Прибор для испытания материала на твердость путем дробления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k 23„

42k, 20„ у, 63153

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисл рпровано в Бюро uso6peme uis

М. И. Коифман

Прибор для испытания материала на твердость путем дробления

Заявлено 25 мая 1942 года в Комитет по делам геологии за М 9 — 06/857 (309604) Опубликовано 29 февраля 1944 года

В строительном деле, в технологии абразивных материглсв, е технологии обогащения и вдругих отраслях техники имеет существенное значение механическая прочность минеральных зерен используемых материглсз, а вместе с этим приобретает существенное значение и метод испытания этих мг|териалов на твердость.

Известный способ испытания,ка твердость материалов зернистой структуры путем дробления их под прессом не дает удовлетворительных результатов, так кгк разрушающие усилия, ввиду неизбежной неоднородности зерен по их размеру, концентрируются в пунктах контакта пуансона с зернами наибольшего размера и однократное воздей.-твие нагрузки дает зачастую слуайные невоспроизводимые резульs гты, Лучшие результаты испытания мсжно получить путем изве "тного метода дробления во вращающих=я камергх с металлическими и другими шарами, однако при этом методе испытания не поддается точному измерению р бота, затрачиваемая на дробление зерен.

Предлагаемыи прибор дает более удовлетворительные результаты кспыт ния нг твердость материалов зернистой структуры, обеспечивая дробление по методу, приближающемуся к методу дробления во вращающихся камерах с шарами, и точнс-сть учета затрачиваемой на дрсбление работы, На чертеже фиг. 1 изображает бсксзой вид прибора; фиг. 2— разрез прибора по А — А на фиг. 1.

Прибор заключает ai себе неподвижное основание 1 с плоской или всгкутой поверхностью для помещения нг ней слоя 2 испытуемсто материала. На этом основании над слоем материала свободно располагается цилиндр 3 с подвешенным к его с=и маятником 4.

Прк качании маятника, предварительно отклоненного на некоторый угол от положения равновесия, цилиндр 3 будет перекатываться по слою и"пытуемого материала и дробить зерна этого материала. Дробление может. быть ограничено одним циклом колебаний маятника, но может производиться в течение нескольких последовательно повторяемых циклсз.

Анализ результатсз дробления прсизводится обычными известными приемами, причем при применении прибора, ссгла"Ho изобретению, ¹ 631 3

Фиг. 2

Отз. редактор Д. Л. Л1и.тайлов

Госплаииздат Тип. Госплаииздата, итп Борозского, Калуга ЛМ384. T. 500 экз. 3. 230 представляется возможность определения:величины работы, затраченной на дробление.

Предмет изобретения

Прибор для испытания материяла на твердость путем дробления, о т л.и ч а ю щ и i< с я применением цилиндра 3, располагаемого на слое испытуемого материала, насыпанного на плоском или вогнутом твердом основании,,и. приводимого во вращение скрепленным с ним силовым маятником 4,,с целью производств|а опытного дробления испытуемого материала.