Устройство для контроля смещения заглубляемого сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено13.04.77 (21) 2473800/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43} Опубликовано 05,,11.78Бюллетень Ме 4 (45) Дата опубликования описания 05.11.78 63158о -:

Я (5!) М. Кл

Е 02 Х) 1/00 .

Государственный кемнтет

6ееетв Мнннстрее СС4р пс делам нзеаретеннй и етнрытнй

{5З) УД!{ 624.131. .524 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. Д. Ветров, И. Ш. Гоникман. В. Г. Ньянин и Г. В. Трушин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гндрэмеханизеции, санитарно-технических специальных строительных работ (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЯ

ЗАГЛУБЛЯЕИ ОГО СООРУЖЕНИ Я

Изобретение 0Thэсится к инженерногеэлогическим изысканиям для стрэительства и может быть испэльзэвано для контроля смещения крупных подземных сэоружений во время их строительства.

Известно устройство для измерения дефэрмаций грунта по ээнам в основании фундамента, включающее штамп, марки и пр эгибоме ры (lj .

Недостатком устройства является узкий диапазэн измерений деформаций грунта в горизэнтальнэй плоскости.

Наибэлее близким техническим решением к изобретени:о является устройство для измерений деформаций грунта, cogepжещее корпус с направляющей, марку и регистратор ее перемещения(2).

Недостатком устройства является его громоздкость и отсутствие возможности дистанционной передачи информации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение дистанционной передачи информации.

Достигается это тем, что в устройстве для контроля смещения заглубляемэго сооружения, содержащем корпус с направляющей, марку и регистратop ее перемещения, одна иэ стенок корпуса выполнена с окном, а корпус "íàáæåí имеющей центральное этверстие упругой диафрагмой, которая размещена в окне стенки корпуса, причем марка выполнена с плоским наконечникэм, пропущена "ерез центральное отверстие в упругой диафрагме, не.травляюшая размещена внутри кэрпуса, а рс-. гистратэр перемещения ус1 енэвлен на ко- нце марки кэрпуса зе наг..равляюшей., при зтэм упругая мембрана выполнена с замкнутой прэточкой в фэрме овала, большая эсь которого расположена горизонтально.

На фиг. 1 изобреженэ предл-,женнэе устройствэ, установленное в-ножевой части опускнэго колодца; на ф:и . 2 - направляющая втулка; на фиг. 3 — накояечч "к горизонтальной марки; на ф г. 4 - уст ройство, вид со сторэны контактирующей с грунтом стенки корпуса.

Устройство состоит из герметично . а— крытогэ корпуса 1, горизонтальной марки 2 с наконечником 3, жестко закреп631585 ленной в мембране 4, имеющей овальную проточку 5 и проходящий через направляющую втулку 6. На внутреннем конце марки 2 установлен регистратор перемещения состоящий из реохордов 7 и сигналиэа- 5 торов 8, выполненных, например, и виде струнных датчиков.

Корпус 1 устройства устанавливается в цилиндрический патрон 9, закладываемый в ножевую часть перед бетони- 0 рованием опускного колодца 10, закрывается крышкой ll и фиксируется гайкой 12.

Пэсле пэгружения опускнэго колодца перед бетонирэванием его днища, через >5 патрон 9 B грунте бурят горизонтальные скважины, в которые внедряют марки 2, одновременно корпус 1 подается в патрон 9 до упора в его бортики. Затем на хвэстовике марки устанавливаются рео- 20 хорды 7 и сигналиэаторы 8 регистратора перемещений, кабели э»: которых выводятся через сальник в задней крышке 11 и закладные трубопроводы на поверхность колодца, после чего наглухо закрывается крышка 11 и поджимается гайкой 12.

В процессе эксплуатации горизонтальная марка 2, внедренная в грунтовой массив H& 4-6 м, сэхраняет первоначальное положение при отсутствии смещения кэлэдца и реэхэрд, находится в нейтральном положении, которое сэответствует нулевому сигналу регистратора перемещений. Смешение колодца отнэсительнэ окружающего егэ грунтового массива привэдит к смешению внутреннего конца марки, что вызывает перемещение реохордов и появление соответствующего смешению электрического сигнала в реги40 страторе, по величине которого можно судить с степени аварийности колодца.

Овальная форма проточки мембраны в меньшей степени препятствует прогибу марки, чем какая либо другая ее конфи- 4 гурация, например прямоугольная, треугольная или круговая, и тем самым способствует пэвышению чувствительности устройства к смещению колодца в вертикальном направлении и при етом не нарушает, в отличии от известных устройств, целостность стенки колодца и егэ внутреннюю гидроиэоляцию.

Применение изобретения пээволит предупредить аварийное состояние подземных сооружений при изменении их веса, связанного с прэведением технолэгических операций, а также при изменении внешнего силового воздействия (например, в случаях TIDBbltlIeHHR уровня грунтэвьх вод относительно проектной отметки и др.). ф ормула изобретения

1. Устройство для контроля смещения эаглубляемого сооружения, содержащее корпус с направляющей, марку и регистратэр ее перемещения, от л и ч а ю ш е е с я тем, что; с целью упрощения конструкции и обеспечения дистанциэнной передачи информации, одна из стенок корпуса выполнена с окном, а корпус снабжен имеющей центральное отверстие упругой диафраг- . мой, которая размещена в окне стенки корпуса, причем марка выполнена с плоским наконечником и пропущена через цен« тральное отверстие в упругой диафрагме, нарпавляюшая размещена внутри корпуса, а регистратор перемещения установлен на конце марки внутри корпуса за направляющей.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что упругая мембрана выполнена с замкнутой проточкой в Форме овала, большая ось которого расположена горизонтально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, АВТорсКое свидетельствo № 157925

О 01 Н 3/08, 1962.

2. Авторское свидетельство № 503003

Е .02 З 1/00, 1974.

10 У 1 щ2. т

Составитель В. матушкин

Редактэр И. Квачадзе Техред М. Петко Кэрректэр Е. Дичинская

Заказ 6302/30 Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пэ делам изобретений и эткрь тий

113035. Москва, >!::-35, Раушская наб., л. 1/5 1>илиад П11П 11атент", r. Ужгэвэл, ул. 11рэс ктпа», -1