Вакуумный сорбционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

631671

Составитель О. Тишина

Редактор О. Филиппова Техред К. Гаврон Корректор Л. Мельниченко

Заказ 6312!34 Тираж 795 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,; Под действием винтовых крутильных колебаний вибратора 8, передаваемых связанными* между собой наклонными подвесками 5 кольцевому вибротранспортеру 2 и кольцевой колонке 3, установлен- 5 ным в корпусе 1 на пружинных аморти:заторах 6, сорбент перемещается в насосе по замкнутому циклу (снизу вверх по спирали кольцевого вибротранспортера 2 и сверху вниз по кольцевой колонке 3). При подъеме сорбент охлаждается до температуры жидкого азота, находящегося в криостате 9, и поглощает газ. Сорбент, попавший в колонку 3, получает тепло от нагревателя 7 и выделяет при этом адсорбированный ранее газ.

Вследствие снижения теплообмена между криостатом и регенерационным устройством расход хладагента уменьшается.

Кроме того, такой насос не передает вибрации на установку, где он размещается. Этим самым улучшаются условия эксплуатации приборов, комплектующих установку, и увеличивается их долговечность. Расход электроэнергии уменьшается в 2-3 раза, Формула изобретения

1, Вакуумный сорбционный насос по авт.св. No. 444477552211, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью сокращения энер« гетических затрат, вибротранспортер и кольцевая колонка снабжены соответственно упругими подвесками и пружинными амортизаторами, связанными между собой.

2 . Насос по и. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что подвески выполненЫ наклонными и расположены по перимет ру вибротранспортера.