Устройство для автоматического и полуавтоматического раскрытия парашюта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 22

СССР

М .б3172

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

v i t.ni оорете „ для н ссс»

Госплана при СНК СССР

Н. Н. Туиицкий

Устройство для автоматического и полуавтоматического раскрытия парашюта

Заявлено 16 апреля 1940 г. в НКО за М 4775 (323134) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Изобретение касается устройств для автоматического и полуавтоматического раскрытия парашюта действием сжатого воздуха, используемого также для наполнения плавательных спасательных баллонов, которыми снабжается укладка парашюта, Для управления раскрытием парашюта в заранее определенный промежуток времени или на заранее установленной высоте применяется часовой механизм и анероидная коробка.

Устройство, согласно изобретению, отличается от известных тем, что поршень пневматического привода, производящего раскрытие парашюта, использован также в качестве золотника, управляюшего перекрытием воздухопро в о да, по которому подается сжатый воздух для наполнения плавательных баллонов.

Представляет оригинальность также выполнение механизма, стопоряшего шпиндель вентиля баллона со сжатым воздухом и взаимодействующего с приводами автоматического, полуавтоматического и ручного управлений, приводимымн в действие соответственно анероидной коробкой, часовым механизмом, или непосредственно летчиком.

На чертеже, представленном в косоугольной проекции, изображена с хема выполнения предложенного устройства.

Устройство состоит из следующих основных узлов.

Парашютного (на чертеже не показанного) и плавательно-спасательного снаряжения, с применением надувных воздухом баллонов 7. Пневматического привода 3, 2, управляюшего выдергиванием шпильки 68, стопоряшей укладку парашюта. Баллона 1 со сжатым воздухом с автоматически открывающимся игольчатым клапаном 40 вентиля 8 действием спиробкой 42, часовым механизмом 28, стопоряшей шпиндель клапана 40 и взаимодействующей с механизмами, управляющими ею и приводимыми в действие: анероидной коробкой 42, часовым механизмом 28, 29 и ручным рычагом 41.

Работа устройства сводится и следующему.

При открытии вентиля 8 сжатый воздух из баллона 1 поступает в цилиндр 3 и производит перемеще№ 68172 ние поршня 2. Поршень 2 связан при помощи троса в боуденовской оболочке 4 с приспособлением 68, выдергивающим шпильку, стопорящую укладку парашюта. После перемещения поршня 2 в крайнее левое положение остаток сжатого воздуха из баллона 1 по открывшимся при этом гибким шлангам 5 поступает в плавательные баллоны 7, обеспечивающие пловучесть парашютиста. Каждый из плавательных баллонов 7 снабжается клапаном, препятствующим обратному выходу из них воздуха.

Полуавтоматическое управление раскрытием парашюта и наполнением баллонов 7 сжатым воздухом осуществляет обыкновенный часовой механизм. Этот механизм состоит из заводной пружины 9, закрепленной одним концом на корпусе устройства в точке 10, а друлим концом — на осн 11. С осью 11 скреплены храповая шестерня 12 и шестерня 13. Шестерня 14 монтирована свободно вращающейся на оси 11 только в одну сторону, благодаря наличию храпового колеса 12 и стальной пружинящей собачки 15, укрепленной одним концом в точке 16 к шестерне 14. Завод часового механизма осуществляется заводным ключом или просто отверткой, вкладываемых в прорезь 17 на нижнем конце оси 11.

При заводе вращаются храповое колесо 12, шестерня 13 и шестерня 18, а вместе с нею и лимб 19.

Необходимо отметить, что сначала заводят пружину до установки лимба 19 на нуль, руководясь указателями 20 и 21, после чего завинчивают ключом или отверткой винт 22, стопорящий лимб 19. Этот винт препятствует ролику 23 пропускать поворачивающийся лимб 19 через нулевое положение, Предварительный завод устройства производят после получения его co склада длительного хранения. Лимб 19 на лицевой стороне имеет градуировку в метрах и в секундах, служащую для настраивания полуавтомата. С обратной стороны лимб несет приклепанные к нему металлические полосы 24, образующие своей конфигурацией направляющие пути движения ролика 23.

