Линия для очистки буровых растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

631647 (б1} Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно 24.04.75 (21) 2128403/22-03

2 (5l) М. Кл, Е 21 В 21/04 с присоединением заявки №

Государстееннь и комитет

Совета Министров СССР па делам нзооретеннй и открытий (23) Прнорит ет (43) Опубликовано 05,11,785юллетень Л. 41 (45) Л,ата опубликования описания 10,11.78 (53) УДК 661.185. . 35 (088.8), (72) Автор изобретения

И. Ю. Харив (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

1

Изобретение относится к горному делу, а именно к очистке буровых растворов от шлама при бурении скважин.

Известна линия дпя очистки буровых растворов, включающая желоб, ситоконвейеры, гидроциклоны, дегазаторы и при- 5 емные емкости буровых насосов 311.

L. Â

Недостатком известной линии является то, что накапливающийся на виброситах и виброконвейерах крупный шпам снижает их производительность, а также загрязняет10 желоба и приемные емкости буровых насосов.

Известна также линия дпя очистки буровых растворов, состоящая из вибрационных сит, гидроцикпонов, дегазаторов и приемных емкостей буровых насосов.

Буровой раствор вместе с шпамом разбуриваемых пород направляется на вибрационные сита, далее в гидроцикпоны и дегазаторы, а затем в приемные емкости буровых насосов (21.

К недостаткам этой линии относится низкая эффективность очистки буровых растворов, необходимость периодически чистить желоба и приемные емкости буровых насосов, а также значительные потери буровых растворов, удаляемых вместе со шпамом, загрязнение шпамом . и буровым раствором земельных участков.

/Зелью изобретения является повышение надежности и эффективности работы линии за счет улучшения степени очистки раствора и сократцения его потерь. При интенсивном выносе шлама со скважины, на вибросита подается только часть бурового раствора, остальной раствор, минуя очистные механизмы, направляется в приемные емкости.

Для этого у устья скважины перед вибро-. ситами установлен инерционный бункершпамоуповитепь, снабженный пот1ттружиненной сеткой и сбросэвым люком, а под виброситами установлена емкость для сбора раствора, сообщающаяся с приемными емкостями буровых насосов, над которой расположена решетчатая площадка.

Предложенная IIHHHQ дпя очистки буровых растворов изобпажена на чертеже, две проекции.

631647

Она состоит иэ желоба 1, соединяющего вибросита 2, гидроциклонов 3, дегаэатора 4, приемных емкостей 5 и бункерашламоуповитепя 6, в нижней части которого расположен сбросовой люк 7, а 3 вверху имеется сетка 8; трубопровода 9 и насоса 10, соединяющего емкость сбора 11 с приемными емкостями 5, образующими замкнутую систему; решетчатой площадки 12, установленной ниже вибро- 10 сита 2, гидроциклонов 3, бункера- шламоуповитепя 6 и выше емкости 11 сбора раствора.

Очистка происходит следующим образом. 1$

Буровой раствор, содержащий шпам раэбуриваемых пород,со скважины подается по желобу 1 в бункер-шпамоуповитель 6, где под давлением течения и разности гидростатического давления раст- ЭЭ вор протекает сквозь сетку 8, а шлам оседает. Очищенный раствор, содержащий частицы шлама меньше размеров ячеек решетки 8, подается на вибросита 2, затем в гидроциклон 3, дегазатор 4 и приемную емкость 5 бурового насоса. По мере накопления шлама в бункере-шпамоуповителе 6, он сбрасывается через пюк

7 на решетчатую площадку 12, туда же падает и шлам иэ сетки вибросит 2 и гидроцикпонов 3. Ш JIBM иэ гидроциклонов

3 сползает по наклонной площадке. Расч вор,поступивший на ппощадку 12 вместе с шламом, протекает сквозь решетку и падает в емкость сбора,. откуда откачива- З ется насосом 10 по трубопроводу 9 в приемную емкость 5, На решетчатой площадке можно производить отбор шлама и десорбцию химических реагентов с его поверхности. Решетчатая площадка, запои-4 пенная шламом, опрокидывается, и шпам разгружается в транспортную емкость.

Применение данной пинии очистки буровых растворов обеспечивает по сравнению с известными достижение бопее глубокой очистки буровых растворов, непрерывность работы пинии, уменьшение потерь бурового раствора и снижение загрязненности окружающей среды.

Формула изобретения

Линия для очистки буровых растворов, включающая желоб, вибрационные сита, гидроциклонные установки, дегазатор и приемные емкости буровых насосов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности ее в работе за счет улучшения степени очистки раствора, у устья скважины перед виброситами установлен инерционный бункер-шламоуловитель, снабженный подпружиненной сеткой и сбросовым люком, а под виброситами установлена емкость для сбора раствора, сообщающаяся с приемными емкостями буровых насосов, над емкостью для сбора раствора расположена решетчатая площадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Смолянинов В. Г. и др. Современные способы приготовления и очистки буровых растворов и технологические схемы циркупяционных систем, применяемых за рубежом, ВНИИОЭНГ, М., 1975, 1с. 41-43, 2. Справочник инженера по бурению, т. 1, "Недра", М., 1973, с. 388-390.

631647

Составитель Т. Атакулов

Редактор В. Смирягина Техред С. Мига" Корректор А. Кравченко

Заказ 6308/33 Тираж 692 Подписное!!НИИПИ Государственного комитета. Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ПГ!П Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4