Способ камвольного прядения хлопка в смеси с шерстью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 76с, 31

До 6315(5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .L 4 а

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана Юрй 6AR15LCP : ,ir ° °

В. Е. Соловьев и П. К. Кориковский

Способ комвольного прядения хлопка в смеси с шерстью

Заявлено 4 марта 1940 года в Наркомтекстиль 3a ¹ 732 (321415) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Предмет изобретения

Способ камвольного прядения х70IIK2 в смеси с шерстью, о тл ич а ю шийся тем, что шерстяной топс подвергают слабому кручению, затем штапелируют при нескольких сложениях на разрывной машине, не допускающей проскальзывания Волокон между цилиндрами, после чего пропускают вместе с хлопковыми лентами через вытяжные малины.

Отв. редактор Д, А..11и.гайзов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230

Попытки перерабатывать хлопок волокнами в смеси с шерстью в камвольном прядении не дают удовглетворительных результап ов, так как, вследствие черезвычайно малой длины хлопковых волокон, при смешивании даже с самой короткой шерстью в пряже образуются жгутики.

Хлопок со средней длиной волокон в 28 — 30 мм содержит не менее 30 — 35,III коротких волокон— длиною от 5 гдо 20 мм. При смешивании такого хлопка с шерстью, средняя длина волокон которой 50 мм. короткие волокна z.7oïêà неизбежIIo образуют в пряже жгутики. Это объясняется тем, что, поскольку в шерсти со средней длиной волокна в 50 мм содержатся волокна длиною в 140 — 150 мм, при сложении и вытягивании лент требуется установить разводки не менее 130—

140 мм. В результате этого образуется черезмерное количество «плавающих» волокон, которые при вытягивании собираются отдельными скоплениями.

Предлагаемый способ переработки хлопка в камвольном прядении ликвидирует этого недостаток.

Шерстяной топс до смешивания его с хлопковой лентой подвергается небольшому кручению, чтобы прп вытяжке без гребней между волокнами было создано достаточное поле трения. Нужное количество таких лент поступает на разрывную машину «Корсо», где и подвергается штапелированшо, с доведением средней длины штапеля до 40—

45 мм, прп наибольшей длине волокон 75 — 80 хм. Такая шерстяная лента прн смешивании с хлопковой проходит вытяжные машины при разводках всего 70 — 75 мм, чем ликвидируется возможность ск",.".ливания коротких волокон и образования в пряже жгутиков.