Способ получения пара и паросепаратор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гагр

Клзсс 13, 26

63143

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирозано в Бюро илобастании Гос ини

Н. Ф. Осиповский и Б. А. Архангельский

Способ осушения пара и паросепаратор для осуществления способа

Заявлено 22 апреля 1941 года в Наркомэлектростанцнй за Ко 43424 (308556) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Предмет изобретения

1. Способ осушения пара в паросепграторе с ответвлением части пара через контактные поверхности, отличающийся тем, что, с целью упрощения сепарирующих устройств для ответвленной части

Актив изгция центробежного способа осушения пара посредством применения ответвленных его потоков, подхватывающих отсепарированную воду в местах ее отделения, требует применения вторичных осушающих устройств (для ответвленного па>ра). Помимо известного усложнения конструкции сепараторов имеются опасения, что в известные периоды очистка от>ветвленкого па ра будет недостаточна и> он будет ухудшать качество в ыходящего из сепаратора пара.

Согласно изобретению, ответвленный поток пара направляют к месту входа основного потока пара в паросепаратор.

Таким, образом отпадает необходимость в: тщательном осушении ответвленного пара, конструкции вторичных осу шающих устройств получаются более IIpolcTbIMH> а качество пара после сепаратора повышгется. Засос огвегэленного пара осуществляется эжектором простой конструкцим, в котором рабочей средой является весь пар, проходящий через паросепаратор.

На чертеже в продольном раврезе изображен паросепаратор для осуществления спссоба осушения пара, согласно изобретению.

Весь пар при входе в сепаратор через патрубок 5 проходит через эжектор 1 и, доходя до водоудержательного тела 3 с лабиринтнымн полостями, поворачивается вверх.

При по|вороте пар, снижая скорость и меняя, направление, выделяет частицы .влаги, которые попадают в водоудерн ательное тело в силу д е йс твин эжек тора.

Выделяющаяся вода стекает на дно сепаратора, проходя несложные отбойные перегородки.

Ответвленный пеяр через окна проходит в кольцевую поЛость в нижней части сепаратора, из которой QHi воз вращается паропроводэми 2 к входной части сепаратора, засасываемый эжектором 1.

Ссушенный пар выходит из паросепаратора через патрубок 4.

¹ б3143

Отв. редактор Д. А. Михайлов

; оспланиздат Тип. Госпланпздата, нм. Воронского, Калуга Л 15334 Т. 50Е а сз. 3. 230 пара, ответвгленный поток его направля|от к месту входа основного потока пара в паросепаратор.

2; Паросепа ратор для осущест вления способа по п.1, от ли ч а гощ и Й с я применением эжектора, расположенного у места входа в сепаратор неосушенного пара, используемого в качестве рабочей среды в эжекторе.