Окулярный винтовой микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42b, 12„, 42с, 5о> р, » 63158

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоп и СОК СССР"

«Ф ПАТСЛг3 а

ТЕ ЦМЧЕРХ".

БиВЦ Ь! сеА

М Л. Бржезинский (.

Окулярный винтовой микрометр

Заявлено 22 апреля 1941 года в НКВ за № 1337 (313255) Опубликовано 29 февраля 1944 года в настоящее время определяется в

0,2 — 0,3 микрона: точность же измерения концевых мер интерференцис кным методом 0,03 — 0,05 микрона).

Для повышения точности измерения штриховых мер необходимо использовать современные достижения в изготовлении зеркальных металлических поверхностей, в изготовлении точных винтов и т. п.

Как известно, у штриховых компараторов и измерительных приборов, имеющих штриховую меру, в качестве отсчетного устройства применяется окулярный микрометр.

Одной из ошибок, которыми сопровождаются измерения на компараторах, являются ошибки окулярного микрометра.

Для повышения точности окулярного микрометрй и возможяости прсизводить проверку и градуировKv его интерференционным методом, настоящим кзобретени ем предлагается торцевую поверхность мостика и торцевую поверхность головки винта выполнить доведенными и взаимно параллельными.

На чертеже фиг. 1 изображаег предлагаемый микрометр, а фиг.

2 — другую форму его выполнения,.

В настоящее время интерференциснные методы измеренная, авиду их высокой чувствительности и практического удобства, получили весьма широкое применение для измерения концевых мер (интерферометр Кестерса, технический интерференционный метод и др.).

Однако, дальнейшее развитие и совершенствование этих методов не может про водиться оторванно от штриховых мер, так как целый ряд приборов .и измерительных машин, предназначенных для .измерения концевых мер, базируется на штрихс.вой мере. Так например, универсальный микроскоп, координатная машина СИП и т. д. имеют штриховую меру и отсчетные окулярные микрометры; от точности последних зависит точность измерения концевой меры.

Если в настоящее время ведутся работы в области дальнейшего усовершенствования методов измерения и длинах световых волн, то повышение точности измерения и изготовления штриховых мер важно потому, что это устранит существующий в настоящее время разрыв между точностью измерения штрихов ых и концевых мер (достижимая точнссть измерения штриховых мер

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 63158

Предмет изобретения

Фиг. 2

I и с

1 в

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Госпланиздат Тпп. Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230

Мостик 1, перемещаемый микрометрическим винтом 2 (фиг. 1), заканчиваетс я,;; доведенной измери гельной плу) дестью 3, несколько выступающе э на корпуса. С другой стороны, бараб9 .,4 с делениями, хне" тко соэедМАенный с микрсметрическим, BHiHTîê 2,,имеет такую же доведенную измерительную поверхность 5. При вращении барабана 4 с делениями мостик 1, а следовательно, и поверхность 3, : будут перемещаться относительно поверхности 5. Величину этого перемещения можно измерять интерференциоHHbDI методом в длинах световых волн так же, как производится измерение концевой меры (плитки Иогансона).

При nctaороте барабана поверхность 5 будет поворачиваться стнссительно поверхности 3, что может создать некоторое неудобство при измерении расстояния между поверхностями. Для устранения этого окулярный микрометр снабжается простым дополнительчым устройствсм -в виде скобы 7 (фиг. 2), которая крепится к корпусу микрометра. В этом слу чае проверка и градуировка в инта производится по изменению расстояния между неподвижной поверхностью

6 и под вижной поверхностью 3, Расстояние между поверхностями может измеряться и контактным методом (например, на сптиметре или ультраоптиметре) 1. Окулярный винтовой микрометр, отличающийся тем, что, с целью возможности периодической его проверки известными, например, интерференционными способами, торцевая поверхность 3 мостика 1 и торцевая поверхность 5 головки винта: 2 выполнены доведенными и взаимно параллельными.

2. Форма выполнения окулярного .винтсвого микрометра по п. 1, отличающаяся тем, что дсведенной поверхностью 6, параллельной поверхности 3 мостика 1, снабжена неподвижная скоба 7.