Волновой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т 3 631673

Союз Советских

Социалистических

Республик

О и и с А н и"е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено24.05.77 (21) 2487825/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

2 (51) М. Кл

V 04 В 43/00

Р 04 Р7/00

Государственный комитет

Сонета Министров СССР. по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05,11.78Бюллетень № 41 (53) УДК 621.658. . 4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.11,78 (72) Авторы изобретения

Г. Т. Левченко, А. А. През и А. H. Радзиковский

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ВОЛНОВОЙ НАСОС

Изобретение касается волновых и перистальтических насосов и может найти применение в различных областях техники для подачи агрессивных, токсичных и абразивных жидкостей.

Известен волновой насос, содержаший рабочий орган с гибкой цилиндрической трубкой, охваченной пьезокерамическими кольцами, расположенными по ее длине fl) Недостатком насоса являются небольшие величины развиваемого напора и объемной подачи вследствие малости радиальных деформаций пьезокерамических . колец.

Целью изобретения является повышение объемной подачи и напора насоса.

Зто достигается тем, что рабочий орган дополнительно снабжен герметичным кожухом, а гибкая цилиндрическая трубка с пьезоэлектрическими кольцами выполнена с продольным разрезом и закреплена в кожухе на дополнительно установ-. ленных пружинных растяжках.

1 . q qтие-техннческ е@ 1 б„ Яюотelei ЬЛ у, 2

На чертеже представлен описываемый насос.

Рабочий орган насоса включает герметичный кожух 1, в котором на дополнительных пружинных растяжках 2 закреплена гибкая гилиндрическая трубка. 3, охваченная пьезокерамическими кольцами 4, расположенными по ее длине. Гибкая трубка 3 и кольца 4 выполнены с продольным разрезом 5. Кожух 1 по конто цам снабжен патрубками 6 для подключения насоса к гидросистеме. Пьезокерамические кольца 4 подключены при помоши проводников 7 к источнику тока (на чертеже не показан) со сдвигом фаз относительно друг друга.

При подаче синусоидального напряжения от источника тока на кольца 4 со сдвигом фаз они последовательно дефор мирутот гибкую трубку 3, создавая в ней

20 бегушую вдоль оси радиальную деформацию. Трубка 3 в процессе волновой деформации взаимодействует с перекачиваемой жидкостью, находящейся как внутри трубки 3, так и в кольцевой полости

Составитель В. Грузинов

Редактор О. Филиппова Техред A. Алатырев Корректор lf. Мельниченко

Заказ 6312/34 Тираж 795 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Уж "ород, ул. Проектная, 4

dф ф с Ф,,, )

3 6316 между ней и кожухом, .,pà, счет бегуЪ шей волновой деф ркрф щ,, срейок трубки

3 жидкость при взаимодействии с ней нагнетается в сторону одного из патрубков 6, Направление нагнетания зависит от порядка подачи напряжения на кольца 4.

Так как трубка 3 и пьезокеракшческие кольца 4 выполнены с продольным разрезом 5, при прочих равных условиях их а радиальная деформация будет выше, чем неразрезных колец и трубки. С увеличением радиальной деформации трубки 3 повышается напор и объемная подача насоса. Кроме того, объемная подача насоса 1$ повышается за счет полезного использования деформации трубки 3 как и направлении к оси, так и в обратном направлении, что обеспечивается нагнетанием жидкости через внутреннюю полость трубки 3 26 и через кольцевой зазор между ней и кожухом 1.

Ширину разреза 5 в трубке,3 и кольцах 4 целесообразно выбирать в пределах 0,01-0,02 внутреннего диаметра трубки 3 для максимального ослабления паразитных токов жидкости через разрез.

Пружинные растяжки 2 помимо удерживания трубки 3 выполняют роль демпферов, предупреждающих распространение вибрации к патрубкам 6.

Формула изобретения

Волновой насос, содержащий рабочий орган с гибкой цилиндрической трубкой, охваченной пьезокерамическими кольцами, расположенными по ее длине, о т л ич а ю шийся тем,, что,,с целью повышения объемной подачи и напора, рабочий орган дополнительно снабжен герметичным кожухом, а гибкая цилиндрическая трубка с пьезокерамическими кольцами выполнена с продольным разрезом и закреплена в кожухе на дополнительно установленных пружинных растяжках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 478125, кл. F 04 B 43/12„

F 04;F 7/00, 1973, 5