Устройство для присоединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И,Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичесник

Республик

""631699

Г nn-, (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 050876 (2f) 2391843/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1178.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 05,1178 (53) М. Кл.

P 16 В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 88. . 085 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.В.Ульяновский (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и решает задачу уменьшения теплопроводности соединения и предотвращения деформации материала теплозащиты, 5

Известно устройство для крепления, состоящее из гильзы цилиндрической формы и скрепляющего элемента в виде кнопки jl) .

Однако оно предназначено для креп- 10 ления только эластичных листов.

Известно устройство для крепления, содержащее шплинт с разводными усами, расположенный в пазах, предусмотренных в скрепляемых деталях, и шайбу с фигурным отверстием для захода развод ных усов шплинта j2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль-31 тату.

Однако это устройство применимо для соединения деталей определенной геометрической формы, изготовленных из однородных материалов, кроме того, контакт между плоскими деталями ненадежен, а изготовление фигурных отверстий в шайбе и пазов в скрепляемых деталях — сложная операция.

Целью изобретения, является уменьшение теплопроводности соединения и предотвращение его деформации.

Для достижения этой цели шплинт изготовлен прямоугольным в сечении и со скошенными усиками, шайба снабжена отбортованными по периметру рас— порными элементами в виде клиновидных ног и выполнена с круглым отверстием на торце для захода усиков шплинта.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для присоединения включает в себя шплинт 1 прямоугольного сечения со скошенными усиками 2, выполненный из листового материала, шайбу 3, выполненную с отбортованными по периметру распорными элементами

4 в виде клиновидных ног и отверстием

5, с которым взаимодействуют скошсll ные усики шплинта.

Крепление, например, теплозащитного мата к металличе кой поверхности с помощью предложенного устройства осуществляют следующим образом.

В металлической поверхности 6 предварительно просверливают круглы» отверстия 7. Затем накладывают на нее теплозащитный мат 8. В отверстие

631699

Формула изобретения

Составитель В.Голов

Редактор Н.Вирко Техред А.Алатырев Корректор E.Äè÷èíñêàÿ

Заказ 6316/36 Тираж 1156 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

>f3035 Москва Ж-35 Раушская наб. д4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 вставляют шплинт 1 до упора ушка 9 в срез отверстия 7, затем усики шплинта совмещают с отверстием 5 шайбы и вдавливают последнюю в теплозащитный мат.

При действии теплового потока со стороны теплозащитного мата шайба и усики шплинта нагреваются. Однако контакт с защищаемой металлической поверхностью осуществляется только в вершинах 10 распорных элементов, а у шплинта в четырех точках касания со срезом круглого отверстия 7, поэтому на металлическую поверхность передается минимальный тепловой поток.

Кроме того, как распорные элементы, так и шплинт проходят непосредственно через теплозащитный мат, контактируя с ним практически по всей своей ,поверхности,и передают ему подводимое тепло.

Распорные элементы шайбы предохра- 20 няют теплоэащитный мат от деформации при фиксировании соединения относительно защищаемой металлической .поверхности и, тем самым, сохраняют теплофизические свойства теплозащитного дд мата в месте крепления.

Распорные элементы шайбы и шплинт со скошенными усиками проходят через облицовочную ткань теплозащитного мата, лишь слегка раздвигают ее нити, сохраняя структуру ткани и ее механические свойства.

Использование устройства позволяет значительно уменьшить теплопроводность соединения, предотвратить деформацию материала теплозащитного мата, не изменяя его теплофизические свойства.

Устройство для присоединения,например, теплозащитных матов с металлической поверхностью, содержащее шплинт, шайбу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения теплопроводности соединения и предотвращения его деформации, шплинт изготовлен прямоугольным в сечении и со скошенными усиками, а шайба снабжена отбортованными по периметру распорными элементами в виде клиновидных ног и имеет круглое отверстие на торце для захода усиков шплинта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 305286. кл. Р 16 В 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 315811, кл. 16 В 3/20, 1971.