Устройство для рытья траншей под лежащим на грунте трубопроводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙКЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВНДИТЮЛЬ4ВВУ

< ц 631607

Сотоз Соеетскмх

Соцмалмстммескмтт

Республик

4 м.. (Il) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.07.74 (2l) 2044879/29-0Э с в жсоединеняем заявки Р!р— (23) Приоритет (48) Опубликовано 05.11.7Я3юллетенъ F41 (45) Дата ойубликования описания 09.31.75

2 (51) М. Кл.

E 02 Р 5/10

Йеударствеаныо комитет

Соаата Мвлстроа Ссср оо делам азобрвтоей н открытой (53) УДК 621.879. .4а(ое а.e) В, Л, Береаии, B. И. Минаев, H. Я. Кершенбаум, О. М. Иванцов и Г. С. Кисин (72) Леторы маобоетеная

Московский ордена Трудового Красного Знамени институг нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина (71) Заявитель (84) УСТРСИСТВО ДЛЯ РЫТЬЯ ТРАНШЕЙ ПОД ЛЕЖАЩИМ

HA ГРУНТЕ ТРУБОПРОВОДОМ

Изобретение относится к аемлеройным машинам, в частности к машинам для рытья траншей под трубопроводы.

Известно устройстюз для рытья траншей под лежащим .на грунте трубопроводом, включающее роторы с ковшами jl).

Известно также устройство для рытья траншей, включающее роторы с ковшами, транспортеры, силовую установку, привод и ходовую часть, смонтированные на раме, внутри которой закреплены опорные и направляющие ролики, обращенные к трубопроводу )2) .

Недостатком этих устройств является их низкая проходимость по пересеченной местности .и невысокая точность укладки трубопровода.

Цель изобретения — снижение напряжений в укладываемом трубопроводе, повышение проходимости устройства и точности укладки трубопроводов.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве роторы расположены нормально к оси трубопровода со смещением в вертикальной плоскости на величину ковша, образуя полость для пропуска трубопровода внутри - рамы, и имеют механизм подачи вдоль трубопровода, установленный иа раме.

}!а фиг. I изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спер еди.

Устройство включает раму 1, иа которой установлены роторы 2 и 3, опорные ролики 4 с кронштейнами и опирающийся на дно траншеи подборный щит 5.

Устройство снабжено механизмом подачи, состоящим из корпуса 6 с роликами 7, !

О соединенного посредством шарнира 8 с рамой 1.

Механизм подачи включает силовые цилиндры 9, штоки которых соединены с передней и задней цилиндрическими обоймаt5 м и О, а корпуса цилиндров — с корпусом 6.

На обоймах, по их параметру, установлены зажимиые силовые цилиндры 11, связанные с подпружиненными фрикционными колодками !2, и ролики 13.

26 Устройство снабжено ходовым механизмом 14 с шарнирно соединенными между собой рычагами 15, концы которых связаны стойками !б с приводом и опорными колесами !7.

63!607

Фмг. 7.

ЦНИ ИЛИ Заказ 63039! Тнраж 777 Подннсное

Филиал ППП «Патент», г. Ум город, ул. Проектная, 4

3.

Устройство включает также наклонные желобы 18 и трансформаторы 19.

После заглубления в грунт на необходимую глубину устройство надвигается на конец трубопровода, лежащего на дневной поверхности, и перемещается вдоль него с помощью ходового механизма 14, опираясь роликами 4 и 7.

Подача устройства вдоль- трубопровода осуществляется за счет попеременного обжима трубы колодками 12 и задней и перед- 10 ией обойм с выдвижением и вытягиванием штоков цилиндров 9.

Роторы 2 и 3, разрабатывая грунт, выдают его на наклонные желобы и транспортеры, которые укладывают его вдоль траншеи.

Формула изобретения

1. Устройство для рытья траншей под лежащим на грунте трубопроводом, включавщее роторы с ковшамн, транспортеры, силовую установку, привод и ходовув часть, смонтированные на раме, внутри которой закреплены опорные и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью снижения напряжений в укладываемом трубоп роводе, повышения проходимости устройства и точности укладки. трубопроводов, роторы расположены нормально к оси трубопровода, со смещением в вертикальной плоскости на величину ковша, образуя полость для пронуска трубопровода внутри рамы, и имеют механизм подачи вдоль трубопровода, установленный на раме.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

II. Авторское свидетельство СССР

М 279456, fu. Е 02 F 3I18, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 290090, кл. Е 02 F 5/08, 1966.