Струйный усилитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Со1оз Соеетскин
Соцмалмстниескин
Республик "631692 (61) Дополнительное к авт. свил-B) — (22) Заявлено 10.08.77 (21) 2461738/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) П.риоритет— (43) Опубликовано05.1 1 ° 78.Бюллетень № 41 (45) Дата оп>бликования описания 15.11.78 (51) M. Кл.
F 15 С 1/08
Госудврственнв1й комитет
Соввтв Мнннстрав СССР . аа делам изобретений и вткрмтнй (53) УДК6-1-525 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А, Белуков, С. А, Золотаревский и A. И. Пейсахович (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
Изобретение относится к технике asтоматического унравпения и может быть применено в системах регулирования на элементах струйной техники.
Известен струйный усилитель, в котором используется эффект припипания струи ктвердойстенке, состояший из платы с каналами, направляющими рабочую среду в соответствуюшга выходные каналы по сигналу управления, и крышки, закрепленной на плате fl).
1О
Недостатками такого усипитепя являются незначитепьный коэффипиент усиления и относительно низкая точность изза дрейфа нупя.
Наиболее близок к предложенному по техническому исполнению струйный усипитепь, содержаший репейный элемент с двумя входными каналами, соединенными со входами усилителя, и двумя выходны- 20 ми каналами н аналоговый элемент с двумя выходными каналами, соединенными с выходами усипитепя, и двумя входными канапами f 2).
Этот усилитепьимеет более высокий коэффициент усиления, но величина его выходного сигнапа не зависит от величины перепада давлений в каналах управления, что сужает функционапьные возможности усипитепя. цепь изобретения .— расширение функционапьных возможностей усипитепя.
Указанная пель достигается тем, что в нем установлены пассивные алементы
ИЛИ", а выходные каналы релейного элемента и входы усипитепя через пассивные элементы ИЛИ попарно соединены с входными каналами аналогового эпе мента.
На фиг. 1 приведена схема предложенного струйного усилителя; на фиг. 2— его статическая характеристика.
Усипитепь содержит соединенные между собой репейный 1 и аналоговый 2 элементы. Выходные канапы 3 и 4 репейного эпемента 1 и входы 5 и 6 усипитепя через два пассивных элемента ИЛИ 7 и
8 соединены с входными канапами 9 и
10 аналогового эпемента 2, выходные
Струйный усипитепь, содержащий релей«О ный элемент с двумя входными канапами, соединенными со входами усилителя, и двумя выходными каналами и аналоговый эпе мент с дву мя выходны ми кана пам и, соединенными с выходами усипитепя, и двумя входными каналами, о т и и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в нем установлены пассивные элементы "ИЛИ" а выходные канапы релейного эпемента и входы усипитепя через пассивные элементы "ИЛИ" попарно соединены с входными каналами аналогового эпемента.
3 63169 каналы 11 и 12 которого подключены к выходам 13 и 14 усилителя, Входные каналы репейного элементе 1 явпяются входами усилителя.
Работает у сип««тель следующим образом.
При увеличении давпения рабочей среды на одном из входов усилителя, например на входе 5, возникает перепад давпений д Р„, существующих на входах 5 и 6, который приводит к появлению давления в канале 3 релейного элемента l. Это давление через пассивный элемент "ИЛИ"
7 передается в канал 9 аналогового элемента 2 и соответственно создает перепад давпений Ь| ы„в выходных каналах
13 и 14 струйного усилителя. ð««дальнейшем увеличении перепада давлений hf на входах 5 и 6 усилитепя повышается переданный через пассивные элементы "ИЛИ 7 и 8 перепада давпений в канапах 9 и 10 аналогового эпемента 2, что приводит к увеличению перепада на выходах 13 и 14 струйного элемента.
Таким образом, при возрастании рас- 25 согпасования в виде перепада давпений на входах 5 и 6 усилителя увеличивается и управпяюшее воздействие в виде пере«. пада давлений на выходах 13 и 14 усии ите пя.
2 4
Технико-экономический эффект от внедрения изобретения закпючяется в упро«««ении систем автоматического у««равпен««я и повышении качества регупирова««ия.
Формула изобретения
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Патент США % 3533428, кп. 137-815, 1970.
2. Патент США М 3500845, кп. 137-815, 1970.
Составитель Б, Шевченко
Редактор Т. Орловская Техред А, Алатырев Корректор Е. Дичинская
Заказ 6314/35 Тираж 876 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4