Устройство контроля температуры печи и движущегося в ней изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.01.77 (21) 2442449/18-02 с присоединением заявки №Союз Советских

Социалистических

Республик

631790

В П .. = "Ч 3В и ду (5l) М. Кл.

Q 01 К 13/06

Государственный квинтет

Совета Инннстроа СССР ао делам нзооретеннй н аткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.78Бюллетень №41 (53) УДК536.532 (088.8) (45) Дата опубликования описания17.11.78

10. Л. Курбатов, В. Т. Карбыщев, Е. И. Казанцев, О. В. Иосоченко и Л. С. Тихонюк (72) Автори изобретения

Ионецкнй ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПЕЧИ И ДВИЖУШЕГОСЯ В НЕЙ ИЗДЕЛИЯ!

Изобретение относится к металлургической промьппленностн, в частности к устройствам контроля температуры в проходных нагревательных печах, и может быть использовано в машиностроении н других отраслях промышленности. 5

Известно устройство (1) для наблюдения эа температурным режимом печи. Измерение температуры осуществляется с помощью термопары, установленной на подвижной тележке, приводимой в движение тв электродвигателем и периодически вводимой в печь, Однако это устройство для непрерывных измерений температуры по длине печи непригодно, так как гермопара вводится В печь периодически.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению но технической сущности и достигаемому результату является .устройство 12) для регистрации температуры от- жига стеклянных листов прн их вытягива» нии на всем рабочем пути с помощью термопары, прикрепленной к исследуемому участку. Устройство состоит из неподвиж ного регистрирующего прибора, соединен ного с источником питания переменного тока. Иля измерения температуры используется мона а выполненная в sane гиб«июлями мещенный внутри кожуха, и охлаждаемая водой, циркулирующей в защитных кожухах.

Термопара вводится в печь и движется через нее вместе с листом, а регистрирующий прибор, расположенный вне печи ре» гистрирует показания изменения температуры °

Такое устройство не обеспечивает доютаточной достоверности полученных результатов иэ-за одноразового использования термопар.

Так как термопара имеет значительную длину, особенно при измерениях температуры в печах большой, нротнженнэстн, то имеет место высокая вероятность повреитдения гермопары.

Целью изобретения является повышение надежнос ти и точности измеренияе

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля температуры п

631790

Составитель В. „Остробовский

Редактор Е. Ервтчикова Техред H., Ацдрейчук Корректор H. Ковалева

Заказ 633Î/41 Тираж 789 Подписное

БИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

12.3ОЗ5, Москва, Ж-35., Раущская наб., д. 4/5

Филиал ЛГЗП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чи и движущегося в ней изделия, содержащем термопары, соединенные со входол индикатора, последний-помещен в жаропрочный кожух с возможностью перемещения внутри печи. Б

Предлагаемое устройство содержит термопары, холодные спаи которых подсоединены на вход регистрирующего прибора, а горячие спаи. размещены в необходимых для измерения участках исследуемого из- >g дел ия.

Регистрирующий прибор помещается в жаропрочный кожух и устанавливается на повер хиос ти и сследуемого изделия. Изделие с установленным на нем индикатором по- 15 мещается в нагревательную печь и транспортирует его по всей длине. По окончании нагрева с изделия снимается жаропрочный кожух с помещенным внутрь регистрирующим прибором. При этом горячие20 спаи термопар извлекаются из изделия, благодаря чему достигается их сохранность. диаграммная лента с записями показаний температуры позволяет оценить качество нагрева распределением температуры по 25 длине печи и по.сечению нагреваемого изделия.

Использование коротких термопар, отсутствие их контакта с механическим оборудованием печи, надежная изоляция прибора и его автономное питание, размещенное также внутри кохужа, обеспечивают надежную работоспособность всего измерительного комплекса и высокую достоверность результатов измерения. Многократное использование термопар позволяет проводить контроль температуры несколько раз и если потребуется - повторить один и тот же эксперимент, что повышает достоверность и точность полученных данHbXX.

Формула изобретения

Устройство контроля температуры печи и движущегося в ней изделия, содержащее термопары, соединенные со входом индикатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч то, с целью повышения надежности и точности, индикатор помещен в жаропрочный кожух с возможностью перемещения внутри печи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Я 40615, кл. С 01 К 7/06, 1933.

2. Авторское свидетельство М 37369, кл. С 01 К 7/06, 1932.