Устройство для исследования теплового и напряженного состояния цилиндро-поршневой группы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к авт. свил-ву—

{22) Заявлено 09.06.77 {21) 2493868/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет « (43) Опубликоваио05.11.78.Бюллетень № 41

) (45) Дата опубликования описания 17. 1 1.78 (II| 63 I 794

"ч,„ -ФХ (51) M. Кл. (; 01 N 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (5З) У Л К 62 1. 43:

: 620. 1 78.4 (088.8) B. A. Ценен, Н. H. Иванченко и H. И, Молодцов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО

И НАПРЯЖЕННОГО СОСГОЯНИЯ ЦИЛИ) ;PG-ПОРШНЕВОЙ

ГРУППЫ

Изобретение относится к области машиностроения, в часгнасги х испытаниям нетелей машин и двиГателей,и может быть ис пользованО ffpB ис -ледовании теплОВОГО и напряженного состояния цилпндро--поршневой группы, преимушестьенно двигателя 5 внутреннего сгорания.

Известны устройства для исследования теплового и напряженногс состояния цилиндро-поршневой группы двигателя внутреннего сгорания, содержашие корпус с 1О охлаждаемым цилиндром, кривошипно-шатунный механизм, сочлененный с поршчем, и охлаждаемую крышку цилиндра (1) .

При таком выполнении устройства исключено точное воспроизведение темпера.— турного поля деталей цилиндро-поршневой группы, так как нрсцессьт прсисходятцие в камере сгорания, совершенно неуправляемы, а условия отвода тепла от боковой, поверхности поршня отличатогся от тех уо- эо ловий, которые имеют место у поршня при работе двигателя. Все это приводиткзначительной трудоемкости исследования при условиях несООTBеTcтвутоших реальным.

Целью изобретения является сокращение грудоемкости и ирибли;х "иие условий исследования х реальным путем подвода епла и зл Tчением.

Зто досг ггаегса благодаря тому, что крышка cQ стороны, Обрашениой х поршню, снабжс на Отражателем„излучателем и кольцевым екраном, Между "-краном и изл.:"втечем дополнительно размешеи и гераспредслитель плОгностп теплового по: Оха с механичес» ким понг»,:-.:Ом, при его, иерераспределитель Выполнен в виде дискового Обтюрвтора - ир -ф-,;.и ными вырезами причем привод иерерас тределитепя кинемагич& ки связан °,— О;ге," .,-,и —,и",ъ» ша гарным механиз

МОМ

На чертехе гцзиведеио предлагаемое усгрсйствое

Устройство с держит корпус 1 с ох.лаждаемым цилиндром 2, кривошипно-шатунный механизм 3, сочлененный с поршнем 4, и охпаждающутс крышку 5 цилиндpG 2.

631794

Крышка 5 выполнена с излучателем 6, отражателем 7 и,кольцевым экраном 8.

Между экраном 8 и излучателем 6 размещен перераспределитель 9 плотности теплового потока с механическим приво- 5 дом 10. Перераспределитель 9 выполнен в виде дискового обтюратора с профильным ми вырезами (на чертеже не показаны) .

Привод 10 кинематически связан с кривошипно-шатунным механизмом 3 шестернями 11-13. При исследовании поршень 4 совершает возвратно-поступательное дви- жение в цилиндре 2. В результате обеспечиваются реальные условия отвода тепла

or поршня 4 в охлаждающую цилиндр 2 воду. С помощью перераспределителя 9 обеспечивается заданное распределение плотности теплового потока, а кинематическая связь перераспределителя 9 с механизмом 3 позволяет создавать необхо димые по величине и длительности действия циклично изменяющиеся импульсы теплового потока.

Таким образом, устройство приближает уоловия исследования деталей цилиндропоршневой группы к реальным условиям, имеющим место в работающем двигателе, а следовательно, получают данные по изме;нению температурного уровня и напряженного состояния деталей цилиндро-поршневой группы в зависимости or величины теплового, потока. Зто позволяет разрабоать рекомендации для создания оптимальных конструкций поршней, крышек и других

s„ деталей форсированных дизелей.

Кроме этого, циклическое нагружение тепловой нагрузкой с частотой, в несколько р83 превышающей частоту циклов реального двигателя, сокращает трудоемкость усталостных исслегований.

Формула изобретения

1. Устройство, для исследования теплового и напряженного состояния цилиндропоршневой группы, преимущественно двигателя внутреннего сгорания, содержащее корпус с охлаждаемым цилиндром, кривошипно-шатунный механизм, сочлененный, с поршнем, и охлаждаемую крышку цилиндра,отличающеесятем,что, а целью сокращения трудоемкости и прибли» жения условий исследования к реальным путем подвода тепла излучением, крышка со стороны, обращенной к поршню, снабжена отражателем, излучателем и кольцевым экраном. .2. Устройство по и. 1, о т, л и ч а ющ е е с я тем, что между экраном и излучателем дополнительно размещен пере:распределитель плотности теплового потока с механическим приводом.

3. Устройство по п. 2f о т л и ч а ющ е е с я тем, что перераспределитель выполнен в вице дискового обтюратора с профильными выреэ&ь(ие

4. Устройство по и. 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что привод перераспредвлителя кинематически связан о кривошипно-шатунным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство> СССР

% 450984, кл. Я- 01 М 13/00, 1975.

Составитель О. Голованов

Редактор О. Филиппова Техред t 3. Фанта Корректор Н, Ковалева

Заказ B331/41 Тираж 1070 Подписное

UHHNflN Государственного комитета Совета Мини тров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035 Москва, -35 Раушскаа наб., д. 4/5

"Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4