Рабочий орган ворошилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

ОЛ КСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

631660 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено05.04.76 (21) 2341672/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет— (43) Опубликовано05.11.78. Бюллетень № 41

Ъ (45) Дата опубликования описания 15.11.78

2 (51) М. Кл.

Е 21 С 49/ОО

Государственный квинтет

Совета Мнннстров CKP оо делан нзооретеннй и открытнй (53) УДК 622.331 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. П. Шараида н М. И. Тамашас

Проектно-конструкторское бюро Управления нефтаной промышленности Совета Министров Латвийской ССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВО ОШИЛКИ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для ворошения торфа.

Известен рабочий элемент ворошялкн,. включающий рабочую лопасть н тягу, которая соединена со скобой жестко (l)

Известен также рабочий элемент ворошилки, включатощий рабочую лопасть и тягу, которая соединена со скобой шарнирно (2) .

Основным недостатком известных рабо-1в чих элементов ворошилок является то, что при движении ворошилкн по неровной поверхности поля с выступами, бровками, пнямн и другими посторонними препятст виями, в момент встречи рабочей части лопасти с препятствием происходит отгибание лопасти илн изгиб тяги, что приводит к изменению угла по отношению оси подвески рабочего элемента и тем самым значительное уменьшается эффективность ворошения.

Ыельто изобретения является повьппенне эффективности ворошениа путем обеспечении постоянства величины угла между лопастью н направлением движения машины.

Для этого тяга ьыполнена нэ двух частей связанных между собой с BQG!40>KHocTbIo углового перемещения одна относительно другой н возвращенка их в первоначальное положение, также тем, что связь час тей тяги выполнена из центрирующей плас тины, которая прикреплена к части тяги, несутцей лопасть и гибкий элемент, один конец которого соединен с центрируюшей пласттшой, а другой с распирающим его узлом, выполненным в виде пружины, расположенной внутри другой части тяга, между цластннамн, одна нз крторых прикреплена кторцу. этой тяги, а другая установлена внутри нее н поджата болтом.

Изобретение цояснаетса чертежом.

К скобе 1 рабочего элемента ворошилки жестко присоединена одна часть 2 таги, а лопасть 3 жеско соединена с другой частью 4 тяги. Обе части тяги соединяются между собой подвижно с помощью гибкого элемента, например цепочки 5, а для удержания лопасти 3 в рабочем по631660 по>кении гибкий элемент подпружинен пружиной 6, при>катоК к пластине 7 болтом

8, соединенным с гибким элементом. На каждой части тяги в месте контакта при варены пластины 7 и 9, при этом пласгина 9 имеет борта для предотвращения проворачивания частей тяги одна относительно другой. Величина момента, необходимого для отклонения одной части тя ги относительно другой, определяется усилием затяжки пружины 6 и размерами пластин 7 и 9.

При выполнении тяги элемента из двух частей, соединенных между собой распирающим узлом, встреча лопасти с препятствием (лопасть прикреплена к тяге под углом около 45 ) приводи p K откло нению одной части тяги относительно другой, сжимая пружину распирающего узла, и лопасть обходит препятствие, после чего2 под воздействием пружины часть тяги, несущая лопасть, в озврашается в первоначальное положение.

Таким образом, нарушения положения лопасти элемента относительно направления движения машины не происходит.

Такое B1»!BMIBB t e рабочего элемента ворошилки обеспечивает качественное ворошение высушиваемого слоя торфа максимальную надежность и срок службы элемента, так как лопасть при встрече с пнем или другим препятствием отклоняется в яобую сторону и снижаются.боковые усилия при поворотах вовошнлкиэлемент при этом занимает положение соответствующее наименьшему сопротивлению.

Формула изобретения

1. Рабочий орган ворошипки фрезерного торфа, содержащий тягу с лопастью з о т л и ч а ю LL> и и с я тем что с целью повьппения эффективности ворошения путем обеспечения постоянства величины угла между лопастью и направлением движения машины при движении ворошилки по неровной поверхности, тяга: выполнена из двух частей, связанных между собой с возможностью углового перемещения одна относительно другой и возвращения в первоначальное положение.

2, Рабочий элемент по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что связь частей тяги выполнена из пентрируюшей пластины, прикрепленной к части тяги, несущей лопасть и гибкий элемент, один конец когорого соединен с центрируюшей пластиной, а другой - с распирающим его узлом, выполненным в виде пружины, расположенной внутри другой части тяги между пластинами„ одна из которых прикреплена к торцу этой чести тяги, а другая установлена внугои нее и поджа ра бол томе

"1сточникп информации, принятые во т внимание при экспертизе:

1I. Авторское свидетельство СССР

К 181614, кл„С 10 Р 5/02, 1964.

2. Авторское свидетельство CCCP

М. 367253, кл, Е 21 С 49/00„1970, 631660

Составитель A. Колосов

Редактор И. Квачадзе Техред.К. Гаврон Корректор Q. Мельниченко

Заказ 6309/34 Тираж 692 Подписное

HHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретещ и н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4