Способ снятия припоя или полуды с изделий из меди и медных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрвтекий Госл.яана ири СНК СССР

1

1 ъ ! F

ВСБСОК":=. -

".АТЕИТ :;

"::,-ХЧИЧ ..:

П. С. Титов

Способ снятия припоя или полуды с изделий из меди и медных сплавов

Заявлено 4 апреля 1941 года в Наркомцветмет за ¹ 42648 (306038) Опубликовано 29 Февраля 1944 года

В общем балансе вторичных цветных металлов значительная часть принадлежит паяным и луженым изделиям, куда, в первую очередь, следует отнести авиационные и автомобильные радиаторы, луженые провода и кабели, а также большое количество бытовых ломов (самовары, кастрюли и пр.). В настоящее время, вследствие отсутствия рациональных методов удаления припоев и полуды с указанных изделий, в переработку с использованием олова и меди идет лишь незначительная часть таких ломов в качесгве подшихтовочного материала при производстве оловянистых бронз. Следует отметить, что присадка паяиых латунных изделий неизбежно увеличивает содержание цкнка1 в оловянистых бронзах, снижая их качество. Помимо того, имеются радиаторы, паяные припоем, в состав которого входит сурьма. В этом случае пр исадка такого лома к оловянной бронзе недопустима. Испо7ьзоваиие иаяных латунных изделий для производства латуни также нерационально, вследствие загрязнения ее оловом, что затрудняет использование такой латуни в качестве прокатываемого материала и ведет к обесценивани1о качественного латунного лома.

Все это, вместе взятое, на практике приводит к тому, что весь:ма значительну1о часть латунных»аяных ломов подвергают электро:штической переработке, при которой цинк, олово и другие элементы удаляются продувкой в конверторе, и из латуни получа1от медь, теряя практически все, кроме улавливаемой окиси цинка.

Предлагаемь»1;настоящим изобретением способ позволяет сохранить латунь как сплав и устраняет потери олова и свинца. Этнм способом можно также снимать припой или полуду с медных и бронзовых изде;шй и регенерировать снятый припой H 7» 0 !GB0..М б315 2

Предмет изобретения

Отв. редактор

Д. А.. силайлов

Госноавкадат Твв. Госвданвадата, вм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230

Способ состоит в том, что изделия, с которых должен быть снят. припой или полуда, обезжирива|от в горячем растворе едкого натра или углекислый соды, если нужно травят в слабом растворе соляной кислоты (для удаления с полуды накипи) и промывают. После этого изделия загружа|от во вращающийся барабан, изготовленный из дерева или меди или железный гуммированный изнутри, и заливают ра:гвором меднои соли уксусной, кремнефтористоводородиой, борофтористоводородной или хлорной кислоты.

Барабан приводят во вращение, во время которого загруженные изделия омываются залитым раствором. При этом находящийся на изделиях припой 1или олово реагирует с раствором, в результате чего олово, свинец и сурьма переходят в раствор в виде соответствующих солей, а медь, цементируясь этими металлами .выделяется в виде рыхлого порошка, ссыпающегося с поверхности изделий. После двухтрехчасовой обработки во вращающемся барабане изделия освобождаются от находившихся, на них припоя или олова, в то время как основной металл остается незатронутым. После этого изделия выгружают из барабана, промывают водой и высушивают.

Раствор отфильтровывают от находящейся в пем цвмеитной меди и вновь залива|от в барабан для освобождения следующей па ртии металла от припоя или полуды.

После того, как вся медь, содержащаяся в растворе, будет использована на. снятие припоя или полуды, из него извлекают имеющиеся в нем свинец и олово, например, цементацией железным скрапом.

Помимо этого, раствор может быть регенерирован путем электролиза.

Для этого его помещают в железную гуммированную или асфальти1зова нную ванну и подвергают электролизу с нерастворимым (графитовьв|) анодом IH катодом из листового свинца (если. снимался припой) или листового олова (если сиималась полуда). При электролизе на катоде осаждается сплав свинца и олова (в случае припоя) или олова (в случае полуды), а в растворе образуется соответствующая кислота.

Эта кислота нейтрализуется углекислой медью или в нагретую кислоту вводят цементную медь, получающу|ося при снятии припоя, в результате чего вновь получается раствор, идущий на снятие припоя или полуды.

1. Способ снятия припоя или полуды с изделий из меди или медных сплавов, отличающийся тем, что на изделия воздействуют раствором медной соли уксусной, кремнефтористоводороднон, борофтористоводородной или хлорной кислоты, с целью перевода сплава олова и свинца или олова в:раствор, при одновременной цементации меди.

2. Прием осущ|ествления способа

ino п. 1, отличающийся тем, |то,раствор после цементации всей меди обрабатывают электролизом с нерастворимым анодом, с целью выделения олова или сплава олова со свинцом, а в оставшуюся кислоту вводят цементную медь для регенерациями раствора и дальнейшего его использования.