Прибор для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

, о 63164 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобреп ений Госппина при СПЕ C:ССР

=гов

JIWJt - " Т;Н7 Л ! ь иод,;:, :, ф т, л

" я; ! >Г -я, М. И. Койфман Прибор для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника.3а".ân яо 3 февраля 1938 гола в Нараомтяжмаш аа X 14649 (316694). Основпое авторское свидетельство за М 20367 от 31 мая 1932 года выаано ва имя того ue яица

Оп1 6аиковано 29 февраля 1944 гола

В основном авторском свидетельстве за М 20367 описан прибор для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника, снабженный царапающим острием, укрепленным на рычаге, взаимодействующем с маятником.

Прибор с подобным острием, как доказано экспериментально, оказыBBLTH практически непригодным для определения твердости (прочности связки) неоднородных материалов, в частности абразивных камней и горных пород. Как подтвердили опыты, для разрушения при определении твердости таких материалов целесообразно вместо царап» ощего острия применять поворотное <а оси шарошкообразное тело, не царапающее, а выкрашивающее из материала его зерна.

11редлагаемьш прибор, являющийся формой выполнеыия прибора по авторскому свидете.тьству 4 20367, рассчитан на определение твердости неоднородных материалов и имеет ту отличительную особенность, что в качестве опоры или рычага, взаимодействующей с испытуемым материалом, применено шарошкообразное тело.

На чертеже схематически изображен вид спереди примерной формы выполнения предлагаемого прибора.

Опорой для рычага 1, взаимодействующей с материалом 2, явлчется шаро шкооб разное, цилиндрическое илп с игольчатой, зубчатой или звездообразной поверхностью тело 3. свободно вращающееся в ципфе 4 рычага 1, связанного шарниром 5 с маятником 6. Маятник колеблется на призме 7 (илп на шарнире), опирающейся на подставку 8.

Рычаг 1, в цапфе которого вращается тело 3, нагружается с одной пли двух сторон съемными грузамп о, 10. Стрелка 11 рычага 1 указь:вает на шкале 12 амп;штуды колебаний.

При проведении испытаний рычаг с телом 3 прижимается к испытуемому телу под определенной нагрузкоп, маятник отводится на определенную амплитуду и отпускается.

При певекатыванин по материалу 2 выступы тела 3 внедряются в поверхностные слои материала 2.

В зависимости от прочности связки, расход энергии, затрачиваемой на разрушение поверхностных слоев № 63164

Предмет изобретения

Отв. редактор 7. А. Л!а.таалов

Гссплапиздат Тип. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230 материала и вырывание .из них абразивных зерен, будет различным.

Соответственно этому, будет различной и скорость затухания колеба ний маятника. По времени или числу колебаний между двумя определенными амплитудами или по отношению амплитуд через определенный премежуток времени. можно судить о прочности связки (твердости абразивных камней, кругов или других неоднородных по структуре твердых тел).

Тело 3 может быть снабжено одним, двумя или большим, количеством рядов выступов (игол, конусов, пирамид и т. п.) и может изготовляться из .различных по твердости материалов (сталь, твердые сплавы).

Оно может представлять собою одну или несколько круговых пил с обычными или вставными зубьями из спец|иальной стали или твердых сплавов. Оно может быть выполнено как цилиндр, покрытый специальными (типа кардных) лентами с устойчивыми прямыми иглами и т. п. Форма выступов может быть такой, чтобы при износе она сохранялась более или менее постоянной.

Отсчет числа или времени колебаний. или отношения амплитуд, может регистрироваться автоматически, записы ваться на вращающемся барабане кимотрафа, регистрироваться прои помощи фотоэлемента ит. д.

Форма выполнения приоора для определения твердости материалов царапанием по декременту колебаний маятника по авторскому свидетельству № 20367, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что в качестве опоры для рычага 1, применено шарошкообразное тело.