Установка для укрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 631591

Совхоз Соеетскнх

Социалмстн веских

Ресттубпик

f

»»

Г

»..

2 (5l) М. К

Е 02 П 3/12 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено01.04.77 (21)2471626/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.78 Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 17.11.78

1 овударотввнный комитет

Соватв Ииииотров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 624.138..24 /ОЯЯ.Я/ (72) Авторы изобретения

10. Г. Бабаскин, И. И. Леонович и Л. P. Мытькэ

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирове (71) Заявитель 54) УСТАНОВКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение отнэсится к дорожному строительству, а именно к устройствам для укрепления грунта инъектированием закрепляющих раств эров.

Известна установка для нагнетания глинистэгэ раствора в грунт, в которой инъекторы установлены на общей подвижной раме и могут заглубляться в грунт как вертикально, так и наклонно111.

Недостатком указанной установки является только поочередное заглубление инъекторов в грунт и отсутствие предохранительного устройства от поломок каждого инъектора при попадании его в твердое включение.

Наиболее близкой к изобретению является установка для укрепления грунта, включающая раму, установленные на ней в обоймах инъекторы с дисковым упором, подпружиненным хвостовикэм и фиксатором предохранительного устройства(2) .

В такой устанэвке имеется много подвижных соединений, которые, эасоряясь грунтом, подвергаются ускоренному иэносу и преждевременно выходят иэ строя, а один фиксатор способствует перекэсу удерживаемогэ инъектэра с эаклицивечием, чтэ снижает надежность конструкции и рави эмери ость распределения вяжущег о

5 в укрепляемэм слэе грунта.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции и равномернэсти-распределения вяжущего г, укрепляемэм слое.

1Э Указанная цель дэстигается тем, чтэ в установке, включающей раму, установленные на ней в обоймах инъектэры с дисковым упором, подпружиненным хвэстовикэм и фиксаторэм предохранительного устройства, каждый инъектэр снабжеч вертикально tIDQBHæíîé втулкой, жестко сэединеннэй с QHcKQBbIM упором, распэлэженным этнэсительнэ рамы с заээрэм, я хвостэвик выполнен в виде контактирующего с верхним торцом втулки кольца с проточкой, имеющей радиальные этверстия, и уплэтнителями на наружной и внутренней поверхностях, причем рама выполнена в виде плиты.

631591

Такое выполнение установки обеспечивает подачу закрепляющего раствора

TDBhKD при полном погружении инъектора в грунт, исключает выход раствора на поверхность грунта, перекос инъектора 5 при упоре его в твердое включение и засорение трущихся пэверхностей, что увеличивает межремонтные сроки, упрощает, конструкцию и исключает потери закреп-: ляющего раствора. 1О

На чертеже изображен продольный разрез установки.

Установка имеет выполненную в виде плиты раму 1 с установленными в ней инъектэрами 2, каждый из которых снаб-; 1 жен втулкой 3, имеющей возможность вертикального перемещения и жестко соединенной при помощи резьбы с дисковым упором 4, установленнь:м относительно низа рамы 1 с зазором и защищенным с торцов уплотнительным кольцом 5, предохранительное устройство от поломок инъектора 2 при упоре ere в твердое включение, состоящее из жестко закрепленного на раме 1 стакана 6 с равномерно установленными пэ его .периметру фиксаторами

7 с пружинами 8, поджатыми винтом 9, входящую в стакан 6 обойму 10 с крышкой 1 1 и трубэпрэводэм 12 для подачи закрепляющего раствора, размещенную внутри обоймы 10 верхнюю часть инъектора

2 с отверстиями 13 и пятой 14, пружину 15 и кольцо 16 с проточкой 17, в которой расположены радиальные отверстия 18, а на внутренней и внешней поверхностях кольца 16 — уплотнители 19 в виде манжет.

Установка работает следующим образом, Раму 1 эпускают вниз, вдавливая инъекторы 2 до соприкосновения рамы 1 с поверхностью грунта, при этом"дисковый упор 4 перемещается относительно инъектора 2 вверх, толкая с помощью втулки 3 кэльцо 16, проточка 17 кото45 рого совмещается с трубопроводом 12, а отверстия 13 инъектора 2 — с радиальными отверстиями 18, и закрепляющий раствор начинает пэступать через инъек50

TDp 2 B грунт, равномерно распределяясь в нем.

При поднятии рамы 1 предварительно сжатая пружина 15 отжимает кольцо 16 в нижнее крайнее положение, прекращая доступ закрепляющего раствора в инъектор 2.

Рама 1 перемещается -к новому месту инъектирования и цикл повторяется.

В случае упэра инъектора 2 при его погружении в твердое включение проис- . ходит отделение обэймы 10, удерживаемой с заранее заданным усилием фиксаторами 7, от стакана 6 и инъектор 2 получает возможнэсть свободного перемещения вверх.

Установка инъектора 2 в рабочее положение осуществляется при подъеме ра- . мы 1 с помощью имеющегося на ней упора (на чертеже не показан ).

Благодаря выполнению инъектэров установки с подвижной втулкой, жестко соединеннэй с дисковым упором, размещенного в эбойме перемещаемого кольца с проточкой и совмещаемыми на инъектэре и кэльце отверстиями, а также равномерному расположению фиксаторов и компактному расположению деталей, повышается надежность работы конструкции и равномерность распределения вяжущего, что позволяет повысить качество укрепляемого грунта и снизить эксплуатационные затраты.

Ф ормула изобретения

Установка для укрепления грунта, вклюР чающая, раму, установленные на ней в, обоймах инъекторы с дисковым упором, подпружиненным хвостовиком и фиксатором предохранительного устройства, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности конструкции и равнэмерности распределения вяжущего в укрепляемэм слое грунта, каждый инъектор снабжен вертикально подвижной втулкой, жестко соединенной с дисковым упором, расположенным относительно рамы с зазором, а,хвостовик выполнен в виде контактирующего с верхним торцом втулки кольца с проточкой, имеющей радиальные отверстия, и уплотнителями на наружной и внутренней поверхностях, причем рама выполнена в виде плиты.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 106322, кл. Е 022 3/12, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

М 535391, кл. Е 02 Я 3/12, 1974.

631591

Составитель A. Прямкэв

Техред 3. Фанта Корректор E. Личинская редактор И. Квачадзе

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6302/30 Тираж 777 П одписное

ЦНИИПИ Гэсударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5