Затвор печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
И 3 О Б Р Е Т Е H H fl
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 631764 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 19.05.77 (21) 2486199/29 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.78.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 29.11. ta (51) М. Кл.
1- 27 В 3/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.783 (088.8) Я. И. Матин (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ПЕЧИ
Изобретение относится к термическим печам и может найти применение в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности.
Известен зазор для герметизации печей с подвижным подом, содержащий установленные на подвижной части пода желоба и ножи (1).
Известна я конструкция жидкости ого затвора имеет следующие недостатки. В результате испарения расходуется жидкость из затвора, нарушается ее уровень в желобе (что может привести к разгерметизации), возможно попадание паров жидкости в рабочее пространство печи (что в ряде случаев нежелательно), портится внешний вид печи у затвора (при использовании в качестве жидкости масла).
Так как затворы не закрыты сверху, в желобе собирается пыль и грязь.
Целью изобретения является повышение герметизации и надежности затвора.
Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый затвор снабжен расположенным на неподвижной части пода дополнительным желобом и конденсатором, размещенным над желобами, а нож выполнен дугообразной формы, один конец которого укреплен на оси внутри одного из желобов, а другой конец — в другом желобе, и имеет возможность поворота вокруг своей оси.
На фиг. 1 изображена печь с затвором, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А фиг.2, Затвор состоит из желоба 1, установленного, например, на стационарной части пода печи с выдвижным подом, и желоба 2, установленного, например, на выдвижной части
10 пода. В желоба 1 и 2 входят концы ножа 3, выполненного в виде дугообразного листа.
Нож 3 шарнирно закреплен на осях 4 в стойках 5. Ось 4 может помещаться в одном из желобов и к ней крепится один конец ножа 3. Второй конец ножа, наиболее удаленный от оси вращения, целесообразно выполнять с цилиндрическим профилем, ось которого совпадает с центром вращения. Сверху желоба перекрываются конденсатором. Роль конденсатора может выполнять одна из стен
20 6 затвора, снабженная водяным охлаждением7„которая выходит за пределы желобов по высоте, огибает и перекрывает их сверху.
Это позволяет предохранить от нагрева желоба и обеспечить охлаждение жидкости в затворе.
631764
Формула изобретения
Риг 1
Риг.1
LI H H H I 1È Заказ 6382/59 Тираж 725 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
В зависимости от конструкции печи и ее параметров при необходимости возможно дополнительное охлаждение других стенок затворов. Поворот ножа может осуществляться по-разному, например, у края затвора к ножу соосно оси 4 крепится стержень 8, который проходит через уплотнение 9 в торцовой стенке 10 затвора. На стержне закреплена рукоятка 11.
Затвор работает следующим образом.
После установки подины в рабочем пространстве печи (оба затвора при этом оказываются на заданном расстоянии друг против друга) нож 3 посредством рукоятки ll поворачивается таким образом, что цилиндрическая часть входит в жидкость желоба 2.
В процессе работы печи жидкостной затвор надежно отделяет рабочее пространство печи от влияния внешней атмосферы. При нагревании печи часть жидкости из желобов затвора испаряется. Поднимаясь, пары встречают водоохлаждаемую поверхность стенки
6. Здесь они конденсируются и жидкость стекает на наклонный профиль ножа 3 и далее в желоба затворов. Таким образом уменьшается расход жидкости, стабилизируется ее уровень в затворе, сводится до минимума попадание паров жидкости в печь. По окончании процесса в печи нож 3 поворачивается таким образом, чтобы нижний конец его цилиндрического профиля оказался выше вертикальной стенки желоба 2. После этого возможно перемещение одного из желобов относительно другого. (Выдвижной под может выкатиться из стационарной камеры).
Предложенный затвор позволяет обеспечивать достаточную герметичность печи, избежать подсосов холодного воздуха, попадание в печь паров воды и масла, уменьшить расход наполнителя, упростить обслуживание затвора, исключить нежелательное ухудшение внешнего вида печи.
Затвор печи, содержащий ножи и установленные на подвижной части пода желоба, отличи ощийся тем, что, с целью повышения герметизации и надежности, затвор снабжен расположенным на неподвижной части пода дополнительным желобом и конденсатором, размещенным над желобами, а нож выполнен дугообразной формы, один конец которого укреплен на оси внутри одного из желобов, а другой конец — в другом желобе, и имеет возможность поворота вокруг своей оси.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 237181, кл. F 27 В 3/06, 1966.