Аксиальная молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

<о б31б7

Класс 45., 4п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. g. Дроздовский

Лксиальная молотилка

Заявлено 14 января 1941 года в Наркоммннвоору кення за М 89887(315605) Оп> бликовано 29 февраля 1944 года

Известные молотильные устройства, снабженные на общем валу питающим шнеком, обмолачивающим барабаном, эксгаустером и сепаратором вороха, обладают. тем эксплоатационным недостатком, что их сепарирующая способность ие допускает возможности регулирования соответственно особеннсотям той или иной культуры, подвергаемой обмолачиванию.

Предлагаемая молотилка цель которой устранить отмеченный недостаток известных устройств, имеет ту отличительную особенность, что ее сепарирующая псверхность выполнена в виде системы жалюзеобразных вставок, допускающик регулирование живого сечения сепаратора, поворотных на осях, поперечных к оси сепаратора, и расположенных на его кожухе.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически аксиальную молотилку в продольном разрезе, фиг. 2 — поперечный разрез сепаратора по фиг. 1, фиг. 3 — вид изнутри сепаратора и части жалюзеобразных вставок я фиг. 4 — поперечный разрез части жалюзеобразных вставок по фиг. 3.

Предлагаемая молотилка предназначена для работы как с хедером обычного комбайна, таки с хедером какой-либо другой конструкции.

Питающий шнек 14 приемнои камеры 13, обмолачивающие лопасти

10, эксгаустер 9 и диффузор б сепаратора 5 расположены нв общем длинном валу 7, имеющем две опоры 3 и 15. Вал эластично соединен с двигателем 16,или с какимлибо другим источником энергии.

Половина лопастей эксгаустера 9 переходят .в:лопасти 10, обеспечивая жесткость валу в средней его части.

Передние концы лопастей 10 образуют конус для лучшей обтекаемости. Между двумя соединенными B одно целое лопастями эксгаустера

If обмолачивающими лопастями 10 располсжено по одной короткой лопасти эксгаустера. Ди ффузор 6 представляет собою конус, образующий диффузорное пространство за эксгаустером.

Шнек 14 вращается на валу свобод го от самостоятельной передачи с тем или иным числом оборотов, С истема молотильных лопастей 10 охвачена решетчатой декой 11, смонтированной в камере 12. Камера 12 имеет регулируемое окно, посредством которого она сообХ 63167 ииется с камерой сепаратора, в килу чего возмо;кен иерепуск воздуха .из камеры сепаратора, находя1цейся под большим давлением, в камеру 12 деки, которая находится иод меньшим да|влением.

Регулировка деки 11 заключается в изменении живого сечения образу ющей ее решетки. Зксгаустср 9 снабжен коническим кожухом 8, охватывающим кромкой большое отверстие диффузора 6. Кожух 8 своим раструбом входит ai сепаратор 5. Сепарирующая поверхность последнего имеет кечение многогранника. и выполнена 1I3 ряда плоских жалюзеобразных вставок 17 (фиг. 2), например, из хкести. Каткдая вставка вьи|олнена поворотной иа проволо пой оки 18 (фиг. 3), имеющей по,"ередиие колено 19.

При монтаже колена всех вставок 17 соединяются рейкой 20 (фиг. 3 — 4). Концы осей 18 опираются на каркасные доски 21 сепаратора, с целью образования перепадов. при движении продуктов внутри сепарирующей части. Кснцекаждой ВсТаВКН 17 ходу продукции выполнена более широкой, чем начальная чгсть вставки (фиг, 3). . С помощью рейки 20, путем ее осевого перемещения, производится регулировка живого сечения решетки сепаратора 5. Сепаратор 5 вращается в одиу сторону с лопастями 10, но с меньшим числом оборотов. Ои имеет открытый выход для воздуха и соломы около подшипника — опоры 3.

Зксгаустер 9 с кожухом m сепаратор 5 объединены в одной камере, которая конструктивно оформлена между стойками бункера 4. Нижняя часть этой камеры заканчивается корытом 2, в которсм вращается шнек 1.

Поданная хедером iB приемную камеру 13 растительная масса шнеком 14 подается к лопастям 10.

Одновременно со шнеком 14 в том же направлении действует и воздушный поток эккгаустера 9.

Между лс пастями 10 и декой 11, расстояние между которыми регулируеткя, происходит обмолот. Так как ма-са движется по решетке деки 11 по винтовой линии, то часть вымолоченного зерна центробежной силой выбрасывается через решетку деки 11 в камеру 12, не доходя до эксгаустера 9. Эксгауктер производит обмолот оставшейся части зерна. Благодаря тому, что камера 12 кообщаеткя с камерой сепаратора, в первой создается подпор (воздушнея подушка), препятствующий проникновению в иее легких частиц мякины, сбоины.

Из эксгау1стера воздух вместе с грубым ворохом выходит по кольцевому прсктранству с большой скоростью, равномерно распреде;iHHcb по сепарирующей повер.. ности и двигаясь по ее вставкам 17 по винтовой линии.

Во время этого движения зерно центробежной силой выжимается из вороха. Ворох продолжает движение по вставкам жалюзи и выносится воздухом из сепаратора 5.

Вращающийся сепаратор одвигает зерновой ворох, проникший в камеру через жалюзи сепаратора, в корыто 2, откуда он шнеком 1 смещается в камеру 12, где соединяется в один поток с зерном, прошедшим через деку l l. Из камеры 12 зерновой ворох элеватором подается в одну или две очистки обычпого типа, расположенные в комбайне над приемной камерой. Сходы с очистки направляются обратно в приемную камеру, откуда снова подаются в машину. Последнее обстоятельство имеет особое значение для повторных пропусков непромолоченпой пыж ины клевера.

В указанном молотильном аппарате обмолот происходит в два приема в двух зонах машины. В первой зоне обмолот производится иа меньших скоростях лопастями 10; обмо"",îò же во второй зоне проте«ает при большей скорости лопа- стей эксгаустера 9.

Путем выключения деки 11 весь процесс обмолота можно переместить Во вторую. зону (например, для клевера), и наоборот, при боль ием живом сечении деки 11 (приб::ижеиие ее к лопастям 10) большая часть обмолота происходит в пер631G фиг i.

3 фиг. 3 фиг. 2 вой зоне (случай сухого дробящегося зерна, например, пшеницы).

Предмет изобретения

1. Аксиальная молотилка, на валу барабана которо1| последовательно расположены питающий шнек, обмолачивающие лопасти, эксгаустер и сепаратор, отличающаяся тем, что сепарирующая поверхность выполнена из ряда жалюзеобразных вставок, располо кенных своей длиной поперек оси кожуха с возможностью поворота их для регулировки живого сечения сепаратора.

2. Форма выполнения молотилки по п. 1, отличающаяся тем, что концевая часть жалюзи йной вставки выполнена более широкой, чем начальная, с целью образования перепадов при движении продуктов внутри сепарирующей части.