Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „ )631567

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено01.09,76 (2!) 2401914/ 28-12

) (51) М. Кл

Q 01 Cj 9/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комотет

Совете Министров СССР ао делам изобретений . н открытий (43) Опубликовано05.11.78.Бюллетень № 41 (53) УЙК 677.051. . 2 { 088.8) (45) Дата опубликования описания 10.11.78 (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Буцин, Г. П. Нестеров, П. Н. Бородин, P. Ф, Белялов н В. П. Качановский

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности и Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявители

{54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к очистителям волокнистого материала, например, хлопкасырца.

Известен очиститель волокнистого материала, содержащий пильный барабан, про- > тирочную щетку и установленный за ней по ходу движения материала отбойный орган с гребенкой, колки которой расположены под углом к рациальной плоскости, барабана, проходящей через вершину колков (1). Однако известный очиститель не обеспечивает полной очистки материала.

Цель изобретения - повышение аффективности очистки.

Дпя цостижения цели в предложенном устройстве отбойный орган цополнительно снабжен гребенками, последовательно установленными в верхней части барабана, 2О при атом колки каждой гребенки расположены наклонно к ее основанию, а в смеж иых гребенках колки установлены в аахм а тном поря цке.

Угол наклона копков к радиальной плосо кости барабана составляет 1 30-16 5, а к основанию гребенки — 4 135 .

Расстояние межцу колками кажцой гребенки больше размера летучки хлопка-сырца, Изобретение прецставлено на чертеже.

На фиг. 1 показан очистнтель, общий виц; на фиг. 2 - пнльный барабан, вид спереди; на фнг. 3 - то же, виц сбоку.

Очнститель содержит пильный барабан

1, подводящий и отводящий хлопок-сырец, бункеры 2 и 3, протирочную щетку 4 и установленный за ней по хоцу движения материала отбойный орган с гребенкой 5 и колками 6, имеющими цилиндрическую форму. Колки расположены поц углом к радиальной плоскости барабана l, прохоцящей через вершину колков.

Отбойный орган дополнительно снабжен гребенками 7, последовательно установ ленными в верхней части барабана 1.

Колки каждой гребенки расположены наклонно к ее основанию, а в смежных

С.)3 1,"1Е>7 гребенках они установлены в шахматпом поря цке, Угол наклона колков к радиальной плосо кости барабана 1 составляет 130-165, о а к основанию гребенки 45-135 .

Расстояние между колками кажцой гребенки больше размера летучки хлопкасырца.

3а пильным барабаном 1 размещен снимающий хлопок-сырец барабан 8. tp

Процесс очистки осуществляется слецующим образом.

Хлопок-сырец по подводящему бункеру 2 поступает на пильный барабан 1, на котором разравнивается и закрепляется про- 1З тирочной щеткой 4. Далее засоренный хлопок-сырец, закрепленный на зубьях пильного барабана 1, проходит зону отбойного органа, где эа счет соударения о копки 6, а также под действием центро- 20 бежной силы происходит отделение крупных и мелких сорных примесей,; которые выделяются в отходы через зазоры между колками 6. Расположение колков в шахматном порядке и под разным углом 25 к процольной оси гребенки 5, а также наклон их по ходу движения хлопка-сырца о под углом 130-165 к радиальному направлению способствует улучшению выделения сорных примесей. Пройдя зону от- 30 бойиого органа, хлопок-сырец подвергает ся дополнительной очистке в зоне гребенок 7, установленных под нижней частью пильного барабана 1, а затем снимающим барабаном 8 выводится в бункер 3. 3S

Предлагаемый очиститель позволит значительно повысить эффективность выделения сорных примесей, особенно уцлиненной формы, снизить поврежденность семян, 40 уменьшить образование свободного волокна в процессе очистки и улучшить качество вырабатываемого волокна.

Формула изобретения

1. Очиститель волокнистого материала, например, хлопка-сырца, содержащий пильный барабан, протирочную щетку и установленный за ней по хоцу движения материала отбойный орган с гребенкой, колки которой расположены поц углом к радиаль- ной плоскости барабана, проходящей. через вершину колков, отличающийся тем, что, с целью повышения аффективности. очистки, отбойных орган дополнительио снабжен гребенками, установленными послецовательно в верхней части барабана, при атом колки каждой гребенки расположены:наклонно к ее основанию, а в смеж». ных гребенках колки установлены в шахматном порядке.

2. Очиститель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что угол наклона колков к радиальной плоскости барабана составо ляет 130-165,. а к основанию гребенки45-135 .

3. Очиститель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем,, что расстояние между . колками каждой гребенки больше размера летучки хлопка — сырца.

Источники информации, принятые во внимание ири акспертизе:

1. Отчет ЦНИИХПРОМа за 1956 г. по теме % 3 Разработка и испытания нового пильчатого очистителя для выделения крупного cops .

Составитель Л. Смолякова

Редактор С. Головенко Tezpea,О. Айдрейко Корректор П. Макаревич

Заказ 6296/29 Тираж 532 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., п. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4