Окончательный завод сводится и тому, что, продолжая вращать ось 11 заводным ключом, поворачивают лимб 19 до необходимого деления на шкале этого лимба, просматривая это деление в указателях 20 и 21.

Шестерни 25, 26, и 27 и ходовое колесо 28 обеспечивают работу якоря 29, приводящего в колебательное движение балансир 30 с грузиками 31. Колебательное движение балансира 30 возможно лишь после вытягивания стопорящей его вилки 32 за кольцо 69.

Только с момента вытягивания означенной вилки начинается работа часового механизма, а вместе с ним и полуавтомата, Регулировка полуавтомата осуществляется изменением частоты колебания балансира 30 путем перемещения грузиков 31, навинченных на концах плеч этого балансира. После приведения во вращение лимба 19, через установленный промежуток времени, ролик 23 действием пружины 33 проталкивается в прорезь внешней направляющей полосы 24 и упирается в стопорный винт 22. Одновременно со смещением ролика приходят в движение рычаги 34 и

35, Рычаг 35 крючком, имеющимся на конце, нажимает и отводит защелку 36. Последняя освобождает рычаг 37 шпинделя 38 клапана 40, который действием спиральной пружины 39 приводится во вращение и открывает игольчатый клапан 40 вентиля 8, открывая доступ воздуха из баллона 1. Воздух из баллона 1 по трубопроводам 6 поступает в цилиндр 3 и приводит в действие поршень 2, управляющий выдергиванием приспособления 68 открывающегося парашюта и в качестве золотника открывает доступ воздуха в шланги 6. Моментальное открытие осуществляется действием руки парашютиста на рычаг 41 влево, вследствие чего защелка 36 освобождает рычаг 37, после чего в уже изложенном порядке происходит открытие вентиля 8, В дальнейшем процесс работы устройства № 63172 совершается так же, как и при полуавтоматическом управлении раскрытием парашюта.

Автоматическое раскрытие парашюта основано на использовании разности давлений внутри анероидной коробки Види 42 и наружным атмосферным давлением. Анероидная коробка служит для включения в действие устройства при достижении определенной вертикальной скорости падения парашюта или груза. В данном случае анероидная коробка 42 снабжена капиллярной трубкой 43.

При падении анероидная коробка, вследствие разрежения внутри, сжимаясь, будет перемещать шток

44и связанное с ним коромысло 45, которое одним концом связано шарнирно с башмаком 46 винта 47, а другим концом свободно движется по тяге 48 и производит нажатие на гайку 49. Последняя навинчена на конец тяги 48. При нажатии на гайку 49 рычаг 50, поворачиваясь с осью 51 и преодолевая сопротивление слабой пружины 52 освобождает рычаг 53, сидящий на стержне 54. На этом же стержне 54 укреплен рычаг 55.

Под действием растянутой пружины 33 происходит смещение рычагов 55 и 53 с одновременным вращением стержня 54. Рычаг 56, шарнирно связанный с рычагом 55 стержня 54, воздействуя своим утолщением на защелку 36, отведет ее в сторону и освободит рычаг 37.

Подобно предыдущим случаям защелка освобождает рычаг 37, после чего производится открытие вентиля 8. Регулировка устройства производится на заводе вращением гайки 49 Парашютист регулирует или вернее выбирает вертикальную скорость, при которой желательно еткрытие парашюта путем вращения головки 57. Головка 57 сидит на винтовом стержне, вращающемся в подшипниках 58, укрепленных иа корпусе. При вращении головки

57 вращаем винтовой стержень

47 и, следовательно, поднимаем или епускаем башмак 46.

При устройстве, кроме указаныых механизмов, имеется переключатель вида работ, Головка переключателя сидит свободно на стержне 54 и может быть вращаема независимо от последнего.

