Электрический паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № б3146

Класс 2th, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г

К. А. Караянопуло

Электрический паяльник

Заявлено 25 ноября 1940 года в г1аркомэлектропром за Л: 38429 (303655)

Опубликовано 29 февраля 1944 года

Пайка частей металлических изделий при помощи припоя требует подогрева места пайки и поддержания установленвой для данного процесса паяноя рабочей темпера.туры. Для этой цели необходимо передать месту пайки определенное количество тепла. Эта передача тепла наиболее рационально осуществляется через посредсгвс паяльника, .состоящего; как известно, из куска меди, укрепленного на стержне с рукояткой. С обыкновенным паяльником работают периодически, так как его приходк тся нагревать в течение четырех минут после каждых двух м и нут работы.

Это неудобство устранено в электропаяльниках о нихромовой обмоткой, с помощью которых можн . производить паяние без перерыва.

Однако и этот тип паяльника нельзя признать совершевным, так как он не позволяет получать дсстгточной высоты температуры, необходимой для твердого пайния легких и тяжелых металлов.

Предлагалось в электрических паяльниках применять и неметаллические (карборундовые и т. п } нагреватели, однако известные паяльнкки этого типа обладали| рядом недостатков, исключающих их практическое,использование, например: нерациональный подвод тока к нагревателю, разрушение нагревателя за счет химического взаимодействия карборунда со слюдой, используемой для изоляции нагревателя, сгорание крепежных в интсв и др.

Предлагаемый высокотемпературзый Ilàÿëüíèê не обладает этими недостатками и без вреда для себя может быть нагрет до 700 С и выше.

Нагрев паяльника осуществляется через посредство карборундового стержневого электронагревателя особой конструкции, зажатого в корпусе паяльника и способного нагреваться до 1400 С и выше. В зависимости от напряжения, при котором должен работать паяльник, сопротивление электронагревателя должно иметь определенную величину. Так для напряжения 24,вольта сопротивление его должно равняться около 1", а для напряжения 40 вольт — около 2 2.

До температуры 750 С нагреватель мсжет йметь отрицательный температурный коэфициент сопротивления, но выше этой температуры коэфициент должен приобретать положительное значение, т. е. сопротивление стержня должно возрастать с повышением температуры. № 63146

Б этом случае при колебаниях нап- деваЯ поверхность последнего ряжения в сети стержень будет " ФюдиРУетгЯ алюминием. самопроизвольно регулировать варяг- умность изобретения псясняется тную нагрузку, поддерживая ее íà ер« «41, на котором предлагаемый одном и том же уровне, и он не паяльник изображен в прсдольном будет перегреваться. Последнее Р"3Pe3e обстоятельство гарантирует соблю- Же-"ь 1 — Рабочая часть клиндение нормальных услови и эксплоа- ка, 2 — корпус клинка, 3 — карбстации стержня и, в конечном счете, Рундо вый нагрев атель. длительный срок его службы. Но Листовая пружина 6 принимает даже и при постоянном напряжении на себя колебания длины стержв сети применение нагревателя с ня 3 при изменении темпера туры и па дающей характеристикой крайне гарантирует надежный контакт затрудняет . нагренание паяльника, между стер кием и алюминиевой вследствие почти полной невозмож- ашечкой 7, соединенной путем ности поддержи вать силу тока на склепывания с листов ой пружиной 6. определенном уровне. Другой конец пружины склепан со стойкой 5, которая, в свою

В предлагаемом паяльнике очередь, соединяется болтом 9 с стержнеобразный карборундовый на- нзоляторной (алундовой или шифергреватель опирается одним концом нои) колодкой 4. Болт 9 служит. на внутреннюю поверхность рабочей одновременно и зажимом для части клинка и имеет выведенный приключения провода, подводящего наружу из корпуса утолщенный ток. Другой зажим 8 — на самом конец, к которому подводится один клинке. Изоляторная колодка 4 полюс,источника тока, другой по- крепится к .стальному корпусу 2 лю о которого подведен к рабочей клинка шпилькой 10, которая прочасти клинка. Согласно изобретению, ходит через стенку корпуса и упидля защиты нагревателя от попада- рается ai глухое отверстие. электрония на его поверхность окалины, изолирующей влундовой муфты 15. образующейся на стенках корпуса, Свободное пространство вокруг а также для увеличения теплоем- нщ.ревательной части стержня 3 кости паяльника и улучшения пере- заполняется дробленым карборундачи тепла GT.íàãðåBeòåëÿ к клинку, дом, отличающимся, благодаря пространство между нагревателем и специальной термообработке, очень корпусом клинка заполнено дроб-че- выооким удельным сопротивлением. ным карборундом высокого у дель- Наз на чение этого карборунда— ного электрического сопротивления. предохранить нагреватель 3 от

Для прохода утолщенного конца попадания на его пс верхность нагревателя через OTiBepcTHe в Kolp- окалины, образование которой на пусе клинка применяется алундовая стенках корпуса паяльника неизили т. п. электроизолирующая бежно при .высоких температурах, втулка. Наряду с этим дробленый карбоС целью зяачительного умень- рунд будет способствовать увелишения,сопротивления тонкого кон- чению тепловой инерции паяльника ца нагревателя и улучшения кон- и, наконец, улучшит передачу тепла такта с медью, конец этот пропиты- от нагревателя к в нутренней поверхвается высокопроцентным металли- ности медного клинка. ческим кремнием на длине около Для уменьшения тепловых потерь

10 мм. Эта пропитка стержня на часть боковой поверхнссти корпу.,са таком небольшом участке не сказы- обертыв ает|ся слюдой 11 и обматывается отрицательно на положи- вается асбестовым шнуром 13 одним тельной электрической хграктери- или несколькими слоями. Другая же стике стержня при высоких темпе- часть боковой поверхнюсти, а также рату.рах. Для уменьшения переход- и торцевая поверхность паяльника ного сопротивления у другого изолируются слюдой и асбестовым (утолщенного) конца стержня тор- колпачком 12 или асбестовым кар№ 6".116 тоном 14, обмотаным проэолокой 16.

Для предохранения утолщенного конца карборундсвого стержня 3 от случайных ударов и избежания короткого замыкания — на паяльник надевается короткая перфорированна я жестяная трубка, которая прикрепляется к стойке 5, электроизолируемой асбестовым шнуром (на чертеже ие показана).

Хомутик 17 служит для прикрепления рукоятки паяльника.

Предмет и зо бр ете ни я

1. Электрический паяльник с расположенным внутри корпуса клинка стержнеобразным карборундовым нагревателем, опирающимся одним концом на внутреннюю поверхность рабочей части клинка и имеющим выведенный наружу из корпуса утолщенный конец, к которому подводится один полюс источника тока, другой полюс которого подведен и рабочей части клинка, о т л и ч а ишийся тем, что для защиты нагревателя от попад",íHÿ на его псверхиость окалины, образующейся на стенках корпус, а также для увеличения теплоемкости паяльника и улучшения передачи тепла от нагревателя к клинку, пространство между нагревателем и корпусом клинка наполнено дробленым карборундом высокого удельного электрического сопротивления.

2. В паяльнике по п. 1 применение алундовой или т. п. электроизолирующей втулки для прохода. утолщенного конца" нагревателя через отверстие и корпусе клинка.

К авторскому свидетельству о о63)p6

Отв. редактор Д. А. ЛХи..файлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230