Высоковольтный секционированный игнайтрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 12„, М 63182

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арсапстрпро пно в Бюро изооралыний Бок„. на при (Пl СССР

В. И. Раков, В. Н. Алексеев, К. П. Фетисов и В, Ф. Орел

Высоковольтный секционированный игнайтрон

Заявлено 18 ноября 1938 года в Наркомэлектропром за М 36194 (308494) Опубликовано 29 февраля 1944 гола

Принцип секционирования электровакуумных и газовых приборов, с целью повышения их электрической прочности, известен уже давно.

Различными фирмами уже выпускались секционированные рентгеновские трубки, на секции которых подаются потенциалы от высоковольтного потенциометра, разбитого на равные по величине участки соответственно числу секций. Тот же принцип используется и в высоковольтных газотронах. В силу BBIlblx преимуществ, данного метода возникло желание перенести его и в конструкцию игнайтрона, предназначенного для высоких напряжений, который, как известно, имеет ряд преимуществ перед газотроном, а именно: а) допускает значительные мгновенные перегрузки по току, б) управляемость, в) больший срок службы. При этом, однако, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями не проявившими себя при конструировании высоковольтHbIx газотронов.

Как известно, в игнайтроне, в отличие от газотрона, имеется жидкий ртутный катод, благодаря чему давление паров ртути в приборе во время его работы значительно выше, вследствие интенсивного испарения ее с поверхности катода в области светлого пятна. Повышенная упругость паров ртути уменьшает электрическую прочность li ведет к, так называемым, обратным зажшаниям, что не дает воэможности использовать преимущества секцнонированных приборов. Кроме того усиленное испарение ртути с катода может вызывать конденсацию ее IIa степках баллона вблизи анода и между секциями, что также может привести к уменьшеншо электрической прочности н обратным зажиганиям. К этому можно еше добавить указание на затрудненную гденонизацию в обратньш полупериод вследствие повыше ниой упругости пара, Наиболее опасным является повышение плотности ртутного пара вблизи анода, а также вблизи промежуточных электродов (секций).

В предлагаемой конструкции выcoKcBoльтного секционированиогo игнайтрона указанные недостатки устранены благодаря применегипо

X 63182

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. Л. Интй .юв

1 спланпздат Гнпп Госпланпзлата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230 пнтснсивного охлаждения пояска баллон« B области между катодом н первым промежуточныгм электро;I,ом. Для защиты от проникновения прямых потоков с катода в область промежуточных электродов и анода применен экран, помещепньш под первым промежуточпым электродом.

Для создяння повышенной температуры промсжуточпых электродов и анода, с целью понижения плотности ртутного пара в этой области и предотвращения конденсации вблизи нпх, диаметр отверстий в промежуточных электродах и размер «пола погдбира1отся с таким расчетом, чтобы обеспечить доста"o IIIne падение напряжения в приборе.

Охлаждасмьш поясок может быть выполнен различным образом: путем созда«1ия водяной рубашки или рубашки, охлаждясмой потоком воздуха., путем придания ему форiIII метяллйческого пояса с ребристой поверхностью и т. п. <1>ормя пояска может быть как конической, так II цигнгндрической.

В конструкцпн промежуточных электродов целесообразно также предусмотреть возможность беспрепятственного стока капель ртути, могущих попасть между ними (в частнссти rlpEI, транспортировке). (.угц11ость изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная конструкция предлагаемого секционированного игпайтрона. Здесь 1 — жидкий катод, 2 — игнайтер, 3 — рубашка охлаждепия, 4 — экран. 5 — промежуточные электроды, приключаемые к потепциометру, б — шюд.

Высоковольтный секциониров«нный игнайтрон, состоящий из баллона, ртутного катод«, игняйтеря, секционированпого анодного рукава с промежуточными электродами и

«пода, о тли чающ ий ся тем, что, с целью понижения плотности пара и предотвращения конденсации ртути в секционированном рукаве п вблизи анода, применены охлаждающий поясок п экран между катодом и первым промежуточl нми элект1юдом.