Головка 59 укреплена к втулке

60, на которой укреплены рычаг 61 и дужка 62. Рычаг 61 связан тягой

63 с рычагом 64. Последний укреплен прочно на втулке 65, снабженной вилкой 66. Втулка 65 свободно надета на ось балансира 30 и вращается независимо от последней.

При повороте головки 59 переключателя так, чтобы стрелка совместилась с надписью на корпусе

«Автомат», приводится в действие рычаг 61, тяга 63 и рычаг 64. Вилка 66 фиксирует балансир 30, который вследствие этого не может производить колебательного движения. Дужка 62 допускает свободное движение рычага 67, сидящего прочно на стержне 54, чем обеспечивается работа автомата. Если же повернуть головку 59 так, чтобы стрелка указывала иа надпись на корпусе «Г1олуавтомат», дужка 62 будет препятствовать движению рычага 67 и, следовательно, стержня 54 и рычагов 53, 55, 56, и одновременно произведет поворачивание вилки 66 в положение, допускающее колебательное движение балансира 30, что обеспечит работу полуавтомата.

При получении устройства со склада длительного хранения, в случае использования этого устройства в ближайшее время, производят предварительную его заводку, устанавливая лимб 19 на нуль с последующим ввинчиванием стопорного винта 22. Перед полетом лимб устанавливается иа определенном делении отградуированной шкалы лимба, т. е. устанавливается время затяжки или длина проходимого пути в метрах.

После вылета, в зависимости от условий, поворачиванием головки

59 подготовляют включение автомата или полуавтомата. В первом случае действие устройства начнется при падении автоматически, независимо от желания парашютиста.

Во втором случае действие устройства начнется с момента рывка за

М 63172 кольцо 69 вилки 32, причем парашют раскроется по истечении определенного времени.. Независимо от автоматического и полуавтоматического управления парашютист имеет возможность привести в действие устройство и моментально раскрыть парашют путем поворачивания рычага 41. Во всех случаях плавательные баллоны 7 наполняются воздухом вслед за раскрытием парашюта..

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического и полуавтоматического раскрытия парашюта действием сжатого воздуха, используемого также идля наполнения плавательных спасательных баллонов, а также с применением часового механизма и анероидной коробки для управления раскрыти ем парашюта в заранее определенный промежуток времени или на заранее установленной высоте о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це;и ю наполнения воздухом спасательных баллонов, поршень 2 пневматического цилиндра 3, осуществляющий выдергивание запорной шпильки парашюта, использован в качестве золотника, перекрывающего воздуховоды 5 плавательных баллонов 7 в момент раскрытия парашюта и сообщающего их с воздуховодом 6 баллона 1 со сжатым воздухом вслед за раскрытием парашюта.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью управления автоматически открывающимся действием спи ральной пружины вентилем баллона со сжатым воздухом, применена задерживающая этсг открывание защелка Зб, взаимодействуюшая с рычагом 37 шпинделя 38 игольчатого клапана 40 вентиля.

3. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 2, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что с целью полуавтоматического управления защелкой 36 при посредстве часового механизма, последний снабжен профилированной направляющей 24, взаимодеиствующей с роликом 23 рычага 34; приводимого в действие пружиной

33 и оттягивающего защелку крючком 35.

4. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 3, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью автоматического управления откидыванием защелки

Зб с использованием анероидной коробки, применен стопорный балансир 50, сочлененный с коромыслом анероидной коробки. и взаимодействующий с рычагом 53, приводимым в действие пружиной 33 и снабженным толкателем 56 защелки.

5. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью управления откидыванием зашелки Зб вручную, она снабжена рычагом 41 ручного управления., I

6. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью оставления для действия одного из видов управления защелкой 36 — автоматического или полу автоматического, применен переключатель 59, который снабжен: для торможения рычажной системы анероидной коробки дужкой 62, взаимодействующей с рычагом 67 означенной системы; для торможения же часового механизма снабжен вилкой 66, сочлененной тягой 63 с рычагом 61, составляющи м целое с втулкой

60 вращения переключателя

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26/Х 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга с с ь

Ct

ФЭ

Отв. редактор Д. А. Михайлов № 63172