 5 мая 1941 года в Комитет по делам геологии за М 4аа>2 (306606) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Уже известны грунтоносы для взятия проб грунтас забоя буровых и т. п. скважин, которые снабжены пробозаборной трубкой, например, типа трубки СПЕЦГЕО, забиваемой в грунт ударом груза. К такого рода грунтоносам относится и грунтонос, согласно изобретению, но отличается от них тем, что груз для забивания пробозаборной трубки в грунт подвешен на канате для опускания грунтоноса в скважину и помещен в направляющеи трубе.

В последней имеется воспринимающая удары груза наковальня, соединенная с пробозаборной трубкой.

Другой особенностью грунтоноса, согласно изобретению является то, что пробозаборная трубка и.направляющая труба соединены с возможностью относительного их продольного перемещения и распираются пружиной, амортизирующей удары груза.

На чертеже изображен в продольном разрезе грунтонос, согласно изобретению.

Труба 1 грунтоноса служит кожухом для помещенного в ней груза 2, который с помощью ниппеля 3 подвешивается на стальном тросе служащем для опускания в скважину всего прибора. Пружинньш фонарь 4, устанавливаемьш с помощью конической гайки 5 на любой диаметр скважины, предохраняет грунтонос от раскачивания и ударов о стенки скважины.

В нижней части трубы 1 помещается наковальня 6, воспринимающая удары груза 2. В наковальшо ввннчен патрубок 7, которьш может поступательно двигаться B патрубке 8. В свою очередь, патрубок 8 соединен резьбой с крышкой 9. Крышка 9 и навернутая на наковальню втулка 10 соединены между собою резиновым манжетом 11. Пробозаборная трубка

СПЕЦГЕО-13 вставляется в крышку 9, имеющую резиновое уплотнение. В кольцевой полости между патрубками 7 и 8 и манжетом 11 помещена пружина 12, опирающаяся концами во втулку 10 и крышку 9. Пружина амортизирует удары .груза и",ли:взаимном продольном перемещении трубки 13 и трубы 1.

¹ 63131

Для взятия образца грунта грунтонос опускается па забой скважины, предварительно зачищенный от ила и шлама с помощью обычной колонки. Затем небольшими подъемами и опусканиями троса на высоту

20 — 22 см производят удары, вследствие чего прибор вдавливается в грунт, 1хогда груптонос забьется в грунт на высоту 15 — 18 см, что .-,егко может быть замечено по

° росу, он извлекается из скважины на поверхность. Зто извлечение пе представляет труда, ввиду незначительного веса груптоноса (20 кг).

Практически опускание и поднятие грунтопоса, должно производиться через блочок, укрепленный па небольшой треноге, при отсутствии буровой вышки. При поднятии прибора рекомендуется не останавливаться, производя подъем в возможно короткий срок.

Действие грунтоноса основа Io na принципе вакуумного присасывания образца к крышке 9 lIlpIIoopII. Наличие двух шаровых клапанов обеспечивает абсол|отную надажнос1ь уплотнения, что и предохраняет сбразец от выпадания. По пзвлечешги грунтопоса на поверхность с пределепие коэфициента фильтрапни производят непосредственно в трубке 13, для чего она разобщается с обоймой 14.

Возможность исследования образна грунта без перегрузки его в другое помещение способствует сохранению естественной стуктуры грунта.

Ввиду незначительности лобовового сопротивления самой трубки

СПЕЦГЕО-13, изготовленноп из твердой стали и имеющей толщину стенки всего лишь 2 мм, забивка ее в грунт не вызывает изменения текстуры грунта. Имея в виду, что некоторые специалисты все же считают, что удары изменяют текстуру грунта — представляется возможныч для сравнения результатов применить этот грунтolloc также и для задавли вания. Для этой, цели труба

1 отвинчивается o T накавальни б и 1оследняя через соответствующий переходник может быть прикреплена к любым штангам, на которых прибор и может опускаться в скважину, причем задавливание прибора в грунт будет происходить под действием веса штанг. Однако, работа прибора со штангами значительно оолее трудоемка, вследствие чего осВс .щение грунтоносом всего литологического,разреза ск важи ны сопряжено с большой затратой време ни.

Описанный грунтонос предназнаиетс я для 3 ерн истых грунтов и может работать удовлетворительно, начиная от крупнозернистых песков с диаметром зерна 0,5 — 2 мм, вплоть до самых тонких иловатых песков, не исключая и ползунов. Наличие небольшого включения мелкой гальки не затрудняет работу прибора однако, присутствие в песке гальки диаметром 3 — 4 см может вызвать сжатие режущей фаски прибора.

Пс окончании работ прибор должен быть промыт в воде; для этой цели он с пускается в скважину на некоторую глубину под воду. После промывки трубка СПЕЦГЕО разобщается с прибором и все устройство просуш ивается и смазывается маслом для предохранения от ржавления.

Предм ет изобретения

1. Грунтонос для взятия проб грунта с забоя буровых и т. п. скважин, снабженный пробозабор ой трубкой, например, типа СПЕЦГЕО, забиваемой в грунт ударами груза, отличающийся тем, что груз 2 для забивания пробсзаборпоп трубки в грунт подвешен на канате для опускания грунтоноса в скважину и помещен в направляющей трубке 1 с всспринима|ощей удары груза 2 наковальней 6, соедин "нной с пробаза борной трубкой.

2. Форма выполнения грунтоноса по п. 1, отличающаяся тем, что пробозаборная трубка 13 и направляющая труба 1 соединены с возможностью относительного их продольного перемещения и распираются аьмортизирующей удары груза пр уж и но й.