Прибор для проверки угловых измерительных плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42b, 21,„ я 63161

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Костин

Прибор для проверки угловых измерительных плиток

Заявлено 9 апреля 1941 года в Наркоме1ан:<осгроенпя аа № 45413 г314 о

Опубликовано 29 февраля 1944 года

Предмет пзобрете !I;Приоср для проверки угл,âû измерительных и:шток с испо, газо: анием поворотной стойки с держателем для проверяемой плитки. о Tли чающийся, тем, что новосотная стойка 2 снабжена вто рым диаметрально-ра:пслсженнь:ii держателем для эталсшюй и, штк ., с целью, после установки этак-:о .ной плитки пара,.глельно п. l0 ко тп стола оптпметра. сравнителыюй прэверк 1 обмеряемой плитки путем перемеещения прибора по столу оптиметр», Для проверки на точность угловых плиток, предназначенных для измерения углов в машиностроении применяются гониометры и спектрсметры. Ввиду недостатка гониометров и спектрометров на машиностроительных предприятиях настоящим изобретением предлагается прибор, имеющий целью заменить их.

Прибор этот состоит из поворотной стойки с держателем для проверяемой плитки. Отличительной гособеннсстыо прибора является снабжение поворотной стойки вто1ым диаметрально-расположенным держателем для эталонной плитки.

После установки эталонной плитки параллельно плоскости стола оптиметра производится сравнительная проверка обгмеряемой плитки путем перемещения прибора по столу оптиметра.

На чертеже фиг. 1 изооражает предлагаемьш прибор в виде спереди, а фиг. 2 — в виде сбоку.

Прибор состоит из основания 1, в пазу которого поворотно на оси 6 помещена стойка 2. Поворот стойки

2 на нужньш угол осуществляется с помощью микрометрического винта 4, к которсму пружина 9 и плуH .кер 3 прижимают стойку 2. Стойка 2 несбт два диаметрально-расположенных держателя 5 и 1гч. С одной стороны стойки в держателе 5 крепится клином 8 эталошгая и;штка 7, а с другой стороны в держателе 10 — поверяемая н,.н тка 11.

Прибор ставят на продольный ребристый сто,шк вертнкалы ого сптп-метра.

Чаб:подая в трубк оптпмет;-;.. с помощью микрсметрического в:.шта 4 устанавливают эталснную плитку параллельно пло:ко:тп сто.га и, передвигая приспособление по столу, Tlo шкале трубки онт метр:: отсчитывают отклонен не поверяемой угловой Il,-,èòêè.

Отклонения. выраженные в микронах, переводят в секунды.,:;-(авторскому свидетельству № б3161

- Ъ.

Ф г. = 1

1 с

i 1 б

Отв. редактор Д. Л. Л1игайлол

Госи ганиздат Тнп. Гсснданиздата, ич. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз, 3. 230