Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик! » 631793 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28.01,7 7 (21) 2447450/18-10

l с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.78.Бюллетень № 41 (51) M. Кл.

G 01 1.. 9/08

Государственный комнтет

Совета Мнннотроа СССР па делам нзобретеннй н отнра|тнй (53) УДК 531.787.. 91 (088. 8) (45) Дата G!!) áëèковае!ия Опп(;анин 17а11е78 (72) Автвр изобретения

С. 3. Мамян

Ереванский политехнический институт имени К, Маркса (71} Заявитель (5 4) ПЛЕЧИК ЙА ВЛЕЙИЯ

Изобретение относится к контрольно-

HBMc pHTû!üíGÉ технике в асгности,. K пьезорезона торным да гинкаса! давления.

Известны дат.-!Ики давления, содержащие корпус, мембрану и пьезорезонагор в виде пластины, закрепленной своими

1 гранями между корпусом и мембраной 11!, Известны также датчики да;=лепин, содержащие корпус с мембраной и размещенный в нем кон тактирукн1!HÉ с мембраной упругий элемент замкнутой фора!ы с закрепленным внутри пьезорезонатором, причем упругий элемент выполнен в виде кольца, а пьезорезонатор — в виде пьезопласгины и закреплен внутри кольца своими узкими гранями j2 j .

И известных датчиках площадь контакта силопередающего упругого элемента с пьезорезонатором имеет значительную величину, что вызывает утечку энергии из резонатора. снижение его добротности, стабильности частоты в конечном счете точность измеренн "-., Кроме того, в известных датчиках давления площадь активного участка пвезорезонагсра составляет лишь часть его общей площади, что уменьц!ает утечку энергии, но приводит к снижению чувствительности.

Пель ижбрегения — повышение чувсгвительности и точности измерений - достиГается тем, что пьезорезоня rop выпОлнен в виде многоугольника, скрепленного по углам с упругим элементам.

На чертеже приведена схема датчика давления, в разрезе. !

laтч!!к содержит корпус 1 с размещенной в нем мембраной 2. Между мембраной и корпусом установлен упругий элемент 8 в виде рамки. Внутри рамки помеи!ен пьезорезона тор 4, который имеет форму многоугольника и скреплен с рамкой своими углами. Лля скрепления пьезорезонагора с упругим элементом и упругого элемента с корпусом;датчик имеет, винты 5,6, которые позволяют также осуществлять рег„;яировайие частоты пьезорезОна тops.

Пьезорезонатор включен в электриче!кую измеря тельную схему для формирования и регистрации сигнала, зависящего от

631793

Составитель С. Чернявский

Редактор C. Головенко Техред М. Борисова Корректор Н Ковалева.

Заказ 6331/41 Тираж 1070 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 приложенного к мембране давления (на чертеже не показано).

При действии.. давления на датчик мембрана деформируется и деформирует упру гий элемент, в результате чего пьезорезонатор оказывается нагруженным по углам.

Собственная частота пьезорезонатора

Изменяется, что.приводит к появлению в измерительной схеме электрического сиг- 10 нала, зависящего от давления.

Так как пьезорезонатор соприкасается с упругим элементом только вершинами углов, площадь контакта мала, добротность приближается к добротности. свободного 13 пьезорезонатора, и повышается точность измерения, Площадь активного у-гастка в этом случае может приближаться к общей площади пьезорезонагора, в связи с чем увелпчивавтся чувстви тельность. Дополни . 20 тельное увеличение, чувствительности возникает также в результате действия упругого элемен,та как механического усилителя.

Формула изобретения датчик давления, содержащий корпус с мембраной и размещенный в нем контактирующий с мембраной упругий элемент замкнутой формы с закрепленным внутри пьезорезонатором, отличающийся тем, что, о целью повьццения чувствительности и точности измерений, пьезорезонатор выполнен в виде многоугольника, скрепленного по углам с упругим элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Малов. В. В. Пьезорезонансные дат чики. Измерения, контроль, автоматизация, % 1(3), 1975, с. 22.

2. Авторское свидетельство СССР № 530209, кл. Q 01. Ь 9/08, 1976.