Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< н631455

Ссноз Соеетсиих

Социапистичесиих

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22} Заявлено 25.0477 (21) 2479873/29-26 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано051178. БюллетенЬ № 41 (45) Дата опубликования описания 0511.78 (бт) М. Кл.

С 02 В 1/20

В 01 Э 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открыти и (53) УДК621.163.066 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.И.Николадзе, И.Абдурасулов и В.A.Áàáàåâ

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева

Pl) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к области очистки природных вод, а именно к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных частиц и предназначено для использования в малогаба- б ритных установках по обесжелезиваиию подземных вод с большим. количеством железа, находящегося как в бикарбонатнбй и сульфатной формах, так и в виде комплексных желеэосрганичес- 0 ких соединений.

Известны отстойники для очистки водь от взвешенных и коллоидных частиц, используемые также для обеэжелезивания подземных вод с большим коли- 5 чеством железа (1), представляющие собой резервуары, прямоугольные иликруглые в плане, оборудованные приспособлениями для подачи исходной и отвода отстоявшейся воды.

Однако эти устройства громоздки, дороги, сложны в эксплуатации и малоэффективны при удалении железа из подземных вод.

Go технологической сущности и достигаемому результату к предлагаемому отстойнику наиболее близок ячеистый отстойник трубчатого типа, в нижней части которого встроена вертикальная. З1 камера хлопьеобразования,выполненная в виде конического диффузора j2).

Однако конструкция камеры хлопьеобразования этого отстойника не позволяет применять его для обезжелеэивания воды, так как не обеспечивает необходимой степени агломерации хлопьев гидроокиси железа. Кроме того, конструкция отстойника не дает воэможности периодически удалять осадок иэ камеры хлопьеобраэования, не выключая отстойник из работы, так как часть осадка, сползающего из трубчатых элементов отстойника постоянно накапливается в камере хлопьеобразования, в связи с чем значительно снижается продолжительность и эффективность работы отстойника.

Целью изобретения является поввааение эффективности работы отстойника для обезжелезивания подземных вод.

Цель достигается тем, что камера хлопьеобраэования предлагаемого отстойника имеет нижнюю часть в виде усеченного конуса, заполненную гравием крупностью 30-50 мм, и верхнюю цилиндрическую, снабженную струенаправляющей перегородкой и приспособлением для удаления осадка.

8 63145

Угол конусности нижней части составляет 20-25 .

При увеличении этого угла выше 25 значительно сокращаются длина и объем конической части камеры хлопьеобраэования и не обеспечивается необходимое время контакта воды с гравийной загру- 5 экой, в результате чего снижается эффективность работы отстойника.

При этом струенаправляющая перегородка может быть установлена под о углом 40-50 к оси отстойника, так 10.как данный угол обеспечивает наиболее оптимальный режим движения воды в верхней части камеры хлопьеобразования, а наличие застойной зоны за перегородкой благоприятствует процессу 15 накопления и уплотнения осадка.

На чертеже изображен отстойник, продольный разрез.

Отстойник включает камеру хлопьеобразоваиия, нижняя часть которой ж выполнена в виде усеченного конуса 1

О с углом конусности 20-25, ограниченного сверху и снизу решетками 2 и заполненного зернами 3 крупностью 30-50 мм. Верхняя часть камеры хлопьеобразования выполнена в виде цилиндра

4 и снабжена приспособлением 5 дпя удаления осадка и струенаправляющей перегородкой б в виде сегмента, приваренного под углом 40-50 к оси камеры хлопьеобразования.

Отстойник содержит также отстой-. иую часть 7, заполненную трубами 8 диаметром 40-50 мм„ опирающимися-нижними торцами на решетку 9. Осветленная вода отводится по трубе 10. 35

Отстойник работает следующим образом °

Исходная вода, подвергнутая предварительно аэрации и известкованию, поступает в нижнюю часть камеры 40 хлопьеобраэования, где на зернах гравия происходит гидролиз и контактная коагуляция гидроокиси железа. Затем вода направляется в верхнюю часть камеры хлоньеобраэования, где благо- 45 даря резкому -перепаду скорости движения воды и наличию струенаправляющей перегородки происходит интенсивное перемешивание воды, за счет чего ускоряется процесс формирования и фло-91 куляция хлопьев гидроокиси железа, который заканчивается при поступлении воды в отстойную часть. Выделение хлопьев гндроокиси железа происходит в отстойной части за счет тонкослойного осаждения взвеси на внутренних и наружных поверхностях труб 8. Отстоянная вода по трубе 10 отводится на дальнейшую обработку.

Часть осадка благодаря наклонному положению отстойника под действием гравитационных сил сползает из труб

8 в камеру хлопьеобразования и периодически удаляется с, помощью приспособления для сброса осадка. При этом отстойник не выключается из работы.

Промывают отстойник обратным током воды. Промывная вода подается по трубе 10 и отводится через приспособление для сброса осадка.

Применение предлагаемого отстойника позволяет повысить эффект обезжелезивания подземных вод на 25-35% и увеличить продолжительность работы отстойника между промывками в

1,5-2,0 раза.

Формула изобретения

1. Отстойник, включающий отстойную ячеистую зону и встроенную камеру хлопьеобразования, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффекта очистки подземных вод путем обеспечения их обезжелезивания камера хлопьеобразования имеет нижнюю часть в виде усеченного конуса, заполненную гравием, и верхнюю цилиндрическую - снабженную струенаправляющей перегородкой и приспособлением для удаления осадка.

2. Отстойник по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что - угол конусности нижней части составляет 20-25 .

3. Отстойник по пп, 1 и 2, о т ли чаю щи и с я тем, что„-струенаправляющая перегородка установлена под углом 40-50 к оси отстойника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Клячко В ° А. и Апельцин И.В.

Очистка природных вод, И., 1971, с. 420.

2. Патент Франции Р 2018535, кл. В 01 Э 21/00, 1971.

631455

Составитель Е.Скосырева

Техред A.Àëà Tûðåâ Корректор Л.Василина

Редактор 3.Бородкина

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 6274/22 Тираж 1073 Подписное .

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5