Устройство для крепления подвесных лесов на каркасах зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КЛ8 :С 37Е, 5 № 63178

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госалана при СНК СССР!

К. И. Векслер и С. С. Пэн

Устройство для крепления подвесных лесов на каркасах зданий

Заявлено 12 сентября 1942 rona в Наркомстрой за i¹ 345 (318359) Опубликовано 29 февраля 1944 тода

Известные устройства крепления подвесных лесов для работ по кладке каркаса отличаются одним из следующих недостатков: либо они не позволяют вести работы по кровельному покрытию (решение в виде ряда вы1пускных консолей), либо затрудняют кладку верхней части стен (решение в виде укосин, укрепляемых на колоннах каркаса), либо тесно связаны с особенностями конструкции каркаса и ферм и не могут быть выполнены и нвента рными.

Предлагаемое устройство имеет целью исключать указанные недостатки. Особенностью его является то, что,консоли, поддерживающие подвесные леса,,прикреплены к предназначенным для этого стойкам, временно устанавливаемым на колоннах каркаса.

На чертеже изображена примерная форма выполнения предложенного устройства (боковой вид).

На колоннах каркаса установлены бревенчатые ла рные стойки 1, Нижняя часть каждой стойки выполнена в виде вилки, охватывающей стенку колонны, и жестко скрепляется с колонной при помощи хомутов 2 с клиньями. В нижней ча сти стойка снабжена опорной поперечиной 3, а в верхней — отолс в:ком 4 из обрезов уголков с приваренным сверху обрезком круглого железа. На поперечину 3 опираются парные бревенчатые ко нсоли 5.

На расстоянии трети от конца консоли в нее врезан снизу обрезок уголка с приваренным стержнем 6 круглого железа для прикрепления парной тяги 7, при помощи которой консоль 5 подвешена к верху стойки 1. Тяга 7 снабжена по концам проушинами, надеваемыми на выступающие концы стержня 6 н оголовка 4.

Верх стойки притянут к узлу фермы парной оттяжкой 8. Оттяжки 8 имеют такое же устройство, как и тяги 7. Для прикрепления оттяжки к узлу фермы служит фасонная металлическая деталь 9. На консоли

5 уложены парные прогоны 10 из двух бревен, служащие для крепле№ 63178

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госн аaнnздат Trrri. Госнланиздата, нм. Воровского, Калуга Л45384. T. 500 экз. 3. 230 ния к ним подвесных лесов. Прогоны 10 закрепляются на своях местах посредством стяжных хомутов.

Описанное устройство монтируется в следующем порядке.

Устанавливается с крыши стойка

1 и жестко скр епляется с колонной посредством хомутов 2 и клиньев. На стойку кладется накатина, ьыступающая за,плоскость стены приблизительно на 1, 5 м и снабженная на конце блоком; другой конец накатины,привязывается к верхнему поясу фермы...С помощью каната, перекинутого ..через блок, поднимается консоль 5 и устанавливается на свое MircTо, отпираясь на поперечину 3. На выступающие концы стержней 6 и оголовка 4 надеваются парные тяги 7, для чего консоль 5 немного приподнимается, а затем опускается. На узле фермы устанавливается фасонна я деталь 9 и к ней прочно закрепляется (с помощью обрезка троса) оттяжка 8.

После того. как консоли поставлены по ряду колонн, с помощью блоков поднимаются и укладываются на свои места прогоны 10 — сначала пара ближележащих к стене, а затем следующая пара; прогоны закрепляются посредством натяжных хомутов. По прогонам настилается лагкое замощение и с помощью переносных блочков по днимаются «лестницы» подвесных лесов; каждая подвеска закрепляется на прогоне, закладываемое в проушине деревянной чекой, снабженной металлической накладкой, 1. Устройство для крепления подвесных лесов на каркасах зданий при помощи консолей, о т л и ч аю щ е е с я тем, что консоли 5 прикреплены к стойкам 1, временно установленным на колоннах каркаса.

2. Форма вы полнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что консоли 5 подвешены к стойкам, при помощи тяг 7, а стойки закреплены оттяжками 